Какой сегодня праздник в России и мире — 17 октября

© Photo : Craig Adderley: PexelsДень 17 октября
День 17 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

История проведения Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты (International Day for the Eradication of Poverty) неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. Соответствующие заявления начертаны на Памятном камне, который был открыт в тот день. С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими. Такие же памятные камни были открыты во многих странах мира, и они являются местом сбора для проведения Дня. Один такой камень находится в саду Центральных учреждений Организации Объединенных Наций, и именно около него проводится торжественная церемония, ежегодно организуемая Секретариатом Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.
© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкБеженцы в Алеппо
Беженцы в Алеппо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2022
Беженцы в Алеппо
День 17 октября — это день, когда мир может активно привлечь внимание к тяготам и бедствиям лиц, живущих в нищете, когда они могут во всеуслышание заявить о своих проблемах, и когда можно признать, что неимущим принадлежит главная роль в деле борьбы с нищетой. С самого начала проведения Дня его важнейшей составной частью было участие в нем самих представителей бедных слоев населения. Проведение Дня 17 октября свидетельствует также о стремлении лиц, живущих в нищете, использовать свой опыт и знания в целях содействия искоренению нищеты.

День участкового терапевта

17 октября в России отмечается День участкового терапевта. Этот профессиональный праздник отмечают врачи, с которыми сталкивается в своей жизни каждый человек, причём, начиная с раннего возраста.
Именно терапевты приходят на дом по вызову, выясняя причины недуга больного, и определив характер заболевания, принимают решение, помощь или консультация какого из врачей-специалистов потребуется в каждом конкретном случае. Всё те же ОРВИ, простудные заболевания, обострение хронических недугов и многие другие заболевания диагностируются и лечатся врачами-терапевтами, либо больной передаётся на лечение врачу-специалисту определенного профиля – хирургу, невропатологу и т.д.
© RIA Novosti . Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВетераны Великой Отечественной войны.
Ветераны Великой Отечественной войны.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2023
Ветераны Великой Отечественной войны.

Что произошло 17 октября

1604 — немецкий астроном Иоганн Кеплер начал наблюдение сверхновой звезды (SN 1604), названой впоследствии его именем.
1831 — Майкл Фарадей произвел первое успешное испытание электрического динамо, открыв электромагнитную индукцию.
1869 — по заданию газеты "Нью-Йорк Геральд" Генри Стэнли отправился на поиски экспедиции Дэвида Ливингстона, пропавшей в Африке.
1897 — К. Э. Циолковский сообщил о постройке аэродинамической трубы.
© Sputnik / РИА НовостиКонстантин Эдуардович Циолковский (1857-1935), основоположник советской космонавтики в рабочем кабинете.
Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935), основоположник советской космонавтики в рабочем кабинете. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2023
Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935), основоположник советской космонавтики в рабочем кабинете.
1938 — указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медалей "За отвагу" и "За боевые заслуги".
1979 — Мать Тереза удостоена Нобелевской премии мира.
2018 — массовое убийство в Керченском политехническом колледже, погиб 21 человек.

Кто из известных людей родился 17 октября

1920 — Монтгомери Клифт (ум. 1966), американский актер театра, кино и телевидения.
1972 — Таркан (наст. имя Хюсаметтин Таркан Теветоглу), турецкий певец, автор-исполнитель, продюсер.
1983 — Фелисити Джонс, английская актриса.

Православный календарь

Священномученика Иерофея Афинского, епископа
Священномученика Петра Капетолийского
Святого Стефана Щиляновича
Обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского и Варсонофия, епископа Тверского
Преподобного Аммона, затворника Печерского
Благоверного князя Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца

Народный календарь: Ерофеев день

В этот день отмечается память священномученика Иерофея, жившего в Афинах в 1 веке. В христианство его вместе с Дионисием Ареопагитом, память которого совершается накануне, обратил апостол Павел. Он же посвятил Иерофея, бывшего на тот момент членом афинского ареопага, в сан епископа. По преданию, оба епископа — Иерофей и Дионисий — присутствовали при погребении Девы Марии. Святой погиб от рук язычников, войдя в историю как мученик.
День 16 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.10.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 октября
"С Ерофея и зима шубу надевает", — говорили на Руси, замечая, что "с Ерофея холода сильнее". Некоторые мужики добавляли: "На Ерофея один "ерофеич" душу греет". Так называли крепкую настойку на душистых травах. Традиционный рецепт этого напитка включает: мяту, анис, зверобой, душицу, тимьян, донник, майоран, тысячелистник и полынь. Все эти травы заливают водкой и оставляют на 10–12 дней в теплом месте. Говорили, что такая настойка вызывает аппетит и лечит некоторые недуги. В народе верили, что на Ерофея (Иерофея) по лесам бродят лешие, при этом громко кричат, хлопают в ладоши и хохочут. Такое "веселье" продолжается до следующего утра: с первыми петухами лесной дух проваливается сквозь землю, чтобы вновь выскочить наружу уже весной. В этот день в лес старались не ходить, даже в случае крайней нужды. "Леший — не родной брат: переломает косточки не хуже медведя", — говорили люди.

Кто празднует именины 17 октября

Василий, Вероника, Владимир, Дмитрий, Ерофей, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тихон, Яков
Лента новостей
0