День учителя 2023: когда отмечают и традиции праздника

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДень знаний в ДНР
День знаний в ДНР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Всемирный день учителя — профессиональный праздник всех работников сферы образования — отмечается в России и в остальном мире в среду, 5 октября
Официальный праздник учителей был учрежден еще в 1994 году по решению ЮНЕСКО. Дату празднования выбрали не случайно — именно 5 октября 1966 года Международная организация труда и ЮНЕСКО утвердили документ, который регламентировал работу педагогов.
Советский День учителя до 1994 года отмечался в первое воскресенье октября, однако потом его решили перенести на 5 октября. Таким образом, РСФСР стал отмечать праздник вместе со всем миром. В то же время на территории бывшего Союза некоторые страны не отказались от этой традиции и продолжают чествовать педагогов в первое воскресенье октября.
© Photo : РixabayУчитель химии
Учитель химии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2022
Учитель химии
В Советском Союзе работа педагога имела характер подчас сакральной важности, поскольку учителя вносили незаменимый вклад в воспитании личности, ориентированной на коммунистическую идеологию. Благородный труд педагога восхваляли в книгах и фильмах той эпохи, писали о них в газетах и журналах.

Значение Дня учителя

Всемирный день учителя — это возможность обратить внимание на проблемы педагогов на национальном и мировом уровнях и проанализировать их успехи в международном контексте. Также это повод выразить благодарность учителям.
Учителя — это инвестиция в будущее. Им необходимы знания и поддержка, которые позволят удовлетворить разнообразные образовательные потребности каждого ребенка.
Во многих странах качество образования подрывается нехваткой учителей. Также существует проблема качественного образования: зачастую учителя работают, не располагая необходимыми ресурсами и не обладая должной квалификацией.
Российская рамочная программа действий "Образование — 2030" подчеркивает тот факт, что учителя играют основополагающую роль в деле справедливого и качественного образования.
© Ruptly Делу время, потехе час: учитель в Кемерово преподает по-новому
Делу время, потехе час: учитель в Кемерово преподает по-новому - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2022
Делу время, потехе час: учитель в Кемерово преподает по-новому
К 2030 году понадобится дополнительно 3,2 миллиона учителей для достижения всеобщего начального образования и 5,1 миллиона учителей для достижения всеобщего среднего образования нижней ступени.
В СССР и России День учителя три десятилетия праздновался в первое воскресенье октября. Позже День учителя стал отмечаться 5 октября.
Традиционно в канун Дня учителя проходит финальный этап Всероссийского конкурса "Учитель года России", учредителями которого являются Министерство образования и науки, Общероссийский профсоюз образования и "Учительская газета".

Как отмечают День учителя

Празднуют День учителя в России по-разному. Часто это происходит в маленькой неформальной обстановке, но бывают и крупные мероприятия на официальном уровне. Виновникам праздника их ученики дарят подарки и букеты, от которых те с неизменной вежливостью тщетно отказываются. В этот же день по СМИ объявляют итоги конкурса "Учитель года".
Также в этот день в школу приходят родители учеников, и не потому, что их туда вызывали, они тоже поздравляют учителей.
В последнее время принято поздравлять всех учителей в социальных сетях и по электронной почте.
На День учителя в школах стараются сделать так, чтобы преподаватели в свой праздник немного отдохнули и побыли в роли учеников. Уроки проводят обычно старшеклассники, поэтому праздник еще называется Днем самоуправления.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУчитель проводит урок. Архивное фото
Учитель проводит урок. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2022
Учитель проводит урок. Архивное фото
Изначально единственными мероприятиями в День учителя были съезды и конференции, на которых учителя обсуждали вопросы школьной жизни. Главной задачей Дня учителя на заре существования праздника было обратить внимание общественности и властей к вопросам школы. Однако спустя годы сложилась своя традиция празднования Дня учителя, не претерпевшая существенных изменений до наших дней. Самая заметная из них — цветы. Огромные, красочные букеты алых роз и пушистых астр благодарные ученики вручают любимым учителям. Цветами заполняются все свободные емкости в классе — и это цветочное царство не может не радовать глаз.

Факты

Мало кому известно, что учитель — это одна из древнейших профессий. Первые школы появились еще в четвертом тысячелетии до нашей эры в Китае, Индии и Вавилоне.
Само слово "педагог" — греческое, и обозначало рабов, которым доверяли уход за детьми в Древней Греции.
© Sputnik / Александр Чепрунов / Перейти в фотобанкНа уроке в московской школе №26
На уроке в московской школе №26 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2022
На уроке в московской школе №26
Наибольшим уважением учителя, к сожалению, пользуются не в России, а в Китае. Хуже всего среди развитых и развивающихся стран к учителям относятся в Израиле.
Самые высокооплачиваемые учителя в мире живут в Люксембурге и Швейцарии, в этих странах учитывают опыт и образовательный ценз: обладатели степени магистра получают более высокую зарплату, чем обладатели степени бакалавра.
Лента новостей
0