Какой сегодня праздник в России и мире — 25 сентября

© Photo : Ben Jessop: PexelsДень 25 сентября
День 25 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Национальный день комиксов в США

Ежегодно 25 сентября американцы и все любители комиксов отмечают Национальный день комиксов.
Комиксы — жанр рисованной литературы, который уже давно стал в развитых странах частью книжной культуры и прибыльной индустрией. В этот день магазины комиксов призывают не выбрасывать купленные комиксы, потому что даже самый простенький комикс, считают они, через несколько лет может стать раритетом и украсить любую солидную коллекцию. Интересно, что Америка не является родиной комиксов. Комикс — изобретение европейцев. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что рисунки с краткими подписями — графические истории — известны с незапамятных времен наскальной живописи. Также стоит отметить, что понятие "комикс" (Comic Book) распространено только в англо-американском лексиконе. И в России. В России потому, что в Советском Союзе так и не сформировалось национальное определение этого вида искусства.
Комиксы — рисунки с краткими подписями. США активно подхватили жанр, и в 1892 году свет увидел первый американский комикс "Медвежата и тигр", напечатанный в газете Sunday New York World. Некоторые источники называют первым комиксом "Желтое дитя", появившийся в мае 1895 года в той же газете. Автором обеих историй является художник Ричард Оуткаулт, которого называют одним из первых авторов этого жанра в США. Бум наступил в 1920-1930-х годах, с которых и ведет отсчет "золотой век комикса" в Новом Свете. Комиксы становятся неотъемлемой частью массовой культуры, их жанры расширяются — фантастика, детективы, ужасы, супер-герои.
В эпоху расцвета комиксов были созданы бессмертные герои рассказов "Утенок Дональд", "Микки Маус". В середине 50-х годов 20 века "Золотой век комикса" сменяется "серебряным", а затем, в начале 70-х годов, и "бронзовым" веком. Темы современных комиксов охватывают буквально весь спектр человеческой жизни: от любви до ненависти, от войны до мира. Стоит отметить, что в США отмечается еще один день, посвященный комиксам — в первую субботу мая проходит День бесплатных комиксов (Free Comic Book Day). Другими словами, это — коммерческая акция, призванная привлекать новых почитателей комиксов.

Всемирный день фармацевта

Ежегодно 25 сентября отмечается Всемирный день фармацевта (World Pharmacists Day). Это профессиональный праздник специалистов в области фармацевтики, провизоров, всех, чья деятельность связана с реализацией лекарственных препаратов, их изготовлением, исследованием, проверкой качества, обеспечением надлежащих условий хранения.
Дата празднования приурочена ко дню основания Международной фармацевтической федерации – всемирной организации, представляющей и защищающей интересы фармацевтической отрасли, наук и промышленности. В этот день в 1912 году в ходе работы Всемирного конгресса по фармации и фармацевтическим наукам, проходившего в Турции, была образована данная организация, и в честь этой даты уже в 2009 году Совет FIP призвал ежегодно во всех странах, чьи организации представлены в FIP, отмечать Всемирный день фармацевта.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСеть аптек "Самсон-фарма"
Сеть аптек Самсон-фарма - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2022
Сеть аптек "Самсон-фарма"
С тех пор он проводится ежегодно с целью привлечения внимания общественности к значимости работы данных специалистов, защиты их прав и интересов, повышения имиджа и популяризации этих профессий.
Кстати, фармацевтическая отрасль – это не только реализация лекарственных препаратов через сети аптек, но и система центров разработки и производств лекарств, доклинических и клинических исследований, контроля качества, предприятия по хранению лекарственных препаратов и других. Роль фармацевта в аптеке столь же значительна, как и роль врача. Ведь он, обеспечивая лечебный процесс товарами аптечного ассортимента, отвечает за своевременность и качество фармацевтической помощи. Он должен знать состав препаратов, показания к их применению, следить за качеством поступающей продукции, правильным хранением лекарств и уметь работать с людьми.

Празднование в честь перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского

Праведный Симеон совершил множество чудес после кончины. Он нередко являлся во сне больным и исцелял их, вразумлял впавших в порок пьянства. Особенность в явлениях святого в том, что с исцелением телесных немощей он преподавал и наставления для души. 25 сентября 1704 года, по благословению митрополита Тобольского Филофея, было совершено перенесение святых мощей праведного Симеона из храма Архистратига Михаила в Верхотурский монастырь во имя святителя Николая. В честь этого события и установлен сегодняшний праздник. Память праведному Симеону Верхотурскому празднуется также 31 декабря, в день прославления (1694).

Какой праздник 25 сентября

Национальный день комиксов в США
Всемирный день фармацевта
Празднование в честь перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского
Артамон Змеевик

Что произошло 25 сентября

1513 — испанский конкистадор Васко де Бальбоа со своим отрядом пересек Панамский перешеек и стал первым европейцем, достигшим Тихого океана.
1555 — между лютеранскими и католическими субъектами Священной Римской империи заключен Аугсбургский религиозный мир.
1909 — президент Франции Арман Фальер открыл в Париже первую международную аэронавтическую выставку. За три дня ее посетили 10 тысяч человек. Примой выставки стал самолет "Блерио XI", на котором Луи Блерио первым перелетел через Ла-Манш.
1924 — на экраны вышел фильм Якова Протазанова "Аэлита", поставленный по фантастическому роману Алексея Толстого. В фильме снимались Юлия Солнцева, Игорь Ильинский, Николай Баталов, Юрий Завадский.
1925 — последнее публичное выступление Сергея Есенина в Москве.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПоэт Сергей Есенин и его жена танцовщица Айседора Дункан.
Поэт Сергей Есенин и его жена танцовщица Айседора Дункан. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2022
Поэт Сергей Есенин и его жена танцовщица Айседора Дункан.
1935 — в СССР снижены цены на хлеб, отменены карточки на мясо, рыбу, сахар.
1962 — Фидель Кастро заявил, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота.

Кто из известных людей родился 25 сентября

1771 — Николай Раевский (ум. 1829), русский генерал, полководец, герой Отечественной войны 1812 года.
1906 — Дмитрий Шостакович (ум. 1975), композитор, пианист, педагог, народный артист СССР.
1920 — Сергей Бондарчук (ум. 1994), актер, режиссер, сценарист, педагог, народный артист СССР.
© Sputnik / Давид Шоломович / Перейти в фотобанкНародный артист РСФСР, кинорежиссер Сергей Бондарчук
Народный артист РСФСР, кинорежиссер Сергей Бондарчук - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2022
Народный артист РСФСР, кинорежиссер Сергей Бондарчук
1923 — Сэм Риверс (ум. 2011), американский джазовый музыкант, композитор и бэнд-лидер.
1926 — Энтони Стаффорд Бир (ум. 2002), британский теоретик и практик кибернетики.
1949 — Педро Альмодовар, испанский кинорежиссер, сценарист, продюсер.
© Sputnik / Юрий Чичков / Перейти в фотобанкКинорежиссер Педро Альмадовар
Кинорежиссер Педро Альмадовар  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2022
Кинорежиссер Педро Альмадовар
1958 — Майкл Мэдсен, американский актер (фильмы "Бешеные псы", "Убить Билла" и др.).
1961 — Александр Козлов (ум. 2001), советский и российский музыкант, композитор, участник группы "Агата Кристи".

Православный календарь

Перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского (Меркушинского)
Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы
Священномученика Автонома Италийского, епископа

Народный календарь: Артамон Змеевик

В это время отмечается память священномученика Автонома, который в 4 веке служил епископом в Италии. Проповедник обратил в христианство столько язычников, что образовалась большая община, для которой он построил и освятил храм. Император Диоклетиан, поощрявший гонения на христиан, велел схватить Автонома, но святитель сумел скрыться. В дальнейшем он продолжал проповедовать. Однажды его новообращенные разрушили идольское капище, а язычники, пожелав отомстить христианам, напали на храм и убили святого Автонома.
День 24 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.09.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 сентября
В народе Артамона (так прозвали святого на русский манер) величали Змеевиком, поскольку считалось, что в день его памяти змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю, чтобы переждать зиму. На Руси отмечали два змеиных праздника: весной, на Василиска, когда гады выползали на свет Божий, и осенью, когда уходили обратно в подземелье. "Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замок", — говорили люди. Остальные животные также готовились к зиме, устраивали норы и берлоги. Этот день считался важным для охотников. Они верили, что если на Артамона убить хотя бы зайца, то удача будет сопутствовать во всех начинаниях.

Кто празднует именины 25 сентября

Алексей, Афанасий, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор, Юлиан
Лента новостей
0