Какой сегодня праздник в России и мире — 23 сентября

© Photo : Anton Atanasov: PexelsДень 23 сентября
День 23 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день жестовых языков

23 сентября отмечается Международный день жестовых языков (International Day of Sign Languages), призванный обратить внимание на их значение в жизни многих миллионов глухих и слабослышащих людей. По данным этой организации в мире проживает свыше 70 миллионов глухих людей, для которых жестовый язык является основной формой общения с внешним миром. По информации этой организации в мире существует около 300 жестовых языков, а также международный язык жестов. Мировое сообщество признает жестовые языки полноправными естественными языками. Провозглашая дату, ООН стремилась подчеркнуть роль жестовых языков в реализации прав и свобод людей, являющихся инвалидами по слуху. Это соответствует принципам программы устойчивого развития общества, согласно которым защита прав и свобод людей, а также защита языкового и культурного многообразия являются важнейшими шагами на пути к достижению ее целей.
© peopleГлухонемая девочка в первый раз услышала
Глухонемая девочка в первый раз услышала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.09.2022
Глухонемая девочка в первый раз услышала
Язык жестов в России, где проживает свыше 13 миллионов глухих, обладает государственным статусом. До сих пор общение на языке жестов распространено в подавляющем большинстве случаев только среди глухих людей. Желание предоставить возможность изучения пусть даже в упрощенной форме жестового языка для всех желающих сделало бы мир добрее и позволило преодолеть барьер, который стоит на пути общения глухих людей с людьми, не утратившими способность слышать. Ну, а пока язык жестов изучают на специальных курсах или факультетах, где проходят подготовку будущие сурдопереводчики.

День осеннего равноденствия

Ежегодно в конце сентября многими людьми встречается День осеннего равноденствия, который имеет значение не только для астрономов, но и для многих людей, проживающих в странах, где дни равноденствия отмечаются как праздники.
Само по себе осеннее равноденствие представляет собой астрономическое явление, связанное с пересечением Солнцем небесного экватора. Линия светового раздела планеты на освещенную и неосвещенную Солнцем части, именуемая в астрономии терминатором, проходит в момент равноденствия через полюса Земли и перпендикулярна земному экватору. Однако увидеть такое возможно только из космоса.
© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОсень в Москве
Осень в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2023
Осень в Москве
Дата осеннего равноденствия по всемирному времени выпадает на 22 или 23 сентября с переходом Солнца из Северного в Южное полушарие. Стоит отметить, что южнее экватора это равноденствие является весенним, тогда как отмечаемое 20 марта в Северном полушарии весеннее равноденствие в Южном полушарии является осенним.

Праздник Сэдэ

Праздник Сэдэ — один из важнейших зороастрийских календарных праздников — приходится на 23 сентября, когда Солнце располагается в 1 градусе Весов. Он входит в триаду величайших праздников года наряду с Ноурузом и Михрганом. Осеннее равноденствие для зороастрийцев — печальное время расставания с Солнцем и теплом. Холодную зиму они воспринимали как временную смерть природы, означавшую кратковременное торжество сил зла, а осеннее равноденствие, после которого солнечный день идет на убыль — как точку перехода, символическую черту, за которой наступает новое время. Прошло лето, все, что должно, дало свои плоды и теперь отмирает, теряет былую форму. Но жизненная сила передается плодам и семенам.
День 22 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.09.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 22 сентября
Сэдэ воплощает закон, по которому одни формы разрушаются, заменяясь другими естественным, гармоничным способом. Этот закон очень важен и для людей. Зороастрийцы считают, что он также гармонично должен работать во внутреннем и во внешнем мире человека. Для того чтобы бороться со злом, необходимо осуществить выбор в сторону добра и света, и осеннее равноденствие воспринималось зороастрийцами как возможность сделать такой выбор тем, кто еще не определился. Как символ отделения зерен от плевел, крупиц ценного опыта от отработанного материала — в этот праздник едят семечки, вместо вина пьют гранатовый сок и молоко. А самому празднику предшествует специальный пост. Зажигают 8 охранительных огней — по сторонам света. Празднества продолжаются с полудня до заката. Читают молитвы Ахура — Мазде и Митре — покровителю законности и порядка.

Что произошло 23 сентября

1561 — испанский король Филипп II отдал приказ прекратить колонизацию Флориды.
1803 — сражение при Асаи.
1839 — в Москве заложен храм Христа Спасителя.
1924 — в Ленинграде произошло сильное наводнение, вода в Неве поднялась до отметки 380 см выше ординара.
1932 — издан декрет "Об объединении частей арабского королевства", по которому государство стало называться Королевством Саудовская Аравия.
1981 — в Квебеке запрещены общественные плакаты на английском языке.
1997 — была анонсирована поисковая машина Yandex.Ru.
© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПрезентация "Яндекс.Телефона"
Презентация Яндекс.Телефона - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.09.2022
Презентация "Яндекс.Телефона"

Кто из известных людей родился 23 сентября

1861 — Роберт Бош (ум. 1942), немецкий инженер, изобретатель, основатель фирмы Bosch.
1871 — Франтишек Купка (ум. 1957), чешский художник.
1938 — Роми Шнайдер (ум. 1982), австро-немецко-французская киноактриса, лауреат премии "Сезар".
© Photo : SNC, Tritone Cinematografica (1969)Ален Делон и Роми Шнайдер в фильме "Бассейн"
Ален Делон и Роми Шнайдер в фильме Бассейн - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.09.2022
Ален Делон и Роми Шнайдер в фильме "Бассейн"
1949 — Брюс Спрингстин, американский рок-певец, музыкант, автор песен.
1950 — Юрий Лонго (ум. 2006), российский маг, иллюзионист, телеведущий, писатель.

Православный календарь

Мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры
Преподобного Иоасафа Каменского (в миру князя Андрея Вологодского), чудотворца Спасокубенского
Преподобного Павла Послушливого, Печерского

Народный календарь: Петр и Павел Рябинники

В этот день отмечается память святителей Петра и Павла, епископов Никейских. В 9 веке, при царе Льве Исаверянине, святой Петр защищал православную веру от иконоборцев и пострадал за это. Известны четыре письма святого Федора Студита к святителю Петру. О жизни Павла, также проповедовавшего православие в Никее, никаких сведений не сохранилось. К дню Петра и Павла созревшая рябина от осенних заморозков становилась сладкой (говорили, что дерево отмечает свои именины). "С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину", — говорили в народе. Ягоды начинали заготавливать впрок, варили из них компоты и целебные квасы.
© Photo : PixabayРябина
Рябина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.09.2022
Рябина
Рябина считалась отличным средством против болезней и нечистой силы; настой из нее употребляли для излечения от простуды. Рябине приписывали и чудодейственные свойства. Верили, что от бессонницы помогает простой обряд: нужно взять ветку рябины и очертить ею окружность вокруг себя. Поскольку рябину считали средством, изгоняющим злых духов, все окна в доме перед наступлением зимы украшали ее гроздьями. Из рябины делали также любимые в народе настойки и наливки. Для этого нужно было собрать ягоды после первых морозов, тщательно перебрать, засыпать в бутыль, залить водкой и поставить в темное место на два-три месяца. Каждые три-четыре дня бутыль полагалось встряхивать. По рябине судили и о том, какими будут следующие месяцы. Обилие ягод предвещало сырую осень и суровую зиму.

Кто празднует именины 23 сентября

Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна.
Лента новостей
0