Какой сегодня праздник в России и мире — 21 сентября

© Photo : Anton Atanasov: PexelsДень 21 сентября
День 21 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Сегодня четверг, 21 сентября, 264-й день 2023 года. В году остался 101 день. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день мира

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира (International Day of Peace). Эту дату Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея провозгласила День мира и установила его празднование на третий вторник сентября, а спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как День всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта.
© Sputnik / Наталья АйриянГолубь - символ мира
Детский сад в Дменисе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2022
Голубь - символ мира
Каждый год мероприятия ООН, посвященные дню, традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке — сначала звучит обращение генсекретаря ООН, после которого он ударяет в колокол, затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН. Каждый год День мира посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: "Права человека и поддержание мира", "Разоружение и нераспространение", "Молодежь за мир и развитие", "Мир и демократия: выскажи свое мнение", "Устойчивый мир ради устойчивого будущего", "Образование в духе мира", "Право народов на мир", "Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира", "Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех", "Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека", "Борьба с изменением климата ради мира", "Формируем мир вместе" и др. События последних лет — война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, климатический кризис, вирусы, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.

Всемирный день русского единения

Ежегодно, начиная с 2010 года, 21 сентября отмечается Всемирный день русского единения. Инициатором учреждения этого праздника выступил Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Киргизии, по инициативе которого осенью 2009 года был создан Международный инициативный комитет "Всемирного дня русского единения". Идея нового праздника была презентована 25 ноября 2009 года председателем РОСС и председателем Международного инициативного комитета Александром Ивановым на II Международном молодежном форуме "Санкт-Петербург и молодые соотечественники: Мосты сотрудничества в XXI веке". Участникам было предложено поддержать инициативу и подписать декларацию о провозглашении этого дня.
Всемирный день русского единения учрежден в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения русских, всего русского мира, взаимодействия между русским сообществом и Россией, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире.

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".
Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель.

Что произошло 21 сентября

1451 — евреям Голландии велено носить на одежде опознавательные знаки.
1776 — начался Великий пожар в Нью-Йорке.
© Photo : pixabay Всемирный торговый центр (Нью-Йорк, США)
Всемирный торговый центр (Нью-Йорк, США) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2022
Всемирный торговый центр (Нью-Йорк, США)
1799 — начался переход русских и австрийских войск под командованием А. В. Суворова через Швейцарские Альпы.
1922 — американский президент Уоррен Гардинг поддержал идею создания еврейского государства в Палестине.
1944 — Сан-Марино присоединилась к антигитлеровской коалиции.
1964 — Мальта обрела независимость от Великобритании.

Кто из известных людей родился 21 сентября

1801 — Борис Якоби (ум. 1874), немецкий и российский физик и электротехник, академик, изобретатель электродвигателя, создатель гальванотехники.
1866 — Герберт Джордж Уэллс (ум. 1946), английский писатель-фантаст ("Война миров", "Машина времени", "Человек-невидимка" и другие), публицист.
1947 — Стивен Кинг, американский писатель, фантаст и мистик, "король ужасов".
1950 — Билл Мюррей, американский актер (фильмы "Охотники за привидениями", "День сурка" и другие), кинорежиссер, сценарист, лауреат премий "Золотой глобус", "Эмми" и др.
© Sputnik / Перейти в фотобанк Американский актер Билл Мюррей
 Американский актер Билл Мюррей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2022
Американский актер Билл Мюррей
1965 — Фредерик Бегбедер, французский писатель-прозаик, публицист, литературный критик.
1983 — Мэгги Грейс, американская актриса.

Народный календарь: Малая Пречистая, Оспожинки

В церковном календаре на этот день приходится большой праздник — Рождество Пресвятой Богородицы, который в православии относится к числу двунадесятых праздников — то есть главных в году. О рождении Богородицы известно немного. Согласно преданию, у благочестивой пары из Иерусалима долго не было детей. Когда Иоаким удалился в пустыню для молитвы о рождении ребенка, и ему, и его жене явился ангел, возвестивший, что об их потомстве "будут говорить во всем мире". Спустя девять месяцев Анна родила девочку.
Рождество Пресвятой Богородицы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2023
Рождество Богородицы: история и традиции
Праздник в честь рождения Девы Марии был установлен в 4 веке. На Руси он получил также другие названия — Малая Пречистая (Большая Пречистая празднуется в день Успения Богородицы), Оспожинки, Осенины. Оспожинки — это еще и праздник урожая, который иногда справляли целую неделю, — с играми, песнями, плясками, пирами. Осенины встречали у воды. Рано утром женщины выходили на берега рек и озер с хлебом. Старшая женщина стояла с караваем, а молодые пели песни во славу Богородицы. После этого хлеб разламывали на куски по числу собравшихся: каждая женщина относила свой кусок домой и кормила им скотину.
На Пречистую к новобрачным приходили родственники: смотрели, как те живут, учили уму-разуму. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг — показать хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях. Называли этот день также Луковым, или Пасиковым — от слов "лук" и "пасека". В огородах в это время продолжалась уборка лука, а на пасеках готовили пчел к зимовке. На Пречистую, в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой.

Кто празднует именины 21 сентября

Георгий, Иван, Мария.
Лента новостей
0