Какой сегодня праздник в России и мире — 16 сентября

© Photo : Sanndy Anghan: PexelsДень 16 сентября
День 16 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день охраны озонового слоя

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. Дата установлена в память о подписании Монреальского протокола (1987) по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года. Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: "Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой". 16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ. Государствам рекомендуется посвятить этот день пропаганде деятельности в соответствии с задачами и целями, изложенными в Монреальском протоколе и поправках к нему.
© Sputnik . RUPTLYКиев в дыму. Город окутал смог из Чернобыльской зоны
Киев в дыму. Город окутал смог из Чернобыльской зоны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2022
Киев в дыму. Город окутал смог из Чернобыльской зоны
Благодаря Монреальскому протоколу обеспечивается защита здоровья человека и экосистем в результате сокращения воздействия на Землю вредного ультрафиолетового облучения. Между тем необходимо сохранить данные достижения, продолжая устранять любые незаконные источники озоноразрушающих веществ по мере их возникновения. Также необходима полная поддержка в реализации Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу, которая вступила в силу 1 января 2019 года. Путем поэтапного отказа от гидрофторуглеродов, которые являются потенциальными парниковыми газами, выполнение положений данной поправки поможет снизить рост глобальной температуры на 0,4 °C к концу века.

День рождения Джульетты

16 сентября в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини самой печальной повести на свете. Хотя на момент событий, описанных в трагедии "Ромео и Джульетта", главной героине еще не исполнилось 14 лет. В Верону до сих пор приходят письма от всех влюбленных, адресованные Джульетте, с просьбами дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации. Отвечают на письма девушки из клуба Джульетты (Club di Giulietta), основанного в 1972 году Джулио Тамассиа (Giulio Tamassia).
Каждый год в клуб приходит около 5000 писем, в том числе и по электронной почте. Ни одно послание не остается без ответа. В честь дня рождения Джульетты Капулетти проводят праздничные мероприятия: спектакли, фестивали, карнавалы. В этот день проходит вручение литературной премии для профессиональных писателей "Scrivere per amore", и, конечно же, кинопоказы экранизаций печальной истории. Чтобы определить точный день, в который родилась Джульетта, историки тщательно сопоставили все события трагедии. Согласно Шекспиру, правителем Вероны был герцог Эскал – сеньор Бартоломео Делла Скала. Это реальный человек, который правил в городе в 1301-1304 годах.
© Sputnik / Александр ВильфТуристы у статуи Джульетты (скульптор Нерео Константини) в Вероне.
Туристы у статуи Джульетты (скульптор Нерео Константини) в Вероне. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2022
Туристы у статуи Джульетты (скульптор Нерео Константини) в Вероне.
Кормилица в разговоре с Леди Капулетти упоминает о рождении своей подопечной в день праздника урожая: "Even or odd, of all days in the year, Come Lammas Eve at night shall she be fourteen". Что было переведено на русский язык Пастернаком, как: "А четырнадцать ей минет на Петров день, это вы не сомневайтесь, я хорошо помню". При этом перевод – "Петров день" является совершенно не точным, видимо, он был использован для более легкого понимания текста. В тексте трагедии упоминается и Пасха, случившаяся в мае, что, согласно астрономическому календарю, происходило в 1302 году. На основании этих фактов доктор Джузеппе Вивиани и установил точную дату рождения Джульетты – 16 сентября 1284 года.

Что произошло 16 сентября

1492 — во время первой экспедиции Колумба открыто Саргассово море.
1620 — английские переселенцы, как они сами себя называли, "пилигримы" отплыли на корабле "Мейфлауэр" из Плимута, Англия в "Новый Свет".
1810 — Мексика провозгласила независимость от Испании и начала освободительную войну.
© Fotolia / Jkraft5Вид на центр города Мехико, Мексика
Вид на центр города Мехико, Мексика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2022
Вид на центр города Мехико, Мексика
1821 — Российская империя подтвердила свои исключительные права на Аляску.
1857 — Джейн Пирпонт (Jane Pierpont) из Бостона получила авторские права на песню "One Horse Open Sleigh", более известную как "Jingle Bells". Эта рождественская песенка была написана для представления в воскресной школе, и ныне без нее не обходится ни один рождественский праздник.

Кто из известных людей родился 16 сентября

1745 — Михаил Кутузов (полная фамилия Голенищев-Кутузов; ум. 1813), русский полководец, генерал-фельдмаршал.
1925 — Би Би Кинг (наст. имя Райли Би Кинг; ум. 2015), американский гитарист, певец, автор песен, "король блюза".
1952 — Микки Рурк, американский киноактер, лауреат премий "Золотой глобус" и BAFTA ("Колония" и "Железный человек 2").
© Photo : Marvel Studios (2010)Актер Микки Рурк в роли Ивана Ванко в фильме "Железный человек - 2"
Актер Микки Рурк в роли Ивана Ванко в фильме Железный человек - 2 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2022
Актер Микки Рурк в роли Ивана Ванко в фильме "Железный человек - 2"
1956 — Дэвид Копперфильд (наст. имя Дэвид Сет Коткин), американский фокусник-иллюзионист.
1992 — Ник Джонас, американский певец и актер, участник группы Jonas Brothers.

Народный календарь: Домна Доброродная

В этот день отмечается память святой Домны Никомидийской. Она жила в царствование императора Максимилиана, была языческой жрицей, но приняла христианскую веру. Когда по приказу правителя начались гонения на христиан, Домна пострадала за свои убеждения и с тех пор стала почитаться как мученица.
На Руси был обычай в этот день собирать вокруг дома всяческую рухлядь — особенно старые, изношенные лапти. Их в большом количестве вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов, либо на столбы у ворот. Считалось, что это защитит от сглаза и дом, и двор, и скотину, и урожай, и самих хозяев. Говорили, что если недобрый человек посмотрит на лапти, удивится их несчетному числу и начнет пересчитывать, то уже ничего не сможет сглазить. К вечеру всю рухлядь, кроме лаптей, выбрасывали, а то, что можно было сжечь, сжигали вместе с картофельной ботвой.
© Photo : pixabayЛапти
Лапти - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2022
Лапти
На Руси верили, что это принесет семье благополучие на целый год вперед. Мешки, в которые собирали на полях картошку, промывали в реке и вывешивали сушиться. В это время также продолжалась уборка льна. Впрочем, с этим делом нужно было торопиться и завершить его до того, как начнутся обильные дожди и холода.

Кто празднует именины 16 сентября

Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна, Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Пимен, Роман, Сергей, Филипп.
Лента новостей
0