Какой сегодня праздник в России и мире — 13 сентября

© Photo : Quang Nguyen Vinh: PexelsДень 13 сентября
День 13 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День парикмахера в России

13 сентября свой профессиональный праздник отмечают мастера расчески и ножниц — парикмахеры. Необходимо уточнить, что некоторые коллективы отмечают этот профессиональный праздник 14 сентября. Пока нет точной информации, почему именно в эти сентябрьские дни возникла традиция отмечать праздник парикмахеров и кем она инициирована. Кроме этого, справедливости ради стоит сказать, что люди данной профессии отмечают несколько профессиональных праздников: парикмахеры также празднуют Международный день красоты, а еще по традиции вместе с другими представителями сферы услуг и День работников бытового обслуживания населения.
Дело в том, что в советское время парикмахерская считалась заурядным предприятием сферы услуг — чем-то вроде химчистки или ремонтной мастерской. В настоящее время ситуация выглядит совершенно иначе: современный парикмахер, особенно высокого класса, — это скорей человек искусства, нежели ремесленник. Поэтому не удивительно, что они отмечают свой профессиональный праздник и в День красоты. На сегодняшний день, по некоторым данным, в России насчитывается около 70 тысяч парикмахерских и салонов красоты, и их количество постоянно растет. Таков процесс развития профессии, история которой насчитывает даже не века, а тысячелетия. В советское время парикмахерская считалась заурядным предприятием сферы услуг. Считается, что первые профессиональные цирюльники появились в Древнем Египте.
© Flickr / Sean FreeseРебенок и парикмахер
Ребенок и парикмахер - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2022
Ребенок и парикмахер
Они обслуживали, главным образом, фараонов и их жен: красили, стригли волосы, сооружали из них сложные прически, которые и сейчас можно увидеть на сохранившихся рисунках. У древнеегипетских парикмахеров были даже специальные инструменты, напоминающие современные бритвы и ножницы. Первые "салоны" по уходу за собой появились в Древней Греции. Знатные дамы могли привести здесь в порядок свои волосы и ногти. Интересно, что каждую процедуру проводил отдельный человек — специально обученный раб. Само же слово "парикмахер" — немецкого происхождения, происходит от термина Perückenmacher, который означал мастера, изготавливающего парики. Впрочем, в Германии это слово уже не используется и считается устаревшим.

День программиста в России

Программист — это специалист, занимающийся разработкой программного обеспечения (ПО) для персональных, встраиваемых, промышленных и других разновидностей компьютеров, то есть программированием. Зачастую слово "программирование" и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМужчина в кабинете бизнес-инкубатора в технопарке в сфере высоких технологий "ИТ-парк" в Казани
Мужчина в кабинете бизнес-инкубатора в технопарке в сфере высоких технологий ИТ-парк в Казани - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2022
Мужчина в кабинете бизнес-инкубатора в технопарке в сфере высоких технологий "ИТ-парк" в Казани
Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Промышленность, медицина, культура, образование — везде применяются электронные устройства. Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы жизни человека.
Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества.

Что произошло 13 сентября

1501 — Микеланджело начал работать над Давидом.
1812 — Отечественная война 1812 года: на совете в Филях принято решение оставить Москву без боя.
1902 — в Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы его отпечатки пальцев с места преступления.
© Sputnik / Иващенко / Перейти в фотобанкЭксперты дактилоскопической лаборатории проводят идентификацию отпечатков пальцев.
Эксперты дактилоскопической лаборатории проводят идентификацию отпечатков пальцев. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2022
Эксперты дактилоскопической лаборатории проводят идентификацию отпечатков пальцев.
1922 — зафиксирован мировой рекорд максимальной температуры воздуха у поверхности Земли. В Эль-Азизии (на территории нынешней Ливии) столбик термометра в тени поднялся до отметки +57,7 °C.
1929 — английский ученый-бактериолог Александр Флеминг впервые представил публике свое открытие — пенициллин.
1965 — в США вышел сингл Yesterday группы "Битлз".

Кто из известных людей родился 13 сентября

1601 — Ян Брейгель Младший (ум. 1678), нидерландский (фламандский) художник.
1971 — Горан Иванишевич, хорватский теннисист, победитель Уимблдонского турнира 2001 года, бывшая вторая ракетка мира.
1973 — Фабио Каннаваро, итальянский футболист, чемпион мира (2006), лучший футболист мира 2006 года.
1989 — Томас Мюллер, немецкий футболист, чемпион мира (2014).
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Германии Томас Мюллер
Игрок сборной Германии Томас Мюллер  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2022
Игрок сборной Германии Томас Мюллер

Народный календарь: Куприянов день, Журавлиное вече

Отмечается день святого Киприана Карфагенского, жившего в 3 веке. Он был епископом Карфагена и прославился как искусный богослов; большая часть его сочинений была посвящена осмыслению вопросов отступничества. Также Киприан считается создателем канонического учения о единстве церкви.
На Руси говорили, что на Куприяна (Киприана) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой путь выбрать. Отсюда и второе название праздника — Журавлиное вече. До этого срока на болота ходить было нельзя. "Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь", — говорили мудрые люди. Если кто-то нарушал запрет, того, как считалось, ждали неминуемые беды: в девку бесплодница вселится, у парня нечистая ум отберет, а мужиков и баб нечисть может в топь уволочь. На Куприяна первым за ягодами отправляли человека, родившегося в этот день; говорили, что он знает дорогу к журавлиннику — месту, где родится самая крупная клюква.
© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкКлюква.
Клюква. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2022
Клюква.
В этот день было принято начинать сбор клюквы, которую называли журавлиной ягодой или журавлинкой. Из ягод готовили разнообразные лакомства — такие, как, например, клюква в сахаре или пирожки с клюквой. Варили также компоты и кисели, вкусное варенье. Также на Куприяна обычно выходили в поле убирать корнеплоды — дергать репу, морковь и свеклу, копать картофель. Эти же овощи появлялись на столе в вареном, жареном и печеном виде. Центральное место занимал, конечно, картофель. "Картошка — хлебу присошка", — говорили крестьяне.

Кто празднует именины 13 сентября

Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Куприян, Мирон, Михаил.
Лента новостей
0