Какой сегодня праздник в России и мире — 9 сентября

© Photo : Laura Stanley: PexelsДень 9 сентября
День 9 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2023
Подписаться

Международный день красоты

Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО проявил инициативу создания Международного дня красоты, который отмечается ежегодно 9 сентября. Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО, который считается главной международной Ассоциацией терапии красоты в мире, был основан в Брюсселе в 1946 году и с тех пор формировался тысячами врачей по всему миру, благодаря работе 33 отделений во многих странах.
С 1995 года в этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Поэтому во многих городах и странах именно 9 сентября повсеместно проводятся конкурсы красоты. Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888 года, а первый конкурс красоты "Мисс Мира" состоялся в Лондоне в апреле 1951 года.
© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкФинал конкурса красоты Miss Maxim — 2020
Финал конкурса красоты Miss Maxim — 2020 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2022
Финал конкурса красоты Miss Maxim — 2020
Помимо конкурсов красоты в этот день также проводятся различные шествия, акции и фестивали, в которых участвуют и поощряются люди с внешностью, не соответствующей модельным стандартам или отличающейся своеобразием. А свой профессиональный праздник в этот день отмечают косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса и все специалисты индустрии красоты.

День тестировщика в России

Ежегодно 9 сентября тестировщики программного обеспечения отмечают свой профессиональный праздник — День тестировщика.
Тестировщик программного обеспечения (ПО) — специалист, который проводит тестирование ПО, с целью обеспечения и контроля качества программного продукта или информационной системы. Профессия тестировщика требует широких знаний и умений — иметь представление о принципах построения ПО, структуре программных комплексов или практический опыт в разработке ПО. Также нередко необходимы навыки в области работы с базами данных, знание языка запросов SQL, скриптовых языков, а также познания в администрировании операционных систем. Так выглядел первый обнаруженный баг (ошибка в программе или системе).
Основное требование, которое выдвигается к тестировщику — это, с одной стороны, умение думать как пользователь (говоря понятнее, юзер) того продукта или системы, которая находится в процессе проверки, а, с другой стороны, анализировать поведение системы, входящие параметры и полученные результаты с точки зрения инженера, который принимает участие в разработке программного продукта.

День дизайнера-графика в России

Свой профессиональный праздник дизайнеры-графики России и ряда стран СНГ отмечают ежегодно 9 сентября.
С каждым годом профессия дизайнера-графика становится все более востребованной в связи с развитием средств массовой информации и рекламной индустрии. Сфера деятельности таких специалистов — создание макетов для книг, газет, журналов, сайтов, компьютерных программ. Разработка шрифтов, оформление вывесок, создание рекламных модулей, коллажей, буклетов, листовок и визиток — тоже дело их рук.
© Fotolia / kkolosovДевушка за ноутбуком
Девушка за ноутбуком - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2023
Девушка за ноутбуком
К тому же, специалисты данной сферы виртуозно пользуются инструментами психологии восприятия, рекламными приемами, методами "информационного проектирования", иногда – хорошими копирайтерскими навыками. Графические дизайнеры — люди креативные, соответственно, и к отмечанию своего профессионального праздника подходят творчески.

Всемирный день оказания первой помощи

Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата — 9 сентября.
Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи (World First Aid Day). Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
Цель оказания первой помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели.
© Sputnik / Дмитрий Паршин / Перейти в фотобанкСитуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом
Ситуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2023
Ситуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом
Оказание первой помощи пострадавшему особенно эффективно в течение первого, так называемого, "золотого часа". Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние.
В этот день в разных странах силами активистов и сотрудников Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и различных медицинских и спасательных организаций проводятся акции и консультации о необходимости, важности и способах оказания первой помощи пострадавшим.

День памяти преподобного Пимена Великого

Преподобный Пимен Великий родился около 340 года в Египте. В молодых еще летах, дав обет безмолвия и отречения от мира, он стал подвизаться в пустынном скиту близ Диокла. С ним вместе подвизались и братья его: старший Анувий и младший, неизвестный по имени. Святой Пимен, проводя дни и годы в трудах постнических и непрестанно пребывая в молитвах, преуспевал в добродетелях иноческих и, при помощи Божией, мужественно ополчился на невидимого супостата. Он умерщвлял свою плоть, истощал ее, как некоего пленника, великими трудами и покорял ее на служение духу. Таким образом, он восшел на вершину бесстрастия и стал славнейшим из всех пустынных отцов, как наиболее совершенный в добродетелях. Спустя некоторое время правитель страны той пожелал видеть преподобного Пимена и послал к нему вестника с просьбою дозволить ему прийти к преподобному.
Недовольный отказом, властитель заключил в темницу племянника преподобного Пимена и сказал матери (сестре преподобного), что если Пимен придет к нему, то он освободит ее сына, если же нет, то предаст его казни. Старец ответил достойно, и князь удивился уму и добродетели мужа, поняв, что то был истинный угодник божий. Князь отпустил юношу. Преподобный же Пимен, избегая суетной славы и почестей людских, ушел в другое место и скитался по разным странам долгое время. Потом поселился снова в египетской пустыне и пребывал в ней до самой своей кончины, угождая Богу трудами постническими, но вместе с тем не оставляя людей своими наставлениями, отличавшимися великою рассудительностью, из которых многие сохранились в Отеческих книгах и до настоящего времени не утратили своего назидательного значения. Преподобный Пимен скончался в возрасте 110 лет. Кончина его последовала около 450 года.

Что произошло 9 сентября

1585 — Папа римский Сикст V лишил Генриха Наваррского права на французскую корону.
1790 — победа русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турками в сражении у мыса Тендра.
1835 — во Франции введена жесткая цензура прессы.
1905 — в России издан указ об автономии университетов и их праве выбирать ректоров.
1913 — русский военный летчик Петр Нестеров впервые выполнил фигуру сложного пилотажа "мертвая петля".
© Sputnik / РИА НовостиРисунок летчика Арцеулова, на котором изображен самолет П. Нестерова, выполняющий "мертвую петлю".
Рисунок летчика Арцеулова, на котором изображен самолет П. Нестерова, выполняющий мертвую петлю. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2022
Рисунок летчика Арцеулова, на котором изображен самолет П. Нестерова, выполняющий "мертвую петлю".
1980 — пропала связь с английским балкером "Derbyshire(en)", следовавшим из порта Квебек в Японию, на борту которого находилось 44 человека; это самое большое судно, когда-либо потерянное британцами на море.
1998 — при первой попытке вывести в космос 12 космических аппаратов системы связи Глобалстар произошел отказ системы управления ракеты-носителя среднего класса "Зенит-2". Ракета вместе с полезной нагрузкой упала в предгорьях Алтая.

Кто из известных людей родился 9 сентября

1790 — князь Сергей Петрович Трубецкой (ум. 1860), русский офицер, участник Отечественной войны 1812 года, декабрист.
1966 — Адам Сэндлер, американский актер-комик, музыкант.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктёр Адам Сэндлер
Актёр Адам Сэндлер   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2022
Актёр Адам Сэндлер
1980 — Мишель Уильямс, американская актриса, обладательница премии "Золотой глобус".

Народный календарь: Два Пимена

Пимен Палестинский, память которого также отмечается в этот день, жил в 6 веке. Преподобный обитал в пустыне, проводя время в молитвах и размышлениях о Боге.
На Пименов крестьяне выходили кланяться рябине и собирали ягоды. Правда, первыми лакомились всегда птицы. Но, как говорили, милостива будет зима к людям, если после пташек на рябине останется много ягод. Впрочем, большой урожай рябины предвещал суровые морозы.
© Photo : PixabayРябина
Рябина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2022
Рябина
В этот день рябину заваривали с чаем, варили из нее варенье, заготавливали на зиму. В народной медицине ягоды применяли как антицинготное, бактерицидное и мочегонное средство. На Пименов было принято вывешивать гроздья рябины под крышей избы.

Кто празднует именины 9 сентября

Александр, Анфиса, Владимир, Дмитрий, Иван, Михаил, Пимен, Степан.
Лента новостей
0