Какой сегодня праздник в России и мире - 6 сентября

© SputnikДень 6 сентября
День 6 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.09.2023
Подписаться

День рыжих

Одной из дат, предлагаемых в интернет-пространстве для празднования Дня рыжих, является 6 сентября. Связано это с тем, что до сих пор существуют расхождения во взглядах на то, когда его отмечать.
Так, в США существует Национальный день рыжих, отмечаемый ежегодно 5 ноября. Помимо этого, можно встретить информацию о том, что существует Всемирный день рыжих (26 мая) и Международный день рыжих людей, празднование которого выпадает по календарю на 8 сентября.
Праздник, отмечаемый 6 сентября, так же, как и аналогичные ему праздники, отмечаемые в другие даты и призванные объединить рыжеволосых людей по всему миру, традиционно включают в себя фестивали, вечеринки, встречи в пабах, на природе, фотосессии и флешмобы, пикники, лекции, игры для детей и состязания для взрослых и т.д. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы напомнить о своей уникальности, подаренной природой.
© Sputnik / Михаил МордасовПразднование дня Ивана Купалы. На озере Ильмень в деревне Курицко Новгородской области.
Празднование дня Ивана Купалы. На озере Ильмень в деревне Курицко Новгородской области. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.09.2023
Празднование дня Ивана Купалы. На озере Ильмень в деревне Курицко Новгородской области.
Ведь число рыжеволосых людей от общей численности населения планеты составляет всего 1-2%. Более того, считается, что рыжий цвет волос, связанный с определенной мутацией конкретного гена, является рецессивным, а это означает, что число ярких и красивых рыжеволосых людей на планете постепенно сокращается. История знала периоды, когда редкий цвет волос приписывался потусторонним злым силам, а люди, носившие рыжие волосы, страдали вследствие таких представлений.
Известно, что на планете есть регионы (страны), где процент рыжеволосых людей от общей численности населения значительно выше. К таким странам относят, например, Шотландию, Ирландию и Великобританию.

День памяти святителя Петра

День святителя Петра, или День памяти святителя Петра первого митрополита и покровителя Москвы, отмечается ежегодно 6 сентября. В церковном календаре этот престольный праздник присутствует с 1480 года. Святитель Петр – первый святой города Москвы, был митрополитом Киевским и всея Руси в 14 веке. Именно митрополит Петр решил перенести кафедру Киевского митрополита в Москву, чем немало поспособствовал становлению Москвы столицей Руси. По этим причинам он называется первым Московским митрополитом, одним из отцов основателей Первопрестольного града и покровителем столицы. Митрополит Петр впервые приехал в Москву в 1315 году, и на одном из холмов над рекой Неглинка основал монастырь в честь апостолов Петра и Павла. После канонизации святителя Петра монастырь был переименован в его честь – Высоко-Петровским.
© Sputnik / Сергей ПятаковОбраз святителя Петра Митрополита Московского и Всея Руси у входа Высоко-Петровского монастыря.
Образ святителя Петра Митрополита Московского и Всея Руси у входа Высоко-Петровского монастыря. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.09.2023
Образ святителя Петра Митрополита Московского и Всея Руси у входа Высоко-Петровского монастыря.
В 2015 году 6 сентября отмечался не только престольный день Высоко-Петровского монастыря, но 700-летие его основания митрополитом Петром. В честь 700-летия кроме ежегодного торжества на территории монастыря был проведен Патриарший крестный ход от Московского Кремля к Высоко-Петровскому монастырю, в котором приняли участие представители государственной власти, правительства Москвы, общественные деятели, архиереи, духовенство и миряне Москвы и Московской области. Каждый год празднование Дня святителя Петра традиционно начинается утром с богослужения в Высоко-Петровском монастыре в Москве и Крестного хода вокруг обители с главной монастырской святыней – иконой святителя Петра. В течение дня на территории монастыря проводятся православные праздничные мероприятия: гостей угощают ароматным чаем из настоящих русских дровяных самоваров, а к чаю подают излюбленные старинные угощения – пряники, баранки, кусковой сахар и другое. В этот день и улица Петровка, названная так в честь святителя Петра, преображается к Великому церковному празднику. Здесь и на Петровском бульваре работают выставки, организовываются исторические реконструкции и интересные квесты, связанные с историей Москвы и основами православия. Завершается праздник вечерним концертом под открытым небом и красивейшим колокольным звоном.

Что произошло 6 сентября

1716 — в Бостоне закончилось строительство первого американского маяка.
1817 — в Москву прибыл памятник Минину и Пожарскому; он был отлит в Санкт-Петербурге и доставлялся водным путем через Нижний Новгород, начиная с 21 мая.
1920 — в Бухаре установлена советская власть.
1952 — подписана Всемирная конвенция об авторском праве (Женевская конвенция об авторском праве) (Женева). Компания CBC ввела в строй первую телевизионную станцию в Канаде — CBFT Montreal.
1956 — указ "О переименовании международных Сталинских премий в международные Ленинские премии".
1991— СССР признает независимость прибалтийских республик — Эстонии, Латвии и Литвы.
1914 года — Чечня провозгласила себя независимой (гвардейцы Общенационального конгресса чеченского народа разогнали Верховный Совет Чечено-Ингушской Республики после многодневных массовых митингов и "сидения" на центральной площади г. Грозного, начавшихся 19 августа).

Кто из известных людей родился 6 сентября

1666 — Иван V Алексеевич (ум. 1696), русский царь (1682—1696) из династии Романовых.
1729 — Мозес Мендельсон (ум. 1786), немецкий философ-идеалист, прозванный "германским Сократом".
1920 — Сергей Стечкин, советский и российский математик, профессор МГУ, основатель научной школы в теории функций.
1926 — Синъити Хоси, японский писатель-фантаст.
1972 — Идрис Эльба, актер, продюсер, режиссер, сценарист, композитор.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкИдрис Эльба на фотосессии своего фильма "Ярды" (Yardie)
Идрис Эльба на фотосессии своего фильма Ярды (Yardie)  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.09.2022
Идрис Эльба на фотосессии своего фильма "Ярды" (Yardie)

Православный календарь

Священномученика Евтихия, епископа, ученика апостола Иоанна Богослова
Преподобного Арсения Комельского, игумена
Перенесение мощей святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца

Народный календарь: Евтихий Тихий

В этот день отмечается память священномученика Евтихия, ученика святых апостолов Иоанна Богослова и Павла.
На Руси на Евтихия наблюдали за погодой: день должен быть тихим, безветренным, иначе может осыпаться льняное семя. В первую неделю сентября семена льна как раз дозревали, и важно было успеть собрать их. Если на Евтихия шел дождь, это предвещало сухую осень и хороший урожай на следующий год.

Кто празднует именины 6 сентября

Арсений, Георгий, Кузьма, Максим, Петр.
Лента новостей
0