Какой сегодня праздник в России и мире — 30 августа

© SputnikДень 30 августа
День 30 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Сегодня среда, 30 августа, 242-й день 2023 года. В году осталось 123 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день жертв насильственных исчезновений

Генеральная ассамблея ООН в 2010 году выразила в своей резолюции серьезную обеспокоенность тем, что в мире растет количество насильственных исчезновений людей. В эту категорию включаются аресты, задержания и похищения. Генассамблея объявила 30 августа Международным днем жертв насильственных исчезновений (International Day of the Victims of Enforced Disappearances).
Насильственные исчезновения вошли в стратегию насаждения атмосферы террора и, по мнению экспертов Генеральной ассамблеи ООН, превратились в глобальную проблему. Прежде подобные случаи ассоциировались с диктаторскими режимами, но сегодня они происходят в самых разных ситуациях, особенно при внутренних конфликтах как средство политического подавления оппонентов.
Жертвами исчезновения прямо или косвенно могут также оказываться дети. Исчезновение ребенка представляет собой прямое нарушение ряда положений Конвенции о правах ребенка, в том числе права на признание его индивидуальности. Утрата ребенком кого-либо из родителей вследствие исчезновения также является серьезным нарушением прав ребенка.
Поэтому в Международный день жертв насильственных исчезновений активисты движения призывают гражданское общество обратить внимание на проблему и сделать все, что в его силах, чтобы справиться с ней.

Венецианский международный кинофестиваль

Венецианский международный – один из старейших международных кинофестивалей и важное событие в мире кинематографа. Он проводится ежегодно осенью (чаще в августе-сентябре) на острове Лидо (Италия) и длится около двух недель.
Фестиваль был основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини. Его история прерывалась дважды – в годы Второй мировой войны и в конце 1960-х годов, но ненадолго.
В главной конкурсной – основной – программе фестиваля участвуют полнометражные художественные фильмы, никогда ранее не демонстрировавшиеся публике и не участвовавшие в других фестивалях. Обычно таких картин бывает около 20. Их отбором занимается директор фестиваля и комиссия из пяти экспертов, а также группы иностранных консультантов. Список отобранных фильмов держится в строгом секрете до официального объявления.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Режиссер Одри Диван держит в руке награду "Золотой лев" за фильм "Событие" (L'Evenement) на фотоколле после церемонии закрытия 78-го Венецианского международного кинофестиваля.
 Режиссер Одри Диван держит в руке награду Золотой лев за фильм Событие (L'Evenement) на фотоколле после церемонии закрытия 78-го Венецианского международного кинофестиваля. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.08.2023
Режиссер Одри Диван держит в руке награду "Золотой лев" за фильм "Событие" (L'Evenement) на фотоколле после церемонии закрытия 78-го Венецианского международного кинофестиваля.
Помимо конкурсной программы, фестивальный показ также состоит из следующих основных частей: Программа "Горизонты", где участвуют игровые и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа; Конкурс короткометражных фильмов – это конкурс игровых и анимационных короткометражек; Внеконкурсный показ, где демонстрируются наиболее выдающиеся мировые премьеры, вышедшие в текущем году; Секция независимого и параллельного кино; Международная неделя критики; Конкурс авторского кино. И, конечно же, в течение всего фестиваля проводится Кинорынок, где крупнейшие торговые компании предлагают прокатчикам со всего мира последние новинки кинопроизводства.

Какой праздник 30 августа

День Республики Татарстан
Международный день жертв насильственных исчезновений
День победы в Турции
День Мирона, Вдовьи помочи

Что произошло 30 августа

1757 — в сражении при Гросс-Егерсдорфе русская армия под командованием генерал-фельдмаршала С. Ф. Апраксина нанесла поражение прусским войскам.
1903 — венчание Александра Блока и Любови Менделеевой в церкви села Тараканова.
1928 — Джавахарлал Неру потребовал независимости Индии. Создана Лига независимости Индии.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр, министр иностранных дел Индии Джавахарлал Неру. Репродукция.
Премьер-министр, министр иностранных дел Индии Джавахарлал Неру. Репродукция. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.08.2022
Премьер-министр, министр иностранных дел Индии Джавахарлал Неру. Репродукция.
1963 — чтобы уменьшить риск случайной ядерной войны, между Москвой и Вашингтоном установлена "горячая линия".
1974 — железнодорожная катастрофа в Загребе (Югославия). Погибли 153 человека, 90 ранены.
1986 — советские власти арестовывают журналиста Николаса Данилоффа из US News World Report по обвинению в шпионаже.
1990 — принимается декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКазань. День города
Казань. День города - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.08.2022
Казань. День города
1995 — фон Течнер и Иварсей создали компанию Opera Software, которая продолжила разработку браузера. Этот день разработчики считают "днем рождения" Opera.

Кто из известных людей родился 30 августа

1748 — Жак Луи Давид (ум. 1825), французский художник, придворный художник Наполеона.
1909 — Лидия Сухаревская (ум. 1991), актриса театра и кино, лауреат Сталинской премии, народная артистка РСФСР.
1935 — Джон Филлипс (ум. 2001), певец и композитор, основатель американской группы The Mamas and the Papas.
1972 — Камерон Диас, американская топ-модель и киноактриса ("Маска", "Ангелы Чарли" и др.).
1985 — Анастасия Задорожная, российская киноактриса, певица и фотомодель.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПремия «Женщина года» по версии журнала Glamour
Премия «Женщина года» по версии журнала Glamour - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.08.2022
Премия «Женщина года» по версии журнала Glamour

Православный календарь

Священномученика Мирона Кизического, пресвитера
Преподобного Алипия, иконописца Печерского

Народный календарь: День Мирона, Вдовьи помочи

В этот день отмечали память святого Мирона, служившего некогда пресвитером в Ахаии.
На Мирона обыкновенно бывали ветры. Но о том, какой будет погода (ветреной или безветренной), судили заранее — по дню Тихона: "Тихон дует тихо — и Мирон отдыхает". В этот день также наблюдали за приметами: если утром бывала роса и туман, то можно было ждать хорошей погоды.
© Sputnik / Александра АлбороваТуман
Осень в Шихантуре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.08.2023
Туман
К этому времени начинался активный листопад, приближалась осень, и пора была заканчивать полевые работы.
"На Мирона не отсеешься — на следующий год соберешь одни цветочки", — говорили крестьяне. На Руси праздник имел еще одно название — Вдовьи помочи. Было принято помогать вдовам, сиротам и всем обездоленным. "На вдовий двор хоть щепку кинь", — говорили люди. На "помочах" сообща косили сено, сжинали хлеб, удобряли поля, рубили дрова, молотили снопы для семей, в которых не было мужчин.

Кто празднует именины 30 августа

Алексей, Дмитрий, Илья, Мирон, Павел, Ульяна, Филипп.
Лента новостей
0