Какой сегодня праздник в России и мире — 27 августа

© SputnikДень 27 августа
День 27 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Сегодня воскресенье, 27 августа, 237-й день 2023 года. В году осталось 126 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День российского кино

27 августа в России отмечается День российского кино — праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино. Свою историю этот праздник ведет со времен Октябрьской революции 1917 года, когда руководство молодой советской республики, понимая всю важность развития кинематографа, как мощного инструмента пропаганды революционных идей, решило "взять кинематограф в свои руки".
В память об этом событии дата 27 августа и стала считаться Днем Советского кино, позднее — Днем кино России, а в настоящее время — Днем российского кино. С момента создания кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. С самого начала кинофильмам придавали очень большое значение в идеологическом воспитании людей. В последние десятилетия по всему миру проводится множество кинофестивалей: Московский международный кинофестиваль, Каннский кинофестиваль, Венецианский международный кинофестиваль, "Берлинале", "Оскар" и другие. В честь же праздника во многих российских городах проходят кинопоказы, кинофорумы, встречи с актерами и режиссерами, разнообразные мастер-классы и тематические выставки.
© Sputnik / Artyom Zhitenev / Перейти в фотобанкБабина со старой кинопленкой
Бабина со старой кинопленкой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2022
Бабина со старой кинопленкой

Международный день бокса

Перечень международных дат, посвященных спорту, пополнился в 2017 году еще одним праздником. Начиная с 2018 года, ежегодно 22 июля отмечался Международный день бокса. Но в 2021 году празднование решено было перенести на 27 августа.
Это решение было принято президентом Международной ассоциации бокса, АИБА (англ. International Boxing Association, AIBA) Умаром Кремлевым. По его словам: "Мы приняли решение о переносе Международного дня бокса на 27 августа. Как раз в эти сроки когда-то проходил первый чемпионат мира по боксу. Наша задача, чтобы во всех 203 странах, которые входят в AIBA, на центральные площади вышли спортсмены".
Бокс (от англ. Boxing) – контактный вид спорта, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Бой длится до 12 раундов, а контролирует происходящее на ринге – рефери. Победа присваивается, когда соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращен, то победитель определяется оценками судей.
© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкБой Мурата Гассиева (Россия) и Михаэля Валлиша (Германия)
Бой Мурата Гассиева (Россия) и Михаэля Валлиша (Германия) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2022
Бой Мурата Гассиева (Россия) и Михаэля Валлиша (Германия)
Самые ранние свидетельства подобных состязаний датируются третьим тысячелетием до н.э., они запечатлены еще на шумерских, египетских и минойских рельефах. Причем древнеегипетский рельеф второго тысячелетия до н.э. запечатлел не только боксеров, но и зрителей. Кулачные бои также описывались в древних индийских текстах – Ведах, Рамаянах и других.
Принято считать, что спортивным единоборством бокс стал в 688 году до н.э., когда кулачные бои впервые были включены в программу античных Олимпийских игр. В современном виде бокс зародился в Англии в начале 18 века, а с возрождением олимпийского движения бокс также вошел в список олимпийских видов спорта – с 1920 года. Причем в некоторых странах существуют собственные разновидности бокса – французский бокс во Франции, летхвей в Мьянме, Муай Тай в Таиланде.
Сегодня популярный во всем мире бокс, как вид спорта, привлекает к себе все больше поклонников. В России в этот день во многих городах, при непосредственном участии Федерации бокса России, организуются показательные тренировки боксеров, которую проводят чемпионы по боксу, а также соревнования по боксу. Подобные мероприятия собирают тысячи зрителей.

Что произошло 27 августа

1666 — принят план реконструкции кафедрального собора Святого Павла, предложенный архитектором Кристофером Реном.
1855 — в Лондоне продемонстрирована походная кухня, на которой пищу для батальона приготовили, используя 21 кг дров вместо обычных 800 кг.
1911 — в России создан футбольный клуб "ЦСКА".
© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБолельщики ПФК ЦСКА
Болельщики ПФК ЦСКА - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2022
Болельщики ПФК ЦСКА
1912 — Эдгар Райс Берроуз опубликовал в журнале первый рассказ о приключениях Тарзана.
1977 — на Чернобыльской АЭС пущен первый блок.
2004 — открыта комета C/2004 Q2 (Макхольца).

Кто из известных людей родился 27 августа

1874 — Карл Бош (ум. 1940), немецкий химик, лауреат Нобелевской премии (1931).
1930 — Владимир Андреев, актер театра и кино, театральный режиссер, народный артист СССР.
1956 — Глен Мэтлок, британский рок-музыкант, бас-гитарист и автор песен "Sex Pistols".
1965 — Александр Чуев, российский политик, общественный и государственный деятель.
1979 — Арон Пол, американский актер, лауреат премии "Эмми".

Народный календарь: Михей Тиховей

Праздник установлен в честь одного из так называемых "малых" библейских пророков Михея, жившего в Иудее в 8 веке до нашей эры. Михей считается автором пророческой книги, а также основоположником тенденции упрощать суть иудаизма. "О человек! Сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренному ходить перед Богом твоим", — так Михей понимал смысл жизни человеческой. Считается, что Михей первым из пророков предсказал, что Иудея будет разрушена из-за греховного поведения ее лидеров. Однако, встречается у него и пророчество, внушающее надежду, — о пришествии Мессии.
День 25 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 25 августа
Тиховеем этот день прозвали на Руси потому, что было принято наблюдать за ветром: если он тих и спокоен, то осень будет солнечной, а если быстр и стремителен — следует ждать ненастья. По этому поводу складывали поговорки: "Тихий ветер в сад — сухая осень в лес"; "Михеев день с Бабьим летом бурей-ветром перекликаются". Обращали внимание на журавлей. Если птицы потянулись клином на юг – значит, к середине октября ударит мороз. Если же журавли спокойны и не встают на крыло, зима придет позже обычного. На Михея по обыкновению чествовали каменщиков — строителей храмов, крепостей, княжеских и царских хором; помощников всех, кто хочет обзавестись жильем. На Руси каменщиков почитали и даже побаивались, ведь если им не угодить, они могли сотворить с хозяином злую шутку — например, заложить в печную трубу гусиное перышко. В этом случае каждый раз, когда станут топить печь, она будет "стонать" и пугать домочадцев. После Михея завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед. В эту пору играют заранее сговоренные свадьбы. Так что Михеев день — последняя возможность посвататься к понравившейся девушке.

Кто празднует именины 27 августа

Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Ева, Евдокия, Матвей, Николай, Семен, Федор.
Лента новостей
0