Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа

© SputnikДень 26 августа
День 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Сегодня суббота, 26 августа, 236-й день 2023 года. В году осталось 127 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День признания независимости Южной Осетии

26 августа Южная Осетия отмечает государственный праздник — День признания независимости Республики. В 2008 году наступил важный для народа Республики Южной Осетии день — Российская Федерация первой из государств мира приняла решение о признании независимости Республики Южная Осетия. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала.
Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. 22 августа 2008 года парламент Южной Осетии обратился к России с просьбой признать независимость Республики. И 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
© Sputnik / Natalia Airiyan День признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией
День признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2022
День признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией
"Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами", — говорится в Указе о признании независимости Южной Осетии, подписанном президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.
Официальные дипотношения с Южной Осетией и Абхазией Россия установила 9 сентября 2008 года, когда главы МИД обменялись в Москве соответствующими нотами. 17 сентября 2008 года Россия подписала договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией. День признания независимости Южной Осетии включен в календарь праздничных дней и памятных дат Республики и объявлен государственным праздником и выходным днем.
Праздничные мероприятия включают выставки, концерты, молодежные акции, спортивные мероприятия и народные гуляния.
© Sputnik / Natalia Airiyan Автопробег в честь дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией
Автопробег в честь дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2022
Автопробег в честь дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией

День признания независимости Абхазии

26 августа Абхазия отмечает важный праздник — День признания независимости Республики. 26 августа 2008 года вошел в новейшую мировую историю, как день обретения Республикой Абхазия долгожданной независимости, день, когда наконец-то восторжествовала историческая справедливость. Свою независимость Абхазия провозгласила еще в начале 1990-х годов — после войны с Грузией (1992—1993). Однако, данный факт не вызвал широкого международного резонанса, и до второй половины 2000-х годов Абхазия не была признана как самостоятельное государство. Кардинально ситуация изменилась в августе 2008 года, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. После данного конфликта Южная Осетия и Абхазия обратились к России с просьбой признать их независимость от Грузии. В начале четвертого часа 26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о подписании Указов о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.
© Sputnik / Томас ТхайцукФлаг Абхазии
Флаг Абхазии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2022
Флаг Абхазии
В интервью одному из центральных телеканалов России глава МИД РФ Лавров сказал: "Мы думали прежде всего о том, чтобы спасти людей". Первое, что сделал Сухум (столица Абхазии), получив известие о признании независимым, перестал работать. Народ устремился к площади Свободы. Площадь Свободы представляет собой комплекс из трех разрушенных в войну 1992—1993 годов советских административных зданий с постаментом от памятника Ленину. Сам памятник давно снесли. Но по традиции именно здесь собираются митинги, в том числе и такие стихийные. Президент Абхазии Сергей Багапш также приехал на площадь поздравить народ. Обретение независимости, по словам главы государства — это "результат труда всего народа Абхазии".

Что произошло 26 августа

1498 — 23-летний Микеланджело получил заказ на создание скульптурной группы для собора святого Петра в Риме. "Пьета", или "Оплакивание Христа".
© Photo : Public domainФреска Микеланджело Буонарроти "Сотворение Адама"
Фреска Микеланджело Буонарроти Сотворение Адама - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2022
Фреска Микеланджело Буонарроти "Сотворение Адама"
1728 — мореплаватель Витус Беринг открыл пролив между Азией и Америкой, получивший название Берингов пролив.
1768 — начало 1-го кругосветного плавания английского мореплавателя Джеймса Кука.
1801 — Филипп Лебон патентует двухтактный двигатель внутреннего сгорания.
1858 — отправлена первая новость телеграфом.
1907 — в аквапарке Сан-Франциско закованный в цепи и брошенный в воду иллюзионист Гарри Гудини всплыл на поверхность через 57 секунд.
1928 — Мэй Доногхью пила имбирное пиво в кафе города Пейсли, Шотландия, когда обнаружила в банке улитку. Она подала гражданский иск на производителей, который перерос в одно из знаменитейших дел в истории английского Общего права, известное как дело "Доногхью против Стивенсона".
2009 — запущен самый высокогорный газопровод "Дзуарикау — Цхинвал".
© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкОткрытие газопровода Дзуарикау-Цхинвал
Открытие газопровода Дзуарикау-Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2022
Открытие газопровода Дзуарикау-Цхинвал

Кто из известных людей родился 26 августа

1906 — Альберт Сэйбин (ум. 1993), американский врач польского происхождения, микробиолог и вирусолог, создатель живой вакцины против полиомиелита.
1910 — Мать Тереза (наст. имя Агнес Гондже Бояджиу; ум. 1997), католическая монахиня албанского происхождения, блаженная (2003), жившая в Индии, гуманитарный деятель, основавшая Орден Милосердия, лауреат Нобелевской премии мира (1979).
1914 — Хулио Кортасар, аргентинский писатель и поэт, представитель направления "магический реализм".
1919 — Юрий Кучиев, капитан, первым достигший Северного полюса, Герой Социалистического Труда.
© Sputnik / Макс Альперт / Перейти в фотобанкКапитан атомохода "Ленин" Ю.С.Кучиев
Капитан атомохода Ленин Ю.С.Кучиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2022
Капитан атомохода "Ленин" Ю.С.Кучиев
1980 — Маколей Калкин, американский актер ("Один дома", "Богатенький Ричи" и др.), музыкант.
1980 — Крис Пайн, американский актер ("Звездный путь").

Народный календарь: Тихон Страстной

На Руси в этот день чествовали Тихона Задонского (в миру — Тимофей Савельевич Соколов), церковного деятеля и богослова 18 века. Он считается крупнейшим православным просветителем своего времени.
День 25 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 25 августа
На Руси Тихона считали помощником в избавлении от всякого уныния, ему молились об умиротворении души. Также в этот день было принято обходить дом с иконой Божией Матери "Страстная". Так праздник соединил в своем названии имена святителя Тихона и именование иконы. У крестьян существовал обычай прибираться в этот день в сараях и погребах, заговаривать сени и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти. На Тихона наблюдали за ветрами: если они дули тихо — ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей — это предвещало дождливый сентябрь. Были и приметы, связанные с урожаем, например такая: "Коли грибовно — так и хлебовно", что означало: при обилии грибов в лесах можно надеяться и на хлебное плодородие в следующем году.

Кто празднует именины 26 августа

Алексей, Василий, Евдокия, Иван, Ипполит, Константин, Ксения, Максим, Николай, Парамон, Серафим, Тихон, Яков.
Лента новостей
0