Какой сегодня праздник в России и мире — 25 августа

© SputnikДень 25 августа
День 25 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Сегодня пятница, 25 августа, 235-й день 2023 года. В году осталось 128 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День "Поцелуемся и помиримся"

25 августа для многих людей он может стать знаковым праздником, если они последуют призыву, давшему название "День "Поцелуемся и помиримся" (Kiss and Make up Day). Есть у него и второе наименование – День примирительного поцелуя.
Инициаторы праздника предлагают вспомнить о том, что поцелуй может носить не только характер проявления нежных чувств, быть знаком приветствия, но и играть роль крайне эффективного средства примирения в момент ссоры, конфликта. В данном случае поцелуй сродни рукопожатию, но отличается от него тем, что неприменим так широко и в отношении любого человека.
© Photo : Selznick International Pictures/MGM (1939)Кадр из кинофильма "Унесенные ветром"
Кадр из кинофильма Унесенные ветром  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2022
Кадр из кинофильма "Унесенные ветром"
Организаторы праздника обращают внимание на то, что в жизни трудно избежать ссор и конфликтов, будь то отношения между любящими друг друга людьми, родными или друзьями. Стоит вспомнить и о том, что ссора также является травмой и отзывается болью в сердце всех, кто становится ее свидетелем. Особенно это касается отношений внутри семьи, когда свидетелями становятся дети, искренне не понимающие причин ссоры, спора или обид, а порой и начинающие искать причину ссоры в себе.

День солдата в Бразилии

Ежегодно 25 августа бразильская армия и вся страна отмечают День солдата — праздник военнослужащих бразильской армии, отмечаемый в день рождения военного главнокомандующего армии Бразилии, маршала Луиса Альвеса де Лима э Сильва. Луис Альвес де Лима э Сильва в 1961 году был объявлен покровителем армии Бразилии. За заслуги в военной кампании в Парагвае в 1869 году получил титул герцога Каксиас. Отдавая дань заслугам герцога перед армией Бразилии, в 1923 году день его рождения был объявлен праздником — Днем солдата. Армия также признала его заслуги перед Отечеством тем, что "он стал одним из величайших бразильцев всех времен, посвятив своей нации более 60 лет безупречной службы в качестве политика и государственного управляющего, а также то, что он был солдатом социальной стабильности и интегратором суверенитета Бразильской империи".
С 1931 года кадеты Бразильской военной академии носят копию шашки Каксиаса. Также в академии проводится церемония "Маленькой шашки" — военный парад в честь выпускников академии. На протяжении всего двадцатого столетия эта дата утратила свою популярность. И хотя День солдата в настоящее время уже не является государственным праздником и общенациональным выходным днем, но продолжает оставаться "профессиональным" праздником — в этот день поздравления принимают военнослужащие сухопутных войск Бразилии — одного из вида Вооруженных сил страны.
День 24 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 августа

День памяти мучеников Фотия и Аникиты и многих с ними

Мученики Аникита и Фотий (его племянник) были родом из Никомидии. Аникита был военным сановником в Никомидии во времена императора Диоклетиана (конец 3 – начало 4 веков), но однажды выступил против своего правителя — когда тот выставил на городской площади орудия казни для устрашения христиан. Разгневанный император приказал подвергнуть сановника пыткам, а затем бросить на съедение диким зверям; но выпущенный лев, вместо того чтобы растерзать мученика, стал ласкаться к нему. Аникиту пытались казнить разными способами, но каждый раз Господь спасал его. В итоге император приказал разжечь огромную печь и казнить в ней мучеников.
Множество христиан, вдохновленные подвигами святых родственников, сами шагнули в жерло и погибли с молитвой на устах. Аникита и Фокий тоже умерли, но тела их не пострадали от огня. Увидев это чудо, многие язычники уверовали во Христа.

Что произошло 25 августа

1919 — открылся первый в мире регулярный международный авиационный маршрут Лондон-Париж.
1938 — теракт в Джанине, совершенный британцами в ответ на убийство колониального чиновника.
1939 — Великобритания и Польша подписали Акт о военном сотрудничестве.
1956 — историк Андерс Франсен обнаружил в акватории Стокгольма затонувший в 1628 году корабль "Ваза".
1973 — сделан первый снимок томографом.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2022
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ
1988 — в сильном пожаре выгорела центральная часть Лиссабона.
1990 — Верховный Совет Абхазии провозгласил независимость Абхазии от Грузии.

Кто из известных людей родился 25 августа

1530 — Иван IV Васильевич Грозный, первый русский царь.
1819 — Алан Пинкертон, американский сыщик, основатель первого в мире детективного агентства.
1930 — сэр Шон Коннери, британский и американский актер театра и кино, продюсер, лауреат премии "Оскар" и др. наград.
© United ArtistsШон Коннери в фильме "Бриллианты навсегда"
Шон Коннери в фильме Бриллианты навсегда - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2022
Шон Коннери в фильме "Бриллианты навсегда"
1947 — Энн Арчер, американская актриса.
1958 — Тим Бертон, американский кинорежиссер, продюсер, мультипликатор.
1970 — Клаудиа Шиффер, немецкая топ-модель, актриса, общественный деятель.
1976 — Александр Скарсгард, шведский актер, режиссер, сценарист, лауреат премий "Золотой глобус" и "Эмми".
1987 — Блейк Лайвли, американская актриса и фотомодель.

Народный календарь: Фотя Поветенный

На Руси этот день прозвали Фотей Поветенным, потому что было принято прибираться на поветях, где хранились лошадиные упряжи, бороны и сохи. "Фотя Поветенный хозяину покоя не дает — на поветь зовет", — говорили мужики. По их убеждению, нельзя было допустить, чтобы "на поветях черт ногу переломил". На Фотю с утра примечали: если выпал иней, значит, можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год. Если в этот день было дождливо — не стоило надеяться на длинное бабье лето. А теплая и ясная погода предвещала множество белых грибов в лесах.

Кто празднует именины 25 августа

Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Виссарион, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Памфил, Петр, Савва, Сергей, Степан, Федор, Яков.
Лента новостей
0