Ильин день 2022: когда отмечают и как

© Sputnik / РИА НовостиИкона "Илья Пророк в пустыне с житием". Ярославль. Конец XVII века. Репродукция. Государственая Третьяковская галерея.
Икона Илья Пророк в пустыне с житием. Ярославль. Конец XVII века. Репродукция. Государственая Третьяковская галерея. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.08.2022
Подписаться
День Ильи Пророка, или Ильин день отмечается 2 августа. Илья, наравне с Николаем угодником, принадлежит к самым почитаемым святым.

Повелитель грома и молнии

Впервые этот пророк упоминается еще в Ветхом Завете: он жил примерно за 900 лет до Рождества Христова в Древнеизраильском царстве. В еврейской традиции его звали Элийяху. Он прославился тем, что был ревностным поборником веры в единого Бога. Поэтому наряду с иудеями и христианами его почитают и мусульмане (под именем Ильяс).
Кроме того, Ильин день празднуют язычники. В народном сознании и славянских традициях Илья Пророк властен над громами, молниями, дождями и урожаями и смешивается с Перуном-громовержцем, а порой и с былинным Ильей Муромцем.
Согласно Библии, Господь послал его к израильскому царю Ахаву предупредить, что если он и его народ не перестанут поклоняться языческим Ваалу и Астарте, то его государство постигнет страшный голод. Так и случилось в итоге. А сам пророк, когда еврейский народ постигла божья кара, жил в пустыне. Лишь ворон приносил ему в клюве немного пищи.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВыставка "Шедевры русской иконописи XIV – XVI веков"
Выставка Шедевры русской иконописи XIV – XVI веков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.08.2022
Выставка "Шедевры русской иконописи XIV – XVI веков"
В Писании приведены многочисленные чудеса, которые совершил пророк. Так, однажды, по его молитве на жертвенник жрецов Ваала, которые пытались убить праведника, с неба сошел огонь. А в другой раз, Илия воскресил сына вдовы из Сарепты. Он поселился в ее доме - и, пока пребывал там, еда в доме Сарептской вдовы чудесным образом не кончалась.
Пророк Илия, как гласит Библия, - один из двух праведников, еще при жизни взятых на небо (первым был пророк Енох). Чудовознесения пророка Илии описано в Четвертой книге Царств, входящей в Ветхий Завет:
"Когда они (вместе с учеником Елисеем - прим.ред.) шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! И не видел его более".

История праздника

Еще в дохристианские времена праздник в честь пророка Илии отмечали иудеи, проживавшие у подножья горы Кармель, которая находится на северо-западе современного Израиля. Именно там были сожжены жертвенники языческого бога Ваала.
© Sputnik / Павел БалабановРепродукция иконы "Илья Пророк". XIV век.
Репродукция иконы Илья Пророк. XIV век. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.08.2022
Репродукция иконы "Илья Пророк". XIV век.
В IV веке нашей эры на этом месте был построен первый храм , названный именем пророка. Тогда же появляется и христианский праздник в честь святого.
Что интересно, на Руси самые первые храмы были посвящены пророку Илие. Один из них был построен в Киеве еще в княжение Игоря Святославовича примерно за 80 лет до официального принятия христианства в 988 году Древнерусским государством.
В Москве же Илье Пророку был посвящен один из первых монастырей. Его построили в XIV веке. От него до сих пор остался одноименный храм. Он же дал название известной улице столицы - Ильинке.
В день святого Ильи Пророка до революции верующие во главе с патриархом шли крестным ход в этот храм от Лобного места на Красной площади. Там в честь святого совершали молебен.

Когда отмечается

Русская православная церковь пользуется Юлианским календарем (старым стилем, по которому до революции жила и вся Россия). Согласно ему, православный праздник Ильи Пророка приходится всегда на 20 июля. А в пересчете на Григорианский календарь, по которому живет сегодня весь светский мир, это получается 2 августа. Из года в год дата праздника в церковном календаре не меняется.
© Sputnik / РИА НовостиРепродукция иконы XIII-XVI века "Илья Пророк" из собрания музея в Нижнем Новгороде.
Репродукция иконы XIII-XVI века Илья Пророк из собрания музея в Нижнем Новгороде. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.08.2022
Репродукция иконы XIII-XVI века "Илья Пророк" из собрания музея в Нижнем Новгороде.

Что можно и чего нельзя делать

Помимо крестных ходов и молебнов пророку Илие, в храмах совершаются праздничные службы. Духовенство в этот день служит в облачениях красного цвета, поскольку красный считается цветом мучеников и пророков.
В России на 2 августа приходится еще одна популярная в народе дата - праздник Воздушно-десантных войск. Именно в этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах десантировалось военное подразделение.
Тот факт, что Ильин день и день ВДВ приходятся на 2 августа по Григорианскому календарю и стал поводом объявить святого небесным покровителем десантников.
Кроме того, в последние годы набирает популярность традиция крестных ходов с иконой пророка Илии, в которых принимают участие бойцы ВДВ. Центр торжеств - Ильинский храм на Ильинке. Ежегодно крестным ходом от церкви на Лобное место у Кремля идут около пяти тысяч человек.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВДВ в Москве
Празднование Дня ВДВ в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.08.2022
Празднование Дня ВДВ в Москве

Что можно и чего нельзя делать

Помимо крестных ходов и молебнов пророку Илие, в храмах совершаются праздничные службы. Духовенство в этот день служит в облачениях красного цвета, поскольку красный считается цветом мучеников и пророков.
Дома же верующие могут пропеть тропарь и кондак святому Илие, а также прочитать ему молитву.
Считается, что на Ильин день, как и на любой другой большой церковный праздник, нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Но в церкви строгих запретов на работу не существует, особенно если ее нельзя отложить, главное в этот день – помолиться, почтить память пророка, посетить храм. А вот что точно нельзя, по словам священников, так это напиваться до упаду. Особенно этот призыв относится к тем, кто решил совместить эту дату с днем ВДВ.
"Очевидно, что не остановиться на третьей рюмке, это грех винопития, и неважно, какой у тебя повод или праздник, — это мерзость пред Богом. Залить глаза, упасть лицом куда-то — не наш формат, нормальные десантники так не делают. Я знаю много офицеров и даже генералов, которые, кроме молока, ничего не пьют, даже в праздники, занимаются спортом", - заверяет духовник ВДВ протоиерей Михаил Васильев.

Традиции, приметы и обычаи

Помимо церковных традиций, существует немало и народных. Ильин день на Руси всегда был одним наиболее популярных праздников.
В деревнях, например, проводили "братчины" или "складчины" - крестьянская община резала купленное на общее деньги животное. А потом устраивала общую трапезу.
До сих пор немало россиян интересуются, можно ли купаться в Ильин день. Ведь раньше считалось, что Илья Пророк нашлет гром на тех, кто полез в водоем на праздник.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМероприятия, посвященные Дню ВДВ
Мероприятия, посвященные Дню ВДВ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.08.2022
Мероприятия, посвященные Дню ВДВ
Откуда пошло это убеждение - доподлинно неизвестно. Однако сейчас духовенство называет его суеверием. Никаких церковных предписаний насчет купания не существует – и священники недоумевают, когда суеверные прихожане спрашивают их, почему нельзя купаться в день Илии Пророка.
На праздник раньше в народе также определяли, какой будет осень. Считалось, что если в Ильин день пойдет дождь, то следующие два месяца будут холодными.
Другая примета гласит, что если умыться ильинским дождем, то можно избавиться от сглаза.
Примечательно также, что, пустив в этот день в дом кошку или собаку, можно разгневать Илью Пророка.
А чтобы этого не было, крестьяне произносили различные заговоры. Тем самым они задабривали святого, который, как они считали, был покровителем дождей и гроз.
Лента новостей
0