Какой сегодня праздник в России и мире — 23 июля

© SputnikДень 23 июля
День 23 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день китов и дельфинов

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введенный 23 июля 1982 года Международной китобойной, после 200 лет беспощадного истребления китов. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.
Однако, китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков. Поэтому, сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение.

День дачника в России

23 июля в России отмечается праздник, известность которого не слишком широка, а вот потенциал к популярности огромен. Он носит название День дачника. Для миллионов россиян слово "дача" стало уже неотъемлемой частью жизни. По крайней мере, с ним связан ежегодный период жизни этих миллионов людей с апреля-мая по октябрь. Понятие "дача", появившееся в России еще в далеком 18 веке, безусловно, за эти несколько столетий трансформировалось. Если вначале этот термин обозначал загородное имение, то впоследствии он превратился в загородный дом и участок для отдыха. Это произошло где-то на рубеже 19-20 веков, когда семьи состоятельных граждан выезжали на отдых за черту города. Как правило, такие дачи располагались в живописных местах. В советский период первоначально дача сохраняла свое назначение – это был участок с домом для отдыха. Такие дачи чаще всего предоставлялись семьям офицеров, работникам культуры и искусства, политическим и партийным руководителям. В послевоенный период с развитием идеи огородничества и садоводства значение слова "дача" серьезно изменилось.

Что произошло 23 июля

1687 — в Париж прибыло первое русское посольство.
1901 — немецкий врач Роберт Кох выдвинул теорию, что переносчиком бубонной чумы являются крысы.
1903 — спустя месяц после образования корпорации "Ford Motor Company" она выпустила в продажу свой первый автомобиль "модель А".
1906 — вышел первый номер первой газеты на осетинском языке — "Ирон газет".
© Архивное фотоПервая осетинская газета "Ирон газет"
Первая осетинская газета Ирон газет - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.07.2022
Первая осетинская газета "Ирон газет"
1918 — Омское правительство провозгласило независимость Сибири, отмену всех большевистских законов, восстановление помещичьей собственности на землю.
1951 — в Рокенкорте (Франция) открыта штаб-квартира НАТО.
1992 — Верховный Совет Абхазии провозгласил независимость от Грузии.

Кто из известных людей родился 23 июля

1714 — граф Михаил Воронцов (ум. 1767), российский государственный деятель и дипломат.
1884 — Альберт Уорнер (ум, второй из четырех братьев — основателей голливудской кинокомпании Warner Brothers.
1961 — Вуди Харрельсон, американский киноактёр, обладатель премии "Грэмми".
1965 — Сол Хадсон (псевдоним Слэш), британский музыкант, гитарист американской рок-группы "Guns N’ Roses".
1967 — Филип Сеймур Хоффман, американский актер и режиссер театра и кино, лауреат "Оскара", "Золотого глобуса", др. наград.
1989 — Дэниел Рэдклифф, британский актер театра и кино, исполнитель роли Гарри Поттера.

Народный календарь: Антоний Громоносец

В этот день православная церковь отмечает память преподобного Антония Печерского — основателя Киево-Печерской лавры и покровителя всех русских монахов. Антоний родился в конце X века недалеко от Чернигова. Горя желанием увидеть своими глазами места, где родился и жил Иисус Христос, он посетил Палестину, а на обратном пути задержался в Афоне, где принял постриг и прожил несколько лет. По преданию, игумен Афонского монастыря получил знак отпустить Антония домой, чтобы он распространял христианскую веру на русской земле. Вернувшись на родину, Антоний поселился недалеко от Киева в пещере, выкопанной священником Иларионом.
День 22 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 22 июля
К отшельнику приходили многие люди — кто за благословением, а кто и для того, чтобы остаться жить рядом со святителем. Первыми учениками Антония стали Никон и Феодосий. Когда число отшельников достигло 12 человек, они под руководством святителя выкопали большую пещеру, в которой устроили церковь, трапезную и отдельные кельи. С этого и началась Киево-Печерская лавра. Сам же Антоний из обители удалился и выкопал для себя новую пещеру. Однако рядом с ним вновь стали селиться иноки. Когда их число достигло сотни, братия с благословения Антония построила на горе первую деревянную церковь Успения Пресвятой Богородицы. Житие Антония повествует, что святитель обладал даром чудотворения — исцелял больных, предсказывал события. Мощи преподобного в настоящее время находятся под спудом — то есть не обретены.
На Руси в Антониев день особое значение придавали грому. Если именины святителя приходились на среду или пятницу, и в этот день раздавались грозовые раскаты — это обещало хороший улов рыбы. Если гром на Антония был резким — ждали тихого дождя, а если гулким — готовились к ливню. Отмечали также день ряски — растения, маленькие листья которого часто можно увидеть на поверхности реки. Считалось, что в местах скопления ряски водятся русалки. "Дождь ряску растит, а водяные девы рвут", — говорили люди. На Антония ряску собирали с воды вилами, наполняли ею корзины и несли на скотный двор, где скармливали птицам. Использовали ее и в качестве удобрения. Девушки же по подобию узоров ряски на воде плели особые кружева, которые так и назывались — рясочники.

Кто празднует именины 23 июля

Александр, Антон, Георгий, Даниил, Леонтий, Петр.
Лента новостей
0