Какой сегодня праздник в России и мире — 21 июля

© SputnikДень 21 июля
День 21 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Национальный день Бельгии

Национальный день Бельгии – главный праздник страны – отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты. В этот день в 1831 году в результате выборов на королевский престол взошел Леопольд I. Новый король принес присягу бельгийскому парламенту на верность Конституции страны. В ноябре 1830 года состоялись выборы в Национальный конгресс. Результатом работы конгресса стали принятие Декларации о независимости Бельгии и Конституции страны. В феврале 1831 года Бельгия была объявлена конституционной монархией с двухпалатным парламентом.
Вопрос о том, кто будет королем Бельгии, стал предметом широкого международного обсуждения и дипломатических баталий (в Лондоне даже была созвана конференция послов). Национальный конгресс избрал королем сына французского короля Луи Филиппа. Последовавшие за этим решением громкие протесты англичан привели к тому, что королем стал Леопольд I. В настоящее время праздничные и торжественные мероприятия в честь Национального дня проходят по всей стране. Этот день календаря бельгийцы очень чтят. Наиболее масштабные празднества, конечно же, разворачиваются в Брюсселе, среди которых наиболее яркое – это грандиозный военный парад (Гран-пляс), который проходит на Дворцовой площади после традиционного торжественного обращения к народу короля Бельгии.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПраздник явления Казанской иконы Божией Матери
Праздник явления Казанской иконы Божией Матери - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2022
Праздник явления Казанской иконы Божией Матери
В своей речи монарх поздравляет подданных с памятной датой и призывает их объединиться для сохранения целостности и величия государства. После парада улицы столицы наполняются толпами бельгийцев и туристов, повсюду звучит музыка и выступают музыкальные коллективы, танцевальные и театральные труппы. Также в этот день многие государственные музеи и исторические памятники можно посетить совершенно бесплатно, среди них – Королевский музей изящных искусств, Королевский музей истории и искусства, и даже – Королевский дворец и Парламент Бельгии. Завершается праздник, по традиции, грандиозным фейерверком.

Празднование в честь явления иконы Божией Матери в Казани

Празднование явления иконы Божией Матери 21 июля (по новому стилю) имеет своим началом чудесное явление иконы в граде Казани в 1579 году. Икона представляет собой изображение Богородицы и Иисуса Христа, которые лицом обращены к людям. Христос одной рукой благословляет, другая рука скрыта под хитоном. По иконографической композиции икона принадлежит к типу "Одигитрия" (по гречески – "путеводительница"). В отличие от более древних икон этого типа, голова Богородицы чуть склонена влево.
Празднование Дня Казанской иконы Божией Матери в Казани - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2022
Православные отмечают 21 июля явление иконы Божией Матери в Казани
В царствование Петра I Казанская икона Божией Матери была перенесена в новую столицу – Петербург. Здесь до 1811 года она находилась в Александро-Невской лавре. А затем была перенесена в новопостроенный Казанский собор. Всего в России существовало три одинаково чтимые чудотворные иконы Казанской Богоматери. Первая икона находилась в Казани в Богородицком монастыре, вторая икона — царя Ивана Грозного, которая была перевезена Петром I в Петербург, и, наконец, третья находилась в Московском Казанском соборе, и была она дарована князем Пожарским.

Что произошло 21 июля

365 — землетрясением частично разрушено одно из семи чудес света — Александрийский маяк. Окончательно маяк был разрушен в результате очередного землетрясения в 1375 году.
1610 — чай впервые импортирован в Европу.
1925 — СССР присоединяется к Международной метрической конвенции.
1949 — Сенат США ратифицировал Североатлантический договор.
© AP Photo / Manuel Balce CenetaКапитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон
Капитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2022
Капитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон
1969 — американский астронавт Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на Луну. Через 19 минут к нему присоединился Базз Олдрин.

Кто из известных людей родился 21 июля

1899 — Эрнест Хемингуэй, американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии (1954).
1910 — Владимир Серов, народный художник СССР, автор ленинианы ("Ходоки у Ленина", "Декрет о мире" и др.).
1937 — Эдуард Стрельцов, советский футболист, олимпийский чемпион (1956).
1951 — Робин Уильямс, американский актер, сценарист, продюсер, стендап-комик, лауреат "Оскара" и др. наград.
1971 — Шарлотта Генсбур, англо-французская актриса, певица, автор песен.
1978 — Джош Хартнетт, американский киноактер ("Перл Харбор", "Черная орхидея" и др.).
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Джош Хартнетт (второй слева) на красной дорожке премьеры фильма "Убийство священного оленя".
  Джош Хартнетт (второй слева) на красной дорожке премьеры фильма Убийство священного оленя. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2022
Джош Хартнетт (второй слева) на красной дорожке премьеры фильма "Убийство священного оленя".

Народный календарь: Прокопий Жнец

На Руси Прокопий был известен под именем Жнеца, или Жатвенника, поскольку с его именин начинали жать рожь. Приступая к работе, крестьяне обычно служили молебен в честь святого. После этого накрывали столы, устраивали угощения.
На Прокопия было принято произносить различные заговоры. Например, такой — чтобы не уставала спина во время жатвы: "Как ты, матушка-рожь, целый год шаталася, да не скудалася (не болела), так бы и мне рабу Божию, жать, да не скудаться". Существовал также заговор на то, чтобы не жалили осы. Он звучал так: "Осы, осы, железные носы, не жгите меня, а я тебе, всех ос отец, дам пирога конец". Люди верили, что в этот день на полях появляется камаха (так называли червеца, насекомое-вредителя). Говорили, что она свивается в клубок, который катается по земле. Если такой клубок попадется человеку под ноги — это предвещает ему благополучие на целый год. Поэтому на Прокопия многие специально выходили в поле — поискать камаху.
С Прокопия начинает поспевать черника. Это считалось верной приметой того, что озимый хлеб готов к жатве. "Зреет черника — идет жатва лихо", — говорили крестьяне. По чернику обычно ходили дети, поскольку взрослые были заняты в поле. "В ягодный год дел невпроворот", — такая поговорка появилась не зря. Собирать эту ягоду было делом не простым — мешали комары. "Черника зреет под комариные песни", — замечали люди.
© Sputnik / Александра АлбороваСвятилище Билурта и одноименная вершина
Святилище Билурта и одноименная вершина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2022
Святилище Билурта и одноименная вершина
Между тем, чернику считали чуть ли не чудесной ягодой, обладающей поразительными целебными свойствами. Считается, что особенно полезна черника для зрения; также ее нередко использовали при болезнях пищеварения, цинге, ревматизме и подагре. Продолжали на Прокопия и заготавливать корма для скота. "На острую косу — много сенокосу", — приговаривали крестьяне, выходя в луга.

Кто празднует именины 21 июля

Александр, Дмитрий, Николай, Федор.
Лента новостей
0