Какой сегодня праздник в России и мире — 15 июля

© SputnikДень 15 июля
День 15 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день навыков молодежи

Ежегодно 15 июля отмечается один из международных дней ООН – Всемирный день навыков молодежи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года, с целью повышения уровня информированности о важности инвестирования в развитие навыков молодежи, улучшения социально-экономических условий для молодых людей, решения проблем безработицы и неполной занятости. Также эта дата призвана напомнить о роли молодежи в продвижении устойчивого развития и необходимости инвестиций в здравоохранение, профессиональную подготовку и трудоустройство молодых людей. Идея учреждения дня принадлежит представителям Шри-Ланки в ООН, которые на очередном заседании Генеральной Ассамблеи выразили обеспокоенность по поводу роста и масштабов безработицы среди молодежи. Сегодня в мире насчитывается 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что составляет 16% населения мира. Активное участие молодежи в мерах по обеспечению устойчивого развития играет важную роль в деле создания устойчивых, инклюзивных и стабильных обществ и борьбы с серьезными угрозами и вызовами устойчивому развитию, включая последствия изменения климата, безработицу, нищету, гендерное неравенство, конфликты и миграцию.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВручение дипломов с отличием выпускникам МГУ им. М.В.Ломоносова
Вручение дипломов с отличием выпускникам МГУ им. М.В.Ломоносова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2022
Вручение дипломов с отличием выпускникам МГУ им. М.В.Ломоносова
Молодость – активный период жизни, когда человек строит карьеру, участвует в общественной деятельности, создает семью. Предполагается, что приобретение молодыми людьми дополнительных навыков облегчит им доступ на изменяющийся рынок труда и поможет принимать верные решения, касающиеся работы и жизни. Правительства же стран должны эффективнее бороться с таким пагубным явлением, как безработица, и помогать в улучшении экономических условий жизни молодежи. Согласно данным ООН, на 2015 год число безработных молодых людей в мире составило 73,4 миллиона человек. Таким образом, уровень безработицы среди молодежи составил 13,1%. К 2017 году в большинстве регионов этот показатель увеличился. Причем молодые люди оказываются безработными в три раза чаще, чем взрослые. Количество рабочих мест, предлагаемых молодежи, постоянно снижается, а уровень неравенства на рынке труда растет. Каждый пятый молодой человек в мире, даже имея работу, живет в условиях крайней бедности. Также каждый пятый не имеет доступа к образованию. Кроме того, женщины чаще вынуждены соглашаться на малооплачиваемую или не соответствующую их квалификации работу, довольствоваться трудоустройством на полставки или временными контрактами.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМеждународный молодежный форум "Балтийский Артек"
Международный молодежный форум Балтийский Артек - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2022
Международный молодежный форум "Балтийский Артек"

Что произошло 15 июля

1240 — Александр Невский со своим войском атаковал военный лагерь шведов на Неве и нанес им полное поражение (Невская битва).
1795 — "Марсельеза" официально стала гимном Франции.
1815 — Наполеон сдался в плен капитану английского корабля "Беллерофонт".
1909 — в Англии учреждена Имперская лига по крикету, в которую вошли Англия, Австралия и Южная Африка.
2016 — в Турции предпринята попытка военного переворота.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГород Стамбул, Турция
Город Стамбул, Турция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2022
Город Стамбул, Турция

Кто из известных людей родился 15 июля

1940 — Юрий Моисеев, советский хоккеист, олимпийский чемпион (1968), хоккейный тренер.
1945 — Юрий Айзеншпис, российский музыкальный продюсер.
1951 — Джесси Вентура, американский актер, губернатор штата Миннесота (1999—2003).
1959 — Венсан Линдон, французский актер, режиссер и сценарист.
1963 — Бригитта Нильсен, датская модель, киноактриса, бывшая жена Сильвестра Сталлоне.

Народный календарь: Берегиня

В этот день на Руси чествовали Берегиню — великое славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес поклониться этому дереву и попросить счастья в любви. На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог. Как только парень переступал эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: "Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет". Березу вообще считали чудесным деревом.
© Photo : pixabayБереза
Береза - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2022
Береза
На Руси верили, что она охраняет людей и жилища от козней нечистой силы. Поэтому березу нередко сажали около дома. Некоторые исследователи полагают, что берегинями называли также русалок — "береговых дев". Неслучайно Берегиня помогала рыбакам, в ответ на просьбы о помощи дарила им богатый улов. Также ее называли защитницей всех, кто живет по берегам рек. Подмечали: если на деревьях появилось много желтых листьев — осень и зима будут ранними. Впрочем, Берегиня помогала крестьянам практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. В сенокосную пору полагалось выносить на луга вышитые полотенца и после умывания утираться ими, чтобы приобрести здоровье и силу. А вот заниматься жатвой в этот день не следовало.
С распространением христианства образ Берегини смешался с образом Богоматери, и в этот день люди чествовали "Матушку Сырую Богородицу". Называли праздник также днем Петровой Матки — по имени святого Петра, которого вспоминали незадолго до этого. В этот день подмечали: если на деревьях появилось много желтых листьев — осень и зима будут ранними.

Кто празднует именины 15 июля

Арсений, Фотий.
Лента новостей
0