Какой сегодня праздник в России и мире — 12 июля

© SputnikДень 12 июля
День 12 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день бортпроводника гражданской авиации

Ежегодно 12 июля свой профессиональный праздник — Всемирный день бортпроводника гражданской авиации — отмечают представители одной из самых романтичных специальностей в мире, больше известные нам как стюарды и стюардессы. Может показаться удивительным, но эта профессия имеет почти вековую историю. Считается, что она возникла в Германии в 1928 году, когда на борт самолета стали брать специального человека, в чьи обязанности входило обеспечение сервиса во время полета, — стюарда. Прежде этим занимался второй пилот самолета, что было рискованно с точки зрения безопасности полета. Сначала функции бортпроводников выполняли мужчины — чаще всего ими были бывшие официанты дорогих ресторанов. Однако уже в 1930 году в Соединенных Штатах возникла идея привлечь к работе привлекательных девушек — это должно было стать дополнительной рекламой пассажирских авиаперевозок.
© AP PhotoСтюардесса авиакомпании American Airlines во время презентации новой униформы, 1967 год
Стюардесса авиакомпании American Airlines во время презентации новой униформы, 1967 год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2022
Стюардесса авиакомпании American Airlines во время презентации новой униформы, 1967 год
Существовал и еще один довод в пользу представительниц прекрасного пола: они меньше весили, что имело большое значение для самолетов того времени. Первой стюардессой в истории авиации называют Эллен Черч (Ellen Church, 1904—1965) из штата Айова. В свой первый полет в этом качестве она отправилась 15 мая 1930 года, самолет следовал по рейсу Сан-Франциско — Шайенн. Эллен окончила курсы медсестер, кроме того, в частном порядке брала уроки управления самолетом — это послужило решающим аргументом в ее пользу: девушка сама предложила свои услуги авиакомпании. Более того, именно мисс Черч было поручено набрать первую группу для подготовки будущих стюардесс; ими стали семь медсестер в возрасте до 25 лет и весом не более 52 килограммов.
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкБортпроводники авиакомпании "Аэрофлот" Анастасия Белоусова, Никита Дука и старший бортпроводник авиакомпании "Аэрофлот" Мария Трофимова в терминале аэропорта "Шереметьево"
Бортпроводники авиакомпании Аэрофлот Анастасия Белоусова, Никита Дука и старший бортпроводник авиакомпании Аэрофлот Мария Трофимова в терминале аэропорта Шереметьево - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2022
Бортпроводники авиакомпании "Аэрофлот" Анастасия Белоусова, Никита Дука и старший бортпроводник авиакомпании "Аэрофлот" Мария Трофимова в терминале аэропорта "Шереметьево"
В наши дни вес бортпроводника не столь важен. Зато при подборе персонала часто используется принцип "трех О": это образ внешний (речь, мимика, макияж, внешняя привлекательность); образ внутренний (наличие необходимых черт характера); образ профессиональный (профессиональные знания и навыки). Главная обязанность современного бортпроводника — обеспечивать безопасность пассажиров во время полета. Кроме того, стюарды и стюардессы делают все, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно. Хотя сегодняшняя дата не является официально утвержденным праздником, но множество компаний поддерживает традиции чествования своих бортпроводников.

Что произошло 12 июля

1679 — английский король Карл II издал акт, гарантирующий судебные права граждан.
1862 — учреждена высшая военная награда США — Медаль Почета.
1918 — в мэрии седьмого парижского округа состоялось бракосочетание Пабло Пикассо и Ольги Хохловой, а потом в русской церкви — венчание.
1931 — во Франции открыт памятник мушкетеру Д’Артаньяну.
© Sputnik / СклярукПамятник мушкетеру Д'Артаньяну в городе Ош у замка Арманьяк. 1931 год.
Памятник мушкетеру Д'Артаньяну в городе Ош у замка Арманьяк. 1931 год. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2022
Памятник мушкетеру Д'Артаньяну в городе Ош у замка Арманьяк. 1931 год.
1962 — в одном из клубов Лондона дала свой первый концерт группа Rolling Stones.
1970 — экспедиция норвежского путешественника-исследователя Тура Хейердала на папирусной лодке "Ра-2" через 57 дней плавания достигла берегов Барбадоса.
1996 — конгресс США предоставил каждому штату право не признавать однополый брак, признанный в других штатах.
2011 — Нептун завершил свой первый с момента открытия планеты в 1846 году полный оборот вокруг Солнца.

Кто из известных людей родился 12 июля

1854 — Джордж Истмен, американский изобретатель и бизнесмен, первый производитель фотокамеры "Кодак", которая заправлялась привычной нам фотопленкой.
1884 — Амедео Модильяни, итальянский художник и скульптор.
1904 — Пабло Неруда, чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии (1971).
1916 — Людмила Павличенко, самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, Герой Советского Союза.
© Sputnik / Владимир ИвановЛюдмила Павличенко.
Людмила Павличенко. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2022
Людмила Павличенко.
1937 — Уильям Косби, американский актер-комик, ведущий телешоу, лауреат премий "Эмми", "Золотой глобус" и "Грэмми".
1958 — Валерий Кипелов, советский и российский рок-музыкант, певец, автор песен, солист ансамбля "Лейся, песня", групп "Ария" и "Кипелов".
1978 — Мишель Родригес, американская актриса и продюсер.
1989 — Фиби Тонкин, австралийская актриса и модель.

Народный календарь: Петров день, Петры-Павлы

Этот день на Руси был большим праздником — чествовали сразу двух апостолов — Петра и Павла. Хотя биографии двух апостолов мало пересекаются, в сознании российского народа они всегда вместе — в празднике "Петры-Павлы", а также во многих географических и топографических названиях (Петропавловская крепость, Петропавловск-Камчатский).
В старину праздник называли также Петрово говение, поскольку этим днем часто завершался Петров пост, или Петровки. Люди устраивали обетные угощения — накрывали богатые столы для всех, кто не мог себе этого позволить. На пиршества приглашали бедных соседей и родственников, нищих и странников. В некоторых местах была традиция тещам приносить для зятьев сыр, а зятьям — принародно угощать тещ лакомствами. Крестные же дарили своим крестникам пшеничные пироги.
Храм Святых Апостолов Петра и Павла (Прохоровка) в Белгородской области.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2022
Православные отмечают 12 июля День апостолов Петра и Павла
В Петров день было принято умываться водой из трех ключей. Также крестьяне выходили посмотреть, как будет всходить солнце: собирались ночью на пригорках, разжигали костры и проводили время в ожидании рассвета в играх и песнях. Считалось, что на Петры-Павлы солнце "играет" в небе: то заблещет разными цветами, то засияет ясно, то поднимется, то опустится.
Поскольку апостол Петр был рыбаком, он считается покровителем рыбного промысла, а иногда даже именуется Рыболовом. Рыбаки молились ему об удаче, просили дать подсказку: удастся ли лов, будет ли буря, стоит ли закидывать сети. Петров праздник был также днем свершения судов и уплаты пошлин. Церковь получала так называемую "петровскую дань". Практически во всех крупных городах и селах проходили петровские торги. Крестьяне подмечали: если на Петров день дождь, то весь сенокос будет мокрый. В то же время смена погоды в течение одного дня, когда за дождем следует солнце, а затем снова дождь, сулила плодородие. Говорили: "На святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый".

Кто празднует именины 12 июля

Петр, Павел, Григорий.
Лента новостей
0