Какой сегодня праздник в России и мире — 10 июля

© Photo : Aldiyar Seitkassymov: PexelsДень 10 июля
День 10 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в воскресенье, 10 июля, — читайте в материале Sputnik.

День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении

День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год) отмечается 10 июля в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России". Сама Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны — состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.
© Sputnik / Павел Балабанов / Перейти в фотобанкПолтавская битва
Полтавская битва - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.07.2022
Полтавская битва
К 25-летнему юбилею битвы в Петергофе была установлена известная сегодня скульптурная группа "Самсон, разрывающий пасть льву", где лев символизировал Швецию, герб которой содержит этого геральдического зверя. На самом поле Полтавской битвы в 1852 году была заложена Сампсониевская церковь. Первое крупное празднование победы в Полтавской битве было организовано к её 200-летию в 1909 году: учреждена медаль "В память 200-летия Полтавской битвы", на месте битвы основан музей-заповедник "Поле Полтавской битвы" (ныне Национальный музей-заповедник), установлено несколько памятников. В советское время о событии практически забыли, лишь в 1981 году при подготовке к 275-летию битвы, Полтавское поле объявлено государственным историко-культурным заповедником. А с 1995 года эта дата отмечается как День воинской славы России.

Празднование в честь обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского

Александр Гренков, будущий отец Амвросий, родился в ноябре 1812 года в духовной семье села Большие Липовицы Тамбовской Епархии. Окончив Духовное Училище, он затем прошел успешно курс в Духовной Семинарии. Однако, не пошел ни в Духовную Академию, ни в священники. Некоторое время он был домашним учителем в одной помещичьей семье, а затем преподавателем Липецкого Духовного Училища. Обладая живым и веселым характером, добротою и остроумием, Александр Михайлович был очень любим своими товарищами и сослуживцами. В последнем классе Семинарии ему пришлось перенести опасную болезнь, и он дал обет постричься в монахи, если выздоровеет. По выздоровлении он не забыл своего обета, но несколько лет откладывал его исполнение, "жался", по его выражению. Однако, совесть не давала ему покоя.
© Sputnik / Игорь Бойко / Перейти в фотобанкИкона Священнослужителя Русской Православной Церкви, иеромонаха, Оптинского старца Амвросия (1812-1891) на выставке современных икон.
Икона Священнослужителя Русской Православной Церкви, иеромонаха, Оптинского старца Амвросия (1812-1891) на выставке современных икон. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.07.2022
Икона Священнослужителя Русской Православной Церкви, иеромонаха, Оптинского старца Амвросия (1812-1891) на выставке современных икон.
И чем больше проходило времени, тем мучительнее становились укоры совести. Периоды беззаботного веселья и беспечности сменялись периодами острой тоски и грусти, усиленной молитвы и слез. Однажды, будучи уже в Липецке, гуляя в соседнем лесу, он, стоя на берегу ручья, явственно расслышал в его журчанье слова: "Хвалите Бога, любите Бога...". Дома, уединяясь от любопытных взоров, он пламенно молился Божией Матери просветить его ум и направить его волю. Вообще, он не обладал настойчивою волею и уже в старости говорил своим духовным детям: "Вы должны слушаться меня с первого слова. Я — человек уступчивый. Если будете спорить со мною, я могу уступить вам, но это не будет вам на пользу". Изнемогая от своей нерешимости, Александр Михайлович отправился за советом к проживавшему в той местности известному подвижнику Илариону. "Иди в Оптину, — сказал ему старец, — и будешь опытен". Гренков послушался. Осенью 1839 года он прибыл в Оптину пустынь, где был ласково принят старцем Львом. Вскоре он принял постриг и был наречен Амвросием, в память святителя Медиоланского, затем был рукоположен в иеродьякона и, позднее, во иеромонаха.
© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкКелья оптинского старца - преподобного Амвросия в Свято-Введенском монастыре Оптина пустынь в Калужской области.
Келья оптинского старца - преподобного Амвросия в Свято-Введенском монастыре Оптина пустынь в Калужской области. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.07.2022
Келья оптинского старца - преподобного Амвросия в Свято-Введенском монастыре Оптина пустынь в Калужской области.
Когда отец Макарий начал свое дело издательства, отец Амвросий, окончивший семинарию и знакомый с древними и новыми языками (он знал пять языков), был одним из его ближайших помощников. Вскоре после своего рукоположения он заболел. Болезнь была настолько тяжела и продолжительна, что навсегда подорвала здоровье отца Амвросия и почти приковала его к постели. Вследствие своего болезненного состояния, он до самой своей кончины не мог совершать литургии и участвовать в длинных монастырских богослужениях. Скончался преподобный Амвросий 23 октября 1891 года в Шамординской обители и был похоронен в Оптиной пустыни рядом с могилой преподобного старца Макария. После кончины старец Амвросий являлся многим людям в разных концах России, исцеляя больных, помогая страждущим. Святость жизни старца Амвросия явлена в его деятельной любви к ближним, и православный народ всегда отвечал ему глубоким почитанием. В 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви преподобный Амвросий был причислен к лику святых угодников Божиих. Обретенные его честные мощи (в 1998 году) почивают во Введенском соборе Оптиной пустыни.

Какой праздник 10 июля

Гаханбар Ардвисуры Анахиты
Самсон Сеногной
Празднование в честь обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского
День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении

Что произошло 10 июля

1040 — согласно легенде, в этот день леди Годива проехала обнажённой по городу Ковентри верхом на лошади, чтобы заставить своего мужа, графа Леофрика, снизить непосильные для горожан налоги. Благодарные потомки установили в городе памятник леди Годиве и отмечают этот день как праздник.
1873 — после бурной ссоры в Брюсселе смертельно пьяный Поль Верлен выстрелил в Артюра Рембо, легко ранив того в запястье.
1877 — завершилась героическая оборона русскими войсками крепости Баязет.
1908 — голландский физик Хейке Камерлинг-Оннес впервые в мире получил жидкий гелий.
1935 — принято постановление "О Генеральном плане реконструкции Москвы". В нём сказано: "…строить и создавать высококачественные сооружения для трудящихся, чтобы строительство столицы СССР и архитектурное оформление столицы полностью отражали величие и красоту социалистической эпохи".
1950 — в Англии отменены военные ограничения на торговлю мылом.
1958 — на автостоянках в Лондонском районе Мейфэр установлены счётчики.
1973 — провозглашена независимость Багам от Великобритании.
1995 — Папа римский Иоанн Павел II в специальном послании женщинам признал, что католическая церковь на протяжении многих лет дискриминировала их.
© Sputnik / Мариус Баранаускас / Перейти в фотобанкПапа Римский Иоанн Павел II спускается по трапу самолета в аэропорту города Вильнюса.
Папа Римский Иоанн Павел II спускается по трапу самолета в аэропорту города Вильнюса. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.07.2022
Папа Римский Иоанн Павел II спускается по трапу самолета в аэропорту города Вильнюса.

Кто из известных людей родился 10 июля

1557 — Леандро Бассано (ум. 1662), венецианский художник.
1855 — Аграфена Крюкова (ум. 1921), русская народная сказительница, собирательница сказок и былин.
1863 — Сергей Толстой (ум. 1947), русский советский композитор, музыкальный этнограф, сын Л. Н. Толстого.
1873 — Владимир Бонч-Бруевич (ум. 1955), российский революционер, советский государственный и партийный деятель, этнограф, историк, ближайший помощник В. И. Ленина.
1874 — Сергей Коненков (ум. 1971), русский советский скульптор, художник, академик АХ СССР, народный художник СССР.
1883 — Сэм Вуд (ум. 1949), американский кинорежиссёр и продюсер, обладатель премии "Оскар".
1895 — Карл Орф (ум. 1982), немецкий композитор, музыкальный педагог.
1914 — Джо Шустер (ум. 1992), канадо-американский создатель комиксов, один из авторов Супермена.
1963 — Сергей Булыгин, советский и белорусский биатлонист, олимпийский чемпион (1984).
1980 — Джессика Симпсон, американская певица, актриса, телеведущая и дизайнер.

Дата 10 июля в церковном календаре

Преподобного Сампсона Странноприимца
Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского
Петров пост

Народный календарь: Самсон Сеногной

Преподобный Сампсон Странноприимец, которого чествуют в этот день, был сыном знатных римлян. Он получил хорошее образование и изучил врачебное искусство. Его сердце было столь добро, что он безвозмездно лечил всех страждущих. После того как родители умерли, Сампсон отпустил на волю своих рабов, а доставшиеся в наследство деньги раздал нищим. За благие дела Бог наградил юношу даром чудотворения. Правивший в то время император Юстиниан тяжело заболел и увидел во сне, что излечение он сможет получить только через Сампсона.
День 9 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.07.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 9 июля
Помолившись, целитель дотронулся до больного места рукой, и правитель выздоровел. Юстиниан собирался щедро наградить Сампсона, но тот отказался, в качестве благодарности попросил построить больницу и странноприимницу – приют для нищих и обездоленных. Всю жизнь Сампсон посвятил лечению больных людей. На Руси Самсона (Сампсона) называли также Сеногноем. Как заметили крестьяне, в это время часто случаются дожди, и заготовленное сено (а на Самсона сенокос был в самом разгаре) намокает и загнивает. Кроме того, дождь на Самсона обещал еще семь недель мокрой погоды — до самого бабьего лета. "На Самсона дождь — семь недель то ж", — говорили люди. Зато ясная погода предвещала семь недель безоблачного неба. По состоянию же сена судили о будущем урожае: если сено зелено — будет на столе каша черная (гречневая каша), если сено черно — будет каша белая (пшеничная каша). В некоторых регионах на Самсона было принято приводить лошадей к церкви и окроплять их святой водой. Это делали перед тем, как повторно распахивать поля, оставленные на пар.

Кто празднует именины 10 июля

Александр
Владимир
Георгий
Иван
Мартин
Петр
Самсон
Лента новостей
0