Какой сегодня праздник в России и мире — 5 июля

© Photo : icon0.com: PexelsДень 5 июля
День 5 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День трудоголиков

5 июля свой праздник отмечают люди, с головой поглощенные работой и готовые жертвовать многим ради своей профессии. Это День трудоголиков. Он ведет свою историю из США и сегодня известен во многих странах.
Его могут считать своим "профессиональным" праздником люди, ставящие работу и карьеру выше семьи, друзей, любимых людей, предпочитающие "жить на работе", иногда забывая о самых простых человеческих радостях.
Под трудоголизмом понимают стремление человека чрезмерно трудиться, выходящее за рамки естественного трудолюбия. Данный термин применяют (по аналогии с алкоголизмом, только от слова – работа) к людям, которые имеют болезненную психологическую "трудозависимость" и воспринимают работу как единственное средство самореализации. Поэтому людей, проявляющих данное качество, называют трудоголиками. А трудоголик – это уже диагноз. Сам термин трудоголизм появился в обиходе после публикации книги американского психолога Уэйна Эдварда Оутса "Исповедь трудоголика" в 1971 году.
© Depositphotos.com / XalanxУставший мужчина с ноутбуком на голове
Уставший мужчина с ноутбуком на голове - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.07.2022
Уставший мужчина с ноутбуком на голове
Все же важно помнить, что баланс между работой и отдыхом необходим для физического и психического здоровья человека. Поэтому День трудоголика и был создан, чтобы повысить осведомленность общества о негативных последствиях трудоголизма, а самих трудоголиков побудить изменить образ жизни. Мотивом дня стали слова – человек работает, чтобы жить, а не наоборот.
Если в вашем окружении есть такой человек, возьмите инициативу в свои руки – устройте ему выходной с поездкой на природу и пикником, выходом в кино или на выставку, вечеринкой в кругу друзей или просто приятным времяпрепровождением. Если вы сами трудоголик, то найдите в себе силы и устройте отдых любого формата, не связанного с профессией, чтобы переоценить свою жизнь и увидеть в ней много новых интересных моментов и людей.

Что произошло 5 июля

1687 — Исаак Ньютон опубликовал Математические начала натуральной философии.
1811 — Венесуэла первой из испанских колоний в Южной Америке провозгласила свою независимость.
© Sputnik / Эва Мари Ускатеги / Перейти в фотобанкАкция в поддержку Н. Мадуро в Венесуэле
Акция в поддержку Н. Мадуро в Венесуэле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.07.2022
Акция в поддержку Н. Мадуро в Венесуэле
1829 — к западу от Урала, на золотом прииске, 14-летний крепостной Павел Попов нашел первый в России алмаз.
1841 — англичанин Томас Кук открыл первое туристическое агентство.
1865 — в Лондоне основана благотворительная организация "Армия спасения".
1881 — в Египте, под Луксором, обнаружена уникальная гробница с захоронениями фараонов Сети I, Аменхотепа I, Тутмоса III и Рамзеса II Великого.
1963 — Святой престол санкционировал кремацию.

Кто из известных людей родился 5 июля

1802 — Павел Нахимов, русский флотоводец, адмирал.
1889 — Жан Кокто, французский поэт, писатель, театральный деятель, кинорежиссер.
1903 — Владимир Сутеев (ум. 1993), советский детский писатель, иллюстратор и мультипликатор.
1975 — Эрнан Креспо, аргентинский футболист, включен в список ФИФА 100.

Народный календарь: Евсеев день

Епископ Самосатский Евсевий, чья память чтится в этот день, жил в 4 веке. Он прославился как защитник православного исповедания, утвержденного на первом Вселенском соборе в Никее. За это он терпел преследования, в том числе от императора Констанция. Однажды правитель узнал, что у Евсевия хранится некий акт, подписанный на соборе, и приказал его отдать. Епископ сказал, что скорей позволит отсечь себе обе руки, чем сделает это. После Констанция на престол взошел Юлиан Отступник, и для христиан начались еще более трудные времена — начались открытые гонения. Но и в это время Евсевий не прекратил свою деятельность: в одежде воина он прошел через всю Сирию, Финикию и Палестину, обращая людей в православие. В это время он обучал священников для пустующих церквей, рукополагал епископов. Когда Юлиан Отступник умер, императором стал благочестивый Иовиан, в правление которого гонения приостановились. В это время Евсевий дал совет архиепископу Мелетию созвать Поместный собор в Антиохии, который подтвердил православное вероучение, принятое на Вселенском соборе. Погиб Евсевий от рук женщины — жительницы города Долихины. Она сбросила с крыши черепицу, которая пробила святителю голову. Умирая, епископ просил окружавших его людей не причинять преступнице зла.
День 4 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 4 июля
На Руси именины Евсевия называли днем встреч. "Накануне Ульян не нашел Ульяну, а теперь она сама пошла его искать", — говорили люди.
На Евсевия примечали приметы погоды. Если шел дождь — это предвещало хороший урожай хлеба. Об этом же свидетельствовал и месяц, мерцающий вечером на небе.

Кто празднует именины 5 июля

Василий, Гавриил, Галактион, Геннадий, Григорий, Ульяна, Федор.
Лента новостей
0