Какой сегодня праздник в России и мире — 30 июня

© SputnikДень 30 июня
День 30 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день астероида

Международный день астероида провозглашен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в "целях повышения информированности общественности об опасности столкновения с астероидами". Новый космический праздник решено отмечать ежегодно на международном уровне 30 июня – в годовщину "Тунгусского феномена над Сибирью". В этот день в 1908 году произошла масштабная астероидная катастрофа – с Землей столкнулся Тунгусский метеорит. Взрывную волну, схожую по мощности с взрывом водородной бомбы, зафиксировали ученые разных стран, на территории 2000 кв. километров были повалены деревья, погибли животные, пострадали люди. Однако, исследователи, ученые и энтузиасты до сих пор не пришли к единому мнению по этому событию. Инициатива же учреждения новой даты принадлежит Ассоциации исследователей космоса и поддержана Комитетом по использованию космического пространства в мирных целях.
© Sputnik / Николай ПашинЭвенский автономный округ Красноярского края. В районе падения Тунгусского метеорита.
Эвенский автономный округ Красноярского края. В районе падения Тунгусского метеорита. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.06.2022
Эвенский автономный округ Красноярского края. В районе падения Тунгусского метеорита.
По данным Центра НАСА, на сегодняшний день обнаружено более 16 тысяч объектов, сближающихся с Землей. Хотя Земля значительно больше всех известных астероидов, эти небесные тела представляют серьезную потенциальную угрозу для нашей планеты – столкновение с астероидом размером более 3 километров может привести к уничтожению цивилизации, как максимум, а как минимум – принести значительный ущерб и разрушения. О подобных возможных ситуациях снято немало фильмов-катастроф. Поэтому астрономы пристально следят за астероидами опасными для жителей планеты. Вот и День астероида призван повысить уровень осведомленности общественности об астероидной опасности и о мерах по поддержанию связи в критической ситуации, которые должны приниматься на глобальном уровне в случае возникновения реальной угрозы столкновения с объектами, сближающимися с Землей.

Международный день парламентаризма

30 июня отмечается Международный день парламентаризма, установленный решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция в память о состоявшейся в этот день в 1889 году первой международной конференции Межпарламентского союза (МПС). Эта глобальная организация парламентов разных стран, существующая по сей день, призвана совершенствовать институты парламентаризма во всем мире, подчеркивая его важность в деле улучшения жизни людей.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГорода мира. Берлин
Города мира. Берлин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.06.2022
Города мира. Берлин
Согласно истории развития парламентаризма, старейшим парламентом принято считать учрежденный в 10 веке исландский Альтинг, хотя различные формы представительства существовали еще и в эпоху Древнего мира. В настоящий момент существует две формы этого представительного органа законодательной власти: однопалатные и двухпалатные парламенты.

Что произошло 30 июня

1520 — отступление испанских конкистадоров из Теночтитлана, известное как "Ночь печали".
1908 — над центральной частью Сибири, в междуречье Нижней Тунгуски и Лены, пролетел, а затем взорвался гигантский шар, названный Тунгусским метеоритом.
1948 — ученые Уильям Шокли, Уолтер Браттейн и Джон Бардин из Bell Laboratories объявили о создании транзистора.
1951 — катастрофа самолета Douglas DC-6 в штате Колорадо (50 погибших).
1964 — получены первые фотографии Луны с близкого расстояния.
© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкЛуна во время затмения над горой Ай-Петри в Крыму
Луна во время затмения над горой Ай-Петри в Крыму - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.06.2022
Луна во время затмения над горой Ай-Петри в Крыму
1974 — Михаил Барышников во время гастролей в Канаде принял решение остаться жить и работать в Америке.
1991 — в Симферополе завершена первая за все время существования советской власти сессия Курултая (парламента) крымских татар, которая сформировала Национальный меджлис крымских татар.

Кто из известных людей родился 30 июня

1918 — Сьюзен Хэйуорд, американская актриса, обладательница премии "Оскар".
1935 — Сергей Павлов, советский писатель-фантаст.
1959 — Винсент Д’Онофрио, американский актер и продюсер.
1971 — Моника Поттер, американская киноактриса.
1975 — Ральф Шумахер, немецкий автогонщик, брат Михаэля Шумахера.
1985 — Майкл Фелпс, американский пловец, 23-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира.

Народный календарь: Мануйло и Савелий

В этот день церковь отмечает память трех братьев — Мануила, Савела и Исмаила. По преданию, они происходили из семьи знатного перса-язычника, а их мать была христианкой. Она воспитала сыновей в своей вере. В зрелом возрасте братьев отправили в Рим к императору Юлиану для ведения переговоров. Посланников хорошо приняли, но когда они отказались участвовать в языческом празднике, это вызвало гнев правителя. Он приказал братьям отречься от веры, но они отказались. Тогда Мануила, Савела и Исмаила подвергли пыткам и, в конце концов, обезглавили. Почитание братьев-мучеников началось вскоре после их смерти.
На Руси день трех святых (из которых, правда, чаще поминали Мануйло и Савелия) наложился на древний праздник "ярилки", посвященный богу солнца Яриле. А христианские обычаи перемешались с языческими обрядами и народными поверьями. Во многих районах на Мануйло и Савелия (Мануила и Савела) проходили ярмарки и крестьянские гулянья, носившие название "Молодой Ярило". Следующий базарный день, который устраивался накануне Ивана Купалы, назывался уже "Старый Ярило".
День 29 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.06.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 июня
В народе говорили, что на Мануйло солнце "застаивается", являются мороки-туманы, текут молочные реки. День называли нехорошим: в это время к избам подходила нечисть и пыталась уморить человека. Иногда можно было услышать, как кто-нибудь жалобно зовет: "Выйди за ворота! Дай мне твоего сна!", — или просит огня. Выполнять эти просьбы нельзя было ни в коем случае, иначе на крестьянский двор нападет мор. Боялись в этот день и белых коров, которые вдруг появлялись у ворот. Говорили, что так нечистая сила притворяется скотом, чтобы ее поставили в хлев вместе с другими коровами. Если задуманное у нечисти получалось, она портила все молоко
В этот день было принято разводить на берегах рек и озер костры и варить яйца. Считалось, что чем больше сваришь — тем лучше будут нестись куры. Готовили и другие блюда из яиц — например, омлеты: с хлебом, луком, сыром. Существовали для этого дня и свои приметы на погоду. Яркая зарница предвещала хороший урожай, а вечерняя радуга — хорошую погоду. А вот багровый закат сулил сильный ветер и ненастье.

Кто празднует именины 30 июня

Иммануил, Иосиф, Исаакий, Кирилл, Климент, Максим, Никита, Пелагея, Савелий.
Лента новостей
0