Какой сегодня день в России и мире — 22 июня

© SputnikДень 22 июня
День 22 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы свое Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.
© Sputnik / Николай Максимов / Перейти в фотобанкСоветские самоходные орудия на улицах Кенигсберга во время Великой Отечественной войны.
Советские самоходные орудия на улицах Кенигсберга во время Великой Отечественной войны. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2022
Советские самоходные орудия на улицах Кенигсберга во время Великой Отечественной войны.
Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил.
© Sputnik / Anatoliy Garanin / Перейти в фотобанк"Смерть солдата". Великая отечественная война 1941-1945 гг. Крымский фронт, Керченское направление апрель-май 1942 года
Смерть солдата. Великая отечественная война 1941-1945 гг. Крымский фронт, Керченское направление апрель-май 1942 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2022
"Смерть солдата". Великая отечественная война 1941-1945 гг. Крымский фронт, Керченское направление апрель-май 1942 года
Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. Граждане России, Украины, Беларуси чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.

Что произошло 22 июня

1377 — Ричард II становится королем Англии вслед за Эдуардом III.
1633 — в доминиканском монастыре святой Минервы Галилео Галилей на коленях отрекся от учения о гелиоцентрической системе мира. Произошло это на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор.
1675 — английский король Карл II основал Гринвичскую обсерваторию.
1815 — Наполеон Бонапарт в последний раз подписал отречение от престола вскоре после поражения при Ватерлоо.
© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкНаполеон Бонапарт
Наполеон Бонапарт - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2022
Наполеон Бонапарт
1963 — папа римский Павел VI избран Коллегией кардиналов.
1994 — в Брюсселе подписан Протокол об основах сотрудничества России и НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира".

Кто из известных людей родился 22 июня

1805 — Джузеппе Мадзини (ум. 1872), итальянский революционер, борец за объединение Италии.
1887 — Джулиан Хаксли (ум. 1975), английский философ, биолог, первый директор ЮНЕСКО.
1941 — Майкл Лернер, американский киноактер.
1953 — Синди Лопер, американская поп-певица, автор песен, актриса, лауреат премий "Грэмми", "Тони" и "Эмми".
1959 — Владимир Шахрин, советский и российский рок-музыкант, певец, автор песен, лидер группы "Чайф".
1974 — Дональд Фэйсон, американский актер (Терк из сериала "Клиника").

Народный календарь: Кириллин день

Православная церковь чествует в этот день преподобного Кирилла Белоезерского, жившего в 14-15 веках. Он принял иночество в Симоновом монастыре, а в 1390 году стал его игуменом. Однако вскоре он сложил с себя этот сан и, ища уединения, удалился на берег Белого озера (по преданию, это место указала ему сама Богоматерь). Но и здесь не нашел он покоя: к нему стали стекаться почитатели. Старец понял, что время его безмолвия кончилось. В 1397 году Кирилл построил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и создал для него устав, согласно которому в церкви никто не смел беседовать — произносить слова разрешалось только во время службы или молитвы. Господь наградил Кирилла даром прозрения, исцеления и совершения других чудес.
День 21 июня  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 июня
Преподобный Кирилл много времени отдавал духовному просвещению и привил любовь к знаниям и своим ученикам. Его послания русским князьям считаются образцами духовного наставничества, миролюбия и утешения. В день святого Кирилла, как считали на Руси, лето вступало в свой расцвет: наступал самый длинный день в году. "В июне день не меркнет"; "У Кирилла — от земли сила", — говорили в народе. В этот день можно было высаживать позднюю рассаду.
Начинала поспевать земляника. "Сидит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет — всяк поклон отдает", — эту народную загадку русские люди знали с детства. О происхождении ягоды существовала легенда: в давние времена земляника ничем не плодоносила, и когда Иисус Христос, еще будучи ребенком, гулял по лесу, она очень опечалилась, что ничем не может его порадовать. Будущий Спаситель услышал слова растения, наклонился к нему и поцеловал. На месте поцелуя сразу же выросла сладкая ягодка с чудесным ароматом. С Кирилла начинало идти на убыль комариное племя. В народе говорили: "Убьешь комара, когда день прибывает, — полное сито комаров родится. Убьешь его, когда день убывать начнет, — полное сито комаров убито".

Кто празднует именины 22 июня

Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Семен, Тимофей.
Лента новостей
0