Какой сегодня праздник в России и мире — 4 июня

© Photo : Lum3n: PexelsДень 4 июня
День 4 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день невинных детей — жертв агрессии

19 августа 1982 года на своей чрезвычайной специальной сессии по вопросу о Палестине, Генеральная Ассамблея ООН постановила отмечать 4 июня каждого года как Международный день невинных детей — жертв агрессии. День отмечается в годовщину первого налета израильской авиации на Бейрут и ряд других населенных пунктов Ливана, проведенного 4 июня 1982 года, в ходе которого погибло большое количество мирных жителей, среди которых были и дети. Затрагивая тему детей и их будущего, невозможно не вспомнить о том, что есть дети, у которых нет настоящего — это дети, находящиеся в зоне военных конфликтов. Печальная реальность такова, что при возникновении вооруженных конфликтов больше всего страдают от последствий военных действий наиболее уязвимые члены общества — дети.
© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкБеженцы в Алеппо
Беженцы в Алеппо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.06.2022
Беженцы в Алеппо
Шестью наиболее распространенными правонарушениями, совершаемыми в отношении детей, являются вербовка и использование детей в военных действиях, убийства, сексуальное насилие, похищения, нападения на школы и больницы и отказ в предоставлении гуманитарного доступа к детям. И для того, чтобы общественность не забывала о том, что во время войн погибают не только солдаты, ООН учредила Международный день детей — невинных жертв агрессии, а целью этого дня является попытка ощутить боль и страдания детей всего мира, подвергающихся физическому насилию, морально-психической и духовной обработке. Этот день подтверждает обязательства ООН в вопросе о защите их прав. Но дети погибают не только в зоне военных действий. Прошедшая по миру волна невиданных по безнравственности террористических атак, также унесшая многие жизни невинных детей, обозначила новое измерение угрозы, исходящей от международного терроризма для всего человечества.
© Рамазан Лагкуев / Перейти в фотобанкСпасенные заложники, пострадавшие во время теракта в г. Беслане
Спасенные заложники, пострадавшие во время теракта в г. Беслане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.06.2022
Спасенные заложники, пострадавшие во время теракта в г. Беслане
В последние годы число правонарушений, совершаемых в отношении детей во многих зонах конфликтов, увеличилось. Многое еще следует сделать для защиты 250 миллионов детей, которые живут в странах и на территориях, затронутых конфликтами. Многое еще необходимо сделать для защиты детей от нападений со стороны приверженцев насильственного экстремизма, для поощрения международного гуманитарного права и прав человека и обеспечения призвания к ответственности лиц, нарушающих права детей.

День крановщика (День машиниста крана) в России

4 июня свой профессиональный праздник, пока неофициально, отмечают крановщики, или машинисты крана – люди, без чьей работы невозможно себе представить ни одну стройку, ни один завод, ни один порт. Хотя официально крановщики отмечают свой праздник в День строителя, но ведь кран – это машина, которая используется не только при строительстве домов, мостов и железных дорог. Ее предназначение – подъем и перемещение тяжелых предметов с одного места на другое, в том числе и на большую высоту, а также погрузка таких предметов на грузовые машины, в контейнеры, железнодорожные вагоны, погрузка и разгрузка трюмов кораблей. Везде в перечисленных случаях используется сила и технические особенности крана.
Строительство зданий, особенно высотных, требует применения также особенных кранов, способных поднимать грузы на большие высоты. Отсюда вытекает необходимость выбора крана по грузоподъемности, его технических характеристиках и приспособленности выполнения конкретной задачи.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтроительный кран
Строительный кран - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.06.2022
Строительный кран
Работа крановщика – очень ответственный труд, от которого зависит точность и скорость выполнения определенных задач. От человека, занятого в профессии машиниста крана, требуются знания физики, геометрии. Определенные психологические характеристики, связанные, например, с работой на высоте, к тому же в разных погодных условиях, а также пониманием того, что техника – источник повышенной опасности – также необходимые условия успешности в работе крановщика.

Что произошло 4 июня

1391 — антиеврейский погром в Севилье. Убито более 4000 человек.
1716 — в Луизиану (Северная Америка) впервые привезли африканских рабов.
© Photo : Public domainРисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861
Рисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.06.2022
Рисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861
1800 — в Вашингтоне завершено строительство Белого дома, и в него въехали первые обитатели: президент Джон Адамс с женой.
1830 — убит Антонио Хосе Сукре, один из лидеров войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке.
1940 — открытие стадиона "Динамо" в Москве.
1856 — основана Третьяковская галерея.
1917 — в Колумбийском университете (г. Нью-Йорк) впервые вручили Пулитцеровскую премию.

Кто из известных людей родился 4 июня

1801 — Михаил Бестужев-Рюмин, русский военный, декабрист, участник Южного общества.
1821 — Аполлон Майков, русский поэт.
1975 — Анджелина Джоли, американская актриса.
© AP Photo / Shizuo KambayashiАмериканская актриса Анджелина Джоли во время премьера фильма "Малефисента" в Японии
Американская актриса Анджелина Джоли во время премьера фильма Малефисента в Японии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.06.2022
Американская актриса Анджелина Джоли во время премьера фильма "Малефисента" в Японии
1985 — Лукас Подольски, немецкий футболист, чемпион мира (2014).
1985 — Евгений Устюгов, российский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион.

Православный календарь

Мученика Иоанна (Владимира), князя Сербского
Праведного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца
Мученика Василиска

Народный календарь: Василиск

Этот день в народе посвящали Василиску — так называлось мифическое существо с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи; иногда его изображали и в виде дракона. В Средние века таких животных считали реально существующими; говорили, что они обладают ядовитыми клыками и когтями и, более того, способны убивать одним лишь взглядом. Говорили, что Василиск в этот день вылупляется из яйца, которое 15 января снес семилетний петух, и которое высидела жаба. Узнать такое яйцо, если оно вдруг появится в курятнике, легко: оно идеальной шарообразной формы и покрыто не скорлупой, а чешуйчатой кожей. Впрочем, люди перестраховывались и накануне предполагаемого рождения монстра все найденные яйца варили вкрутую.
День 3 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 3 июня
В день Василиска старались не заниматься никакими делами — ни в поле, ни в огороде. Говорили, что из всего посаженного в этот день уродятся лишь полынь да васильки. "Не сеяли, не пахали — страшный день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились". У девушек на Василиска был свой обычай. Они плели венки из березовых веточек и бросали в реку: если венок вдруг тонул — это предвещало несчастье. Существовали и особые приметы на урожай. Так, массовое появление оводов в этот день сулило, что вырастет много огурцов. Плодородный год обещали и сильные росы.

Кто празднует именины 4 июня

Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Фаддей, Федор, Яков.
Лента новостей
0