Какой сегодня праздник в России и мире – 22 мая

© SputnikДень 22 мая
День 22 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день биологического разнообразия

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции.
Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса. Во многом виной тому — активная деятельность человека. И беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия — как живых видов, так и экологических систем. В связи с этим была принята Конвенция о биологическом разнообразии, и сегодня ее сторонниками являются около 200 государств. Цели, к которым стремятся страны, присоединившиеся к Конвенции, очевидны: сохранение биологического разнообразия живых видов и экологических систем, устойчивое использование компонентов биологического разнообразия и получение выгод от использования генетических ресурсов.
Выпуск львов в сафари-парке
Выпуск львов в сафари-парке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.05.2022
Выпуск львов в сафари-парке
Главная задача Международного дня биологического разнообразия — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Всероссийский день бассейновой индустрии

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто такую возможность людям предоставляет: работники бассейновой индустрии. По инициативе производителя композитных бассейнов, компании FRANMER и при поддержке Межрегионального профсоюза работников бассейновой промышленности и Союза профсоюзов России такой день было решено отмечать ежегодно 22 мая.
Бассейновая индустрия – молодая и динамично развивающаяся отрасль российской экономики. Бассейнов в стране должно быть много: больших и не очень, круглогодичных и сезонных – самых разных. Ведь плавание – одно из самых полезных для здоровья спортивных занятий, а бассейн – непременный атрибут загородного отдыха. Он служит для поддержания тела в тонусе, обучения плаванию детей, ежедневных утренних заплывов.
© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкУчастница Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» на Бакальской косе в Крыму
Участница Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» на Бакальской косе в Крыму - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.05.2022
Участница Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» на Бакальской косе в Крыму
Праздник призван не только сплотить работников отрасли, но и привлечь внимание клиентов: близится начало лета, в разгаре подготовка к летнему сезону, и это самое время для начала строительства бассейнов.

Какой праздник 22 мая

Всероссийский день бассейновой индустрии
Международный день биологического разнообразия
Празднование в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая

Что произошло 22 мая

1455 — Первой битвой при Сент-Олбансе началась война Алой и Белой Розы.
1769 — отлит колокол для часов Спасской башни Московского Кремля.
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМосква
Москва - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.05.2022
Москва
1846 — в Нью-Йорке основано информационное агентство Associated Press.
1849 — Авраам Линкольн получил патент за номером 6469 на конструкцию плавучего дока. До сих пор он — единственный президент США — обладатель патента за изобретение.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВид на Капитолий в Вашингтоне
Вид на Капитолий в Вашингтоне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.05.2022
Вид на Капитолий в Вашингтоне
1862 — в Российской Империи издано положение "о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России … с целью окончательного покорения горских племен".
1926 — в Италии Муссолини запретил проведение конкурсов красоты, назвав подобные мероприятия аморальными.
1950 — китайское коммунистическое правительство предложило Тибету территориальную автономию при условии установления в этой области коммунистической власти.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМонастырь Дрепунг. Лхаса. Тибет.
Монастырь Дрепунг. Лхаса. Тибет. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.05.2022
Монастырь Дрепунг. Лхаса. Тибет.
1977 — последний рейс знаменитого "Восточного экспресса", которым с 1883 года отправлялись путешественники по маршруту Париж — Стамбул.

Кто из известных людей родился 22 мая

1813 — Рихард Вагнер (ум. 1883), немецкий композитор.
1859 — Артур Конан Дойль (ум. 1930), знаменитый английский писатель, создатель Шерлока Холмса.
© Photo : Public domainБританский писатель Артур Конан Дойл
Британский писатель Артур Конан Дойл - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.05.2022
Британский писатель Артур Конан Дойл
1924 — Шарль Азнавур (ум. 2018), французский актер и певец армянского происхождения.
1970 — Наоми Кэмпбелл, британская манекенщица и актриса.
© Sputnik / Перейти в фотобанк70-й Каннский международный кинофестиваль. День седьмой
70-й Каннский международный кинофестиваль. День седьмой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.05.2022
70-й Каннский международный кинофестиваль. День седьмой
1976 — Сергей Жуков, музыкант, участник поп-группы "Руки Вверх!".
1978 — Джиннифер Гудвин, американская актриса.
1980 — Андрей Чадов, российский актер театра и кино.

Дата 22 мая в церковном календаре: празднование в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая

22 мая Русская православная церковь отмечает память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Это празднование было установлено еще в 1087 году. Николая Чудотворца чтут и Западная церковь, и православный мир. Но именно в России даже далекие от церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого русским народом Святого. Помимо посвященных ему особых праздников, память святителя Николая Чудотворца церковь отмечает каждый четверг. Часто поминается святой Николай на богослужениях и в другие дни недели. Народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний — 19 декабря, и Никола весенний (летний) — 22 мая. Святой Николай проявлял милосердие даже к человеку, совершившему страшный грех, если тот глубоко и искренне повинился. Так, он простил правителя города за мзду осудившего невинных и не стал жаловаться на него императору. И он же мог быть неожиданно резким: на Вселенском соборе в Никее в 325 году, возмутившись упорством еретика Ария, ударил его по щеке, за что собравшиеся епископы постановили лишить святого Николая святительского (епископского) сана.
Иоанн Богослов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2022
Православные вспоминают 21 мая апостола и евангелиста Иоанна Богослова
По преданию, он был даже заключен в темницу. Но знамение, которое епископы получили во сне, убедило их вернуть святителю свободу. Смысл его поступка для верующих отнюдь не во вседозволенности, но в активном неприятии любой неправды: резкость святителя была вызвана тем же чувством, которое некогда побудило его вырвать меч из рук палача. Святой Николай прославляется и как чудотворец: по его молитвам происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море, а ветер нес корабль туда, куда было нужно святителю. Церковь знает также множество случаев, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины. Скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей; строгий пастырь-наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, — в этих чертах святого Николая православные видят не противоречивость характера, а свидетельство живой полноты его святости.

Православный календарь

Дни памяти:
преподобного Шио (Симеона) Мгвимского
мученика Христофора Ликийского
преподобного Иосифа Оптинского
перенесение мощей святителя и Чудотворца Николая
пророка Исаии

Народный календарь: Никола Вешний

Святитель Николай, он же Николай Угодник, он же Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых в русском народе святых. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. Еще при жизни Николай прославился способностью примирять враждующих, охранять невинно осужденных и защищать от напрасной смерти.
День 21 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 мая
В честь Николая Угодника в году отмечают два основных праздника — 22 мая и 19 декабря (хотя есть и другие дни его памяти). По этому поводу говорили: "Два Николы у нас — один с травой, другой с зимой". Травы с этого дня действительно начинали хорошо расти ("Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой"), поэтому лошадей уже выгоняли в ночное. Для этого из каждого семейства снаряжали холостых парней и провожали их до поля. С собой давали пироги с гречневой кашей. Вечером к ним присоединялись девушки — и начиналось веселье с песнями и хороводами. С Николы крестьянская жизнь постепенно шла в гору. Устанавливалась теплая погода, домашним животным хватало свежей травы, коровы и козы давали больше молока — а потому можно было не беспокоиться о том, чем накормить семью и скотину. "До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи", — подмечали в народе. Обращали внимание и на приметы погоды. Если утро выдавалось влажным и туманным, то нужно было умыться росой: это сулило человеку здоровье, а земле — богатый урожай. Хорошей приметой считался и дождь на Николу.

Кто празднует именины 22 мая

Акулина
Василий
Гавриил
Дмитрий
Иосиф
Николай
Семен
Лента новостей
0