Какой сегодня праздник в России и мире — 7 апреля

© Photo : Skyler Ewing: PexelsДень 7 апреля
День 7 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.
Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты. ВОЗ признает важную роль медицинских специалистов в содействии пониманию руководящими работниками здравоохранения имеющихся у людей потребностей в медицинских услугах, в частности на уровне системы первичной медико-санитарной помощи. Кампания по случаю дня также может стать для министров здравоохранения и других представителей власти поводом взять на себя обязательство принять меры для устранения пробелов в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения в своих странах, а также подвести итоги уже проделанной работы.
© Photo : pixabayДевушка на пробежке
Девушка на пробежке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2022
Девушка на пробежке
Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

День рождения Рунета

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета (RuNet). 7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен — .Ru — и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в Интернете. Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы, первые доменные имена. До этого все советские ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.
© Depositphotos.com / DragonImagesВ компьютерном классе
В компьютерном классе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2022
В компьютерном классе
Сегодня в России введен еще один домен — .рф — национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это первый в Интернете домен на кириллице. Отличием от введенного ранее домена .ru является то, что в домене .рф все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей. Регистрация имен в новой зоне началась в ноябре 2009 года и сначала была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. Открытая регистрация доменных имен всех желающих в зоне .рф началась спустя год — в ноябре 2010 года.

Что произошло 7 апреля

1795 — во Франции принят закон, который ввел метрическую систему и определил единицы длины — метр и массы — килограмм.
1927 — американский ученый Герберт Айвс провел первое публичное телевизионное вещание на большое расстояние (из Нью-Джерси в Нью-Йорк), передав через телевизионные сети изображение тогдашнего министра торговли Герберта Гувера, будущего президента США.
1939 — нападение фашистской Италии на Албанию.
1957 — совершил последнюю поездку последний троллейбус Нью-Йорка.
1994 — в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене ru.
1995 — после десятилетней реставрации открыта Третьяковская галерея.
© Sputnik / Sergey PyatakovПосетитель на открытии выставки картин Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее
Посетитель на открытии выставки картин Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2022
Посетитель на открытии выставки картин Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее

Кто из известных людей родился 7 апреля

1891 — Оле Кирк Кристиансен, датский плотник, мастер игрушек, придумавший в 1932 году игру LEGO.
1915 — Билли Холидэй, американская джазовая певица.
1939 — Фрэнсис Форд Коппола, американский кинорежиссер.
1954 — Джеки Чан, гонконгский и американский актер, режиссер, продюсер, мастер боевых искусств, каскадер, постановщик трюков.
© Photo : Golden Harvest (1986)Джеки Чан в фильме "Доспехи Бога"
Джеки Чан в фильме Доспехи Бога - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2022
Джеки Чан в фильме "Доспехи Бога"
1964 — Рассел Кроу, новозеландский актер.
1983 — Франк Рибери, французский футболист, полузащитник мюнхенской "Баварии" и сборной Франции.

Народный календарь: Благовещенье, Бабий праздник

Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия. Праздник выпадает на Великий пост или на Светлую Седмицу. Поэтому продолжительность празднования бывает разной — от одного до трех дней. Если же Благовещенье совпадает с Пасхой, то православные отмечают двойной праздник, который называется Кириопасхой. Правда, случается такое редко: последняя Кириопасха была в 1991 году, а следующая будет только в 2075-м. Русский народ очень любил Благовещенье — праздник считался одним из самых важных в году. Во-первых, на Благовещенье всегда ослаблялся пост, даже если оно выпадало на Страстную пятницу. Специально для этого дня готовили кулебяку — особый пирог с рыбой или капустой.
Во-вторых, в этот день праздновали третью встречу весны (первая приходится на Сретенье, вторая – на Сороки). На Руси считалось большим грехом браться в этот день за любое, даже самое малое дело. Более того, считалось, что даже неразумные твари чествуют великий праздник. Люди так и говорили: "В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют". В некоторых местностях даже верили, что если птица проспит Благовещенскую утреню и завьет в этот день гнездо, то в наказание она несколько дней не сможет летать. Впрочем, сам праздник считался птичьим. В этот день было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю.
Божественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2023
Благовещение 2023: как празднуют, что можно делать и чего нельзя
Говорили, что птица станет ходатайствовать перед Богом за того, кто ее освободил. По народному верованию, в день Благовещенья сам Бог благословляет землю и все, что на ней растет. В связи с этим появилась традиция освящать накануне праздника, или в сам праздник, семена, предназначенные для посева. Сеять их нужно было обязательно вовремя. "Кто рано сеет — семян не теряет", — говорили в народе. Особая примета существовала для капусты. Крестьянин брал первый кочан, сорванный осенью с грядки (его специально хранили для этого), относил в подвал и оставлял на ночь. На следующий день его осматривали; счастливцы находили в таком кочане семена, которым не страшен никакой мороз — как и капусте, родившейся от них.
Также под Благовещение ночью сжигали свои соломенные постели, скакали через огонь и окуривали платья. Все это делалось, чтобы истребить болезни и уберечь себя от колдовства. Наблюдали за погодой. Говорили: если на Благовещенье дождь — родится рожь, а если гроза — будет урожай орехов.

Кто празднует именины 7 апреля

Савва, Тихон.
Лента новостей
0