Какой сегодня праздник в России и мире — 25 марта

© SputnikДень 25 марта
День 25 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2024
Подписаться

День работника культуры России

Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия, установлен Указом президента от 27 августа 2007 года. Ведь именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, ее развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск.
Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкАртисты балета на IV Всероссийском конкурсе молодых исполнителей "Русский балет" в Москве
Артисты балета на IV Всероссийском конкурсе молодых исполнителей Русский балет в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2022
Артисты балета на IV Всероссийском конкурсе молодых исполнителей "Русский балет" в Москве
Работниками же культуры называют профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме.
В свой праздник лучших из них традиционно награждают государственными и ведомственными наградами.

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли отмечается ежегодно 25 марта на протяжении нескольких последних лет. Соответствующая резолюция Генеральной ассамблеи ООН вышла 17 декабря 2007 года.
Задача международной даты — сохранять память о трансатлантической торговле людьми и рабстве, а также разъяснять будущим поколениям причины и последствия этих явлений.
Трансатлантическая работорговля, продолжавшаяся 400 лет, стала самым массовым в истории человечества насильственным перемещением людей на большое расстояние. По оценкам ЮНЕСКО, в ту эпоху из Африки было вывезено 25–30 миллионов человек. Невольников заковывали в кандалы и доставляли в страны Северной и Южной Америки. За четыре столетия дно Атлантического океана превратилось в общую могилу миллионов людей, не переживших трудный путь. Кроме того, миллионы человек умерли после прибытия в пункт назначения — от мучений и непосильного рабского труда.
© Photo : Public domainРисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861
Рисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2022
Рисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861
Памятные мероприятия, которые проводятся во многих странах 25 марта, посвящаются миллионам человек, ставших в свое время жертвами рабства. Участники программы пытаются понять, кем были эти люди, как сложились их судьбы, какую память они смогли оставить о себе.

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести, отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций и помогал палестинским беженцам. Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.
Проблема похищения людей с годами не становится менее острой. Поэтому сегодняшняя дата с каждым годом приобретает все более важное значение. Это день мобилизации действий, требования справедливости и укрепления решимости защищать сотрудников и миротворцев ООН, а также коллег, представляющих неправительственные организации и средства массовой информации.

Что произошло 25 марта

421 — согласно легенде, в день Благовещения Девы Марии в Северной Италии основана Венеция.
1820 — изгнание иезуитов из России.
1974 — на экраны вышел фильм Василия Шукшина "Калина красная".
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВасилий Шукшин в роли Егора и Лидия Федосеева-Шукшина в роли Любы в фильме "Калина красная", 1973 год.
Василий Шукшин в роли Егора и Лидия Федосеева-Шукшина в роли Любы в фильме Калина красная, 1973 год.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2022
Василий Шукшин в роли Егора и Лидия Федосеева-Шукшина в роли Любы в фильме "Калина красная", 1973 год.
2002 — обнаружен ген эпилепсии.
2018 — пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове.

Кто из известных людей родился 25 марта

1871 — Игорь Грабарь, русский художник.
1921 — Симона Синьоре, французская киноактриса.
1942 — Арета Франклин, американская певица в стилях ритм-энд-блюз, соул и госпел.
1965 — Сара Джессика Паркер, американская актриса, наиболее известная по сериалу "Секс в большом городе", продюсер.

Народный календарь: Феофанов день

Феофан Исповедник — византийский монах, летописец, почитаемый православной церковью в лике преподобного. Биография Феофана известна из жития, написанного патриархом Мефодием в IX веке, а также из его собственного произведения "Хронография". Преподобному приписывается дар чудотворения — исцеления болезней и изгнания бесов. На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну.
Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва. Особое внимание в этот день доставалось лошадям — первым помощникам крестьян. Считалось, что если на Феофана животное захворает — то будет нездорово все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра — то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо. С лошадьми было связано много поговорок и примет. Например, говорили: "У хорошего хозяина нет плохой лошади". Также подмечали: если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече. Наблюдали в этот день и за погодой. Туман на Феофана предвещал урожай льна, овса и конопли.
© felix_wТуман
Туман - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2022
Туман
Чтобы примета сбылась, люди выходили на улицу и угощали птиц — бросали им конопляные и льняные семена. Волокно конопли раньше шло на изготовление шпагата, веревок, грубых тканей, а конопляное масло употребляли в пищу и использовали для малярных работ.

Кто празднует именины 25 марта

Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен, Сергей, Феофан.
Лента новостей
0