Какой сегодня праздник в России и мире — 17 марта

© SputnikДень 17 марта
День 17 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День святого Патрика

Святой Патрик — один из самых почитаемых во всем мире святых.
Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. 17 марта — праздник не только ирландского святого, но и ирландской души.
Этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира — в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне празднуют день святого Патрика. Яркие шествия, парады и гуляния людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) заметны всюду, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи.
Традиционно в День святого Патрика устраиваются парады. На улицы выходят люди, одетые в экстравагантные костюмы, а также духовые оркестры, которые не могут обойтись без знаменитой волынки.

Всемирный день сна

Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата — 17 марта.
Впервые Всемирный день сна (World Sleep Day) прошел 14 марта 2008 года по инициативе Международного комитета дня сна (англ. World Sleep Day Committee) Международной ассоциации медицины сна (англ. World Association of Sleep Medicine, WASM) и с тех пор проводится ежегодно, в пятницу перед днем весеннего равноденствия. Каждый год мероприятия в рамках дня посвящены определенной теме, демонстрирующей его социально-оздоровительную направленность.
Сон — особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, "приводит себя в порядок". Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил.
CC0 / Pixabay / Спящая девушка в кровати
Спящая девушка в кровати - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Спящая девушка в кровати
Во Всемирный день сна активизируется социальная реклама, устраиваются конференции и симпозиумы, посвященные повышению осведомленности о важности сна, проблемам сна и влиянию расстройств, связанных с его нарушением, на здоровье человека и общество в целом.
Медики называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьезным заболеваниям. В то же время нормальный сон — один из действенных способов профилактики сердечно-сосудистых и многих других заболеваний, ожирения. Специалисты утверждают, что недосыпание не только снижает работоспособность, но и приводит к нервным расстройствам. Сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, "счищая" с нейронных соединений ненужные белки.

Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим постом. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.
Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Причем делают это искренне от всей души.
Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.
Блины - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2024
Неделя подготовки к Великому посту: отец Иаков рассказал о значении Масленицы
Изгнание праотцев наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.
Пост, по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно удобное время для собирания и приращения временных благ — есть истинный день для делания благих дел.
Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в последний день пред Великим постом, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь.
И ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать священные изображения Бога и святых.
Помимо церковных, есть еще народные обычаи этого дня. Поскольку прощеное воскресенье — это последний день масленицы, поэтому считается, что ее надо как следует проводить. Семьи традиционно собираются за праздничным столом с блинами и яствами, на улицах устраиваются ярмарки, гулянья и концерты. А в конце праздника сжигается чучело масленицы. Ведь после этого на целых семь недель запрещена не только скоромная еда, но и различные увеселения.

Что произошло 17 марта

1845 — англичанин Стивен Перри запатентовал канцелярскую резинку.
1861 — провозглашено Итальянское королевство.
1898 — опубликована ставшая классической неаполитанская песня "O Sole Mio!".
1960 — в Японии поступили в продажу разноцветные фломастеры.
1980 — английский парламент проголосовал за бойкот московской Олимпиады.
1992 — на референдуме белое население ЮАР приняло новую конституцию, уравнивающую в правах белых и черных граждан страны.

Кто из известных людей родился 17 марта

1856 — Михаил Врубель, российский художник.
1938 — Рудольф Нуриев, советский, британский и французский артист балета и балетмейстер.
© Sputnik / В. Воног / Перейти в фотобанкАртист балета и балетмейстер Рудольф Нуриев у театральной афиши.
Артист балета и балетмейстер Рудольф Нуриев у театральной афиши. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
Артист балета и балетмейстер Рудольф Нуриев у театральной афиши.
1948 — Уильям Гибсон, американский писатель-фантаст.
1951 — Курт Рассел, американский актер, продюсер и сценарист.

Дата 17 марта в церковном календаре: день памяти благоверного князя Даниила Московского

Святой благоверный князь Даниил Московский, младший сын благоверного князя Александра Невского, скончался в 1303 году. Перед кончиной, следуя благочестивому примеру отца, принял иноческий чин и схиму и по глубокому смирению завещал совершить погребение на братском кладбище основанной им обители в честь преподобного Даниила Столпника, впоследствии получившей название Московского Данилова монастыря.
День 16 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 марта
В царствование Иоанна Васильевича Грозного на могиле князя Даниила получил исцеление умирающий сын коломенского купца. Иоанн Грозный установил ежегодно совершать крестный ход к могиле благоверного князя и служить о нем панихиды. Он же издал Указ о построении в запустевшем к тому времени монастыре двухэтажной каменной церкви, братских келий, пополнении обители иноками и устройстве монашеского общежития. В 1652 году царь Алексей Михайлович, по повелению явившегося ему благоверного князя Даниила, совершил торжественное открытие мощей святого. 30 августа Патриарх Никон с собором епископов и царь Алексей Михайлович с придворными открыли могилу благоверного князя и обрели честные мощи нетленными. Святые мощи были торжественно перенесены в монастырский храм в честь святых отцов Семи Вселенских Соборов. Тогда же благоверный князь Даниил Московский был причислен к лику святых.

Народный календарь: Герасим Грачевник

Герасим Иорданский, память которого отмечается в этот день, — христианский монах, живший в V веке в Ликии. Он родился в богатой семье, но оставил мирские дела и стал отшельником. Будущий святой жил в египетской пустыне, но позже пришел на берег реки Иордан, где основал монастырь. Всемирно известна история о том, как Герасим приручил дикого льва, вылечив зверя от ран. В день Герасима прилетали с юга грачи. Наблюдательные люди знают, что если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной.
А вот если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней. Крестьяне использовали грачей как своего рода посевной календарь: если птицы сели на гнезда, то уже через неделю можно выходить в поле.
© Sputnik / Дмитрий Дебабов / Перейти в фотобанкГрачи.
Грачи. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2022
Грачи.
На Герасима хозяйки пекут грачей из теста, угощая ими ребятишек. Грач, кстати, считается птицей-работягой, поэтому и рожденные в его день отличаются трудолюбием и хозяйственностью. Кроме всего прочего, грачи обладают свойством изгонять из дома и со двора нечистую силу. Поэтому на Герасима вываживали кикимору. Мириться с ней крестьяне не хотели, потому что она постоянно пакостила: то стучала вьюшкой в печи, то спутывала пряжу, то била горшки. Чтобы унять нечисть, приглашали в дом знахаря, который осматривал все углы избы, обметал печь и читал заговоры. Кикимора могла вернуться в дом только осенью, после отлета грачей в теплые края. С грачами связаны и некоторые поговорки: "Грач на горе — так и весна на дворе"; "Герасим грача на Русь ведет — скоро снег сойдет". Существуют и приметы на погоду: если грачи "играют", будет погожий день; а если кричат — жди дождя.

Кто празднует именины 17 марта

Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.
Лента новостей
0