Какой сегодня праздник в России и мире — 1 марта

© Photo : Georgi Petrov: PexelsДень 1 марта
День 1 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.02.2024
Подписаться

Всемирный день комплимента

Мало информации можно найти в Интернете о таком интересном празднике, как Всемирный день комплимента. Нет достоверных сведений о том, кем и когда он учрежден. Также нет и единого мнения о точной дате его проведения – одни предлагают отмечать этот праздник 1 марта, а другие – 21 марта.
Идея учреждения праздника – спонтанное желание простых людей сделать один из дней в году более ярким, по-доброму запоминающимся и сближающим.
Комплимент – "приятная штука", слово французского происхождения означает буквально особую форму похвалы, признания, восхищения, одобрения и уважения.
Праздник не обязывает никого делать то, что ему неприятно, и говорить то, что он не считает нужным, тем более льстить и лгать. Просто он лишний раз напоминает нам о великой силе слова, сказанного искренне и от чистого сердца. Важно помнить, что комплименты нужно уметь правильно делать и уметь правильно принимать.
© PixabayВлюбленная пара
Влюбленная пара - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Влюбленная пара

Всемирный день гражданской обороны

В 1931 году по инициативе нескольких государств в Париже была основана "Ассоциация Женевских зон" — "зон безопасности", для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Основателем выступил французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль.
Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.
День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. И ежегодно празднование Всемирного дня гражданской обороны посвящено определенной теме.
© Sputnik / Andrey SteninСамолет МЧС России с грузом гуманитарной помощи на борту прибыл в аэропорт Латакии
Самолет МЧС России с грузом гуманитарной помощи на борту прибыл в аэропорт Латакии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2023
Самолет МЧС России с грузом гуманитарной помощи на борту прибыл в аэропорт Латакии
Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.
Подготовка специалистов проводится в Учебном центре гражданской обороны в Швейцарии.
МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

День кошек в России

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты "Кот и пес" в 2004 году.
Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.
Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, по мнению специалистов, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.
© Интернет-газета "Ридус"Кошка трогательно успокоила спящего котенка
Кошка трогательно успокоила спящего котенка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2023
Кошка трогательно успокоила спящего котенка
Можно еще много рассказывать об этих грациозных животных, ближних родственниках самих тигра и леопарда, но хозяева своих питомцев расскажут во много раз больше и лучше нас. А мы желаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду. Ну а мы, люди, должны помнить, что в ответе за тех, кого приручили, и поблагодарить животных еще раз.

Какой праздник 1 марта

Всемирный день комплимента
Всемирный день гражданской обороны
День эксперта-криминалиста МВД России
День хостинг-провайдера в России
День кошек в России
Праздник прихода весны
День независимости Боснии и Герцеговины

Что произошло 1 марта

1555 — Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний.
1565 — в Бразилии основана португальская колония Рио-де-Жанейро. Через 20 лет в городе было 4000 жителей.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГорода мира. Рио-де-Жанейро
Города мира. Рио-де-Жанейро - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Города мира. Рио-де-Жанейро
1692 — в Салеме (шт. Массачусетс) власти обвинили трех женщин в колдовстве. В последующие месяцы более 150 женщин и мужчин были брошены в тюрьму по аналогичным обвинениям, 19 из них казнены.
1753 — в Швеции принят григорианский календарь.
1780 — Пенсильвания стала первым штатом, запретившим рабство.
1781 — вступили в силу Статьи Конфедерации — первый конституционный документ США.
1869 — Дмитрий Менделеев составил таблицу системы элементов, основанную на их атомном весе и химическом сходстве.
© University of St AndrewsСамая старая в мире таблица Менделеева
Самая старая в мире таблица Менделеева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Самая старая в мире таблица Менделеева
2011 — в России вступил в силу закон "О полиции".

Кто из известных людей родился 1 марта

1810 — Фридерик Шопен, польский композитор и пианист.
1890 — Лев Гумилевский, русский советский прозаик, редактор.
1906 — Вера Менчик, первая чемпионка мира по шахматам среди женщин.
1908 — Михаил Машковский, один из основоположников советской и российской фармакологии, академик РАМН.
1922 — Ицхак Рабин, израильский политик и военный деятель, 6-й и 11-й премьер-министр Израиля, лауреат Нобелевской премии мира (1994).
1969 — Хавьер Бардем, испанский актер, лауреат премий "Оскар" и "Золотой глобус".
1994 — Джастин Бибер, канадский поп- и R&B-певец, автор песен, музыкант, актер.

Народный календарь: Ярилин день

Ярило — бог солнца древних славян. До 1492 года на Руси в этот день отмечали начало нового года, а первые дни марта так и назывались — Ярилиными днями.
От солнца земля нагревается — "ярится", к нему тянется все живое, чтобы набраться сил и окрепнуть. Считалось, что божество воздевает зиму на свои вилы — солнечные лучи. Пора было приступать к сельскохозяйственным работам, поэтому в народе говорили: "Поднялся Ярило — берись и мужик за вилы".
Ярило был не только богом солнца, но и богом плодородия, а потому беременные женщины в этот день старались погреться на солнышке и набраться сил для вынашивания ребенка. А бабки-повитухи топили в доме полуденный снег, а талой водой умывались и мыли руки — чтобы "чистыми стать да ребенка принять".
День 28 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 28 февраля
В этот день, если ночью выпал снег, матери отправляли детей размести дорожку до колодца и мостки на пруду или реке. Верили, что это должно принести в дом счастье, а ребятишкам даст здоровья.
Поскольку в древности на Ярилу отмечали Новый год, сложилась традиция не работать в этот день — причем сохранялась она долго, вплоть до XIX века. Начинались Ярилины хороводы — празднования в честь прихода весны.
Однако, скорому теплу радоваться не стоило. В народе говорили: "Если с первых дней весна разгульна, не застенчива — обманет, верить нечего".

Кто празднует именины 1 марта

Даниил, Илья, Макар, Павел, Памфил, Порфирий, Самуил, Юлиан.
Лента новостей
0