День святого Валентина 2024: история и суть праздника всех влюбленных

© Photo : Фото автора freestocks.org: PexelsВалентинка
Валентинка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Близится один из важнейших и самых светлых праздников в мировом календаре – день, когда мир утопает любви, когда соединяются сердца и влюбленные произносят друг другу сокровенные слова.
Главный праздник всех влюбленных – День святого Валентина – в 2024 году отмечается в среду, 14 февраля. Мало кто знает, что самый романтичный день в году на самом деле связан с трагическими событиями, которые произошли почти полторы тысячи лет назад

История Дня святого Валентина

Происхождение Дня святого Валентина до сих пор остается предметом споров для исследователей, но часть ученых усматривает в нем связь с древнеримским торжеством женского плодородия – Луперкалии.
Население Древнего Рима веками преследовала серьезная проблема, которая ставила под угрозу существование самого государства. В условиях низкого уровня медицины и, как следствие, болезней, детская смертность в Риме достигала эпидемических масштабов. Выкидыши становились настолько обыденным явлением, что стране предрекали скорое исчезновение по причине банального отсутствия людей.
Для борьбы с угрозой языческие жрецы придумали проводить ежегодный праздник – Луперкалии. Это слово происходит от латинского "Lupercalia", что означает "волчица".
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование дня Святого Валентина в городах России
Празднование дня Святого Валентина в городах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2022
Празднование дня Святого Валентина в городах России
В месте, где согласно преданию волчица выкормила основателей Рима Ромула и Рема, 15 февраля собирались люди, и приносили в жертву животных. Потом из шкур жители изготавливали бичи, и с этими орудиями бегали по городу в поисках бездетных женщин.
Женщины с готовностью подставляли себя под удары, считая, что это поможет им обрести плодовитость.
Этот ритуал очень быстро обрел популярность – даже после уничтожения христианства в Древнем Риме луперкалии долгое время оставались незыблемой народной традицией.

Кто такой был святой Валентин

К счастью или к сожалению, но современный День святого Валентина с римскими луперкалиями имеет мало общего.
История о Валентине берет начало в четвертом веке нашей эры.
© Photo : Фото автора RODNAE Productions: PexelsШоколадные конфеты в форме сердечек
Шоколадные конфеты в форме сердечек - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2022
Шоколадные конфеты в форме сердечек
Римский император Клавдий II уделял огромное внимание боеспособности своей армии. Часто его забота о солдатах принимала параноидальный характер.
Император посчитал, что неженатые молодые люди будут пополнять ряды римской армии с большей готовностью, нежели те, кто уже связан узами брака. Его решение было таким же жестоким, насколько и банальным. Клавдий попросту запретил молодым людям жениться.
Недальновидный император, однако, забыл, что любовь всесильна: парни и девушки продолжали жениться, но делали это втайне. Помогал им в этом полевой врач Валентин. Под покровом ночи он венчал влюбленных.
О тайной деятельности Валентина очень скоро узнало руководство римской армии, слухи дошли вплоть до императора. За "преступную" работу Валентин был приговорен к смертной казни.
© PixabayВлюбленная пара
Влюбленная пара - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2022
Влюбленная пара

Кто написал первую валентинку

Врача бросили в темницу. Там, в тюрьме, Валентин влюбился в слепую дочь надзирателя Юлию.
Незадолго до своей казни Валентин написал своей избраннице первую в истории "валентинку", подписав письмо – "Твой Валентин". Его последним желанием перед смертью было передать Юлии его послание.
Легенда гласит, что, прочитав письмо Валентина, Юлия обрела зрение.
Спустя два века католическая церковь возвела Валентина в сан мученика, и в 496 году Римский Папа постановил праздновать 14 февраля день памяти святого Валентина.

Что подарить на 14 февраля на День Святого Валентина

В Валентинов день миллионы людей не могут определиться с подарком. Никто не хочет выглядеть банальным и предсказуемым в глазах любимого человека, но и покупать дорогие подарки не всегда позволяет кошелек. Но в действительности, список оригинальных подарков на День всех влюбленных огромен, стоит только включить воображение. Главное, перед выбором подарка, ненавязчиво выяснить у второй половинки, что его или ее больше всего интересует.
© Photo : Фото автора alleksana: PexelsПодарки на День Святого Валентина
Подарки на День Святого Валентина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2022
Подарки на День Святого Валентина
Если ваш любимый человек занимается фитнесом или бодибилдингом, то идеальным подарком на 14 февраля будет новый атлетический пояс или стильные фитнес-перчатки, или набор спортивного питания.
Автолюбителям в этот день лучше всего подарить качественную термокружку, уютный дорожный плед и набор для ухода за обувью. А любителям мяса будет приятно получить в подарок вырезку из говядины для стейков и бутылку красного вина.
Если ваш любимый человек любит компьютерные игры, подарите ему лицензионные диски, новый джойстик и другую компьютерную периферию.
Универсальный подарок на 14 февраля — духи. Но к выбору парфюма надо подходить внимательно. В идеале, за несколько дней до праздника, пройдитесь с любимым человеком по магазинам парфюмерии и подберите подходящий аромат. Или, как самый беспроигрышный вариант, приобретите подарочный сертификат.

Что дарят друг другу влюбленные в разных странах мира

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.
Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.
© Sputnik / Наталья АйриянДень святого Валентина
День святого Валентина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2022
День святого Валентина
У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком.
Лента новостей
0