Какой сегодня праздник в России и мире — 29 января

© SputnikДень 29 января
День 29 января - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День мобилизации против угрозы ядерной войны

Последствия ядерных взрывов, как для отдельной страны, так и для всей планеты, катастрофичны. Ведь даже на сегодняшний день возможности защиты от них весьма ограничены, а тех, кто окажется в эпицентре взрыва, вообще невозможно спасти. Радиация нанесет невосполнимый ущерб как природе, так и жизнедеятельности и здоровью людей. Все это может привести к пожарам и эпидемиям, голоду и мародерству. Повышенные дозы радиации приводят к росту раковых заболеваний у людей, патологий у новорожденных, генетическим мутациям.
© Depositphotos.com / CurraheeshutterЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2022
Ядерный взрыв
В настоящее время многие страны мира имеют на своем вооружении ядерное оружие, но вот применение его запрещено. Это связано с печальными событиями 1945 года, когда на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены две бомбы, унесшие многие жизни, а последствия этих событий отражаются до сих пор. И хотя тогда ядерное оружие в первый и последний раз за всю мировую историю использовалось в военных действиях, но все последующие десятилетия международная дипломатия и военная стратегия государств находились под сильным влиянием разрабатывавшихся планов ведения возможной ядерной войны. А создание новых видов ядерного оружия оставляет вопрос ядерной угрозы для многих государств одной из актуальных тем международной дипломатии и сегодня.
© AP Photo / Stanley TroutmanКорреспондент перед разрушенным кинотеатром в Хиросиме, 8 сентября 1945 год
Корреспондент перед разрушенным кинотеатром в Хиросиме, 8 сентября 1945 год  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2022
Корреспондент перед разрушенным кинотеатром в Хиросиме, 8 сентября 1945 год

Международный день БЕЗ Интернета

Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата — 29 января.
Главная цель данного праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить его исключительно в "реальном" мире, общаться с другими людьми исключительно "вживую" или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с Интернетом).
Свою историю этот праздник ведет с начала 2000-х годов, а инициатором его учреждения, по одним данным, является Британский Институт социальных изобретений, а по другим – британский некоммерческий онлайн-проект "DoBe.org". Единственное, что известно точно – что организаторами Международного дня БЕЗ Интернета стали именно активные, продвинутые интернет-пользователи.
© Depositphotos.com / XalanxУставший мужчина с ноутбуком на голове
Уставший мужчина с ноутбуком на голове - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2023
Уставший мужчина с ноутбуком на голове
В настоящее время Международный День БЕЗ Интернета имеет приверженцев во многих городах мира, в том числе и в России, где в этот день не остаются в стороне и учреждения образования, например, библиотеки, которые в честь праздника приглашают к себе в гости на различные культурные и просветительские мероприятия.

Что произошло 29 января

1616 — голландские мореплаватели Я. Лемер и В. Схаутен открыли крайнюю южную точку Южной Америки — мыс Горн.
1710 — в Российской империи выходит указ императора Петра I об официальном введении русского гражданского алфавита.
© Sputnik / М. Филимонов / Перейти в фотобанкРепродукция I-го листа гражданской азбуки 1710 года, утвержденной Петром I
Репродукция I-го листа гражданской азбуки 1710 года, утвержденной Петром I - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2022
Репродукция I-го листа гражданской азбуки 1710 года, утвержденной Петром I
1886 — день рождения первого в мире бензинового автомобиля (Карл Бенц получил патент № 37435 на первое транспортное средство, работающее на бензине).
1896 — американский физик Э. Груббе первым в мире использовал радиоактивное излучение для лечения рака.
1919 — в США принята XVIII поправка к Конституции, запрещающая производство, перевозку и продажу спиртных напитков.
1960 — создана первая искусственная почка.
2000 — в казино Лас-Вегаса официантка Синтия Джей выиграла 35 миллионов долларов на автомате "Однорукий бандит" (крупнейший в мире выигрыш на игровых автоматах).

Кто из известных людей родился 29 января

1860 — Антон Павлович Чехов, писатель-новеллист, драматург, врач, классик русской литературы.
© Sputnik / Перейти в фотобанкРусский писатель Антон Павлович Чехов
Русский писатель Антон Павлович Чехов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2022
Русский писатель Антон Павлович Чехов
1866 — Ромен Роллан, французский писатель, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1915).
1954 — Опра Уинфри, американская актриса и телеведущая.
1966 — Ромарио, бразильский футболист, лучший игрок чемпионата мира 1994 года.

Церковный календарь: день поклонения честным веригам апостола Петра

Около 42 года апостол Петр по повелению Ирода Агриппы был заключен в темницу за проповедь о Христе Спасителе. В темнице он был связан двумя железными цепями. Ночью, накануне суда над апостолом, Ангел Господень снял с него эти цепи и чудесно вывел его из темницы. Христиане, услышав о чуде, взяли цепи (вериги) и хранили их, как драгоценность.
Люди, одержимые разными болезнями, приходя к веригам с верою, получали исцеления. Вериги святого апостола Петра хранились в Иерусалиме до периода правления Патриарха Ювеналия, который подарил их Евдокии, супруге императора Феодосия Младшего. Она же в 437 и 439 годах перенесла их из Иерусалима в Царьград. Одну веригу Евдокия отправила в Рим своей дочери Евдоксии, которая построила храм во имя апостола Петра и положила в нем веригу. В Риме были также и другие вериги, в которых находился апостол перед своей кончиной при императоре Нероне. Сегодня вериги апостола Петра выносят на поклонение народу.

Народный календарь: Петр – полукорм

Первую часть своего названия день получил в честь апостола Петра — одного из учеников Иисуса Христа. Эту дату церковь выбрала для поклонения честным веригам святого Петра — известной христианской реликвии. Под веригами понимаются цепи, которыми, по преданию, апостола Петра сковывали во время ареста в 42 году. Вторая часть названия — полукорм — говорит сама за себя.
День 28 января - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 28 января
В этот день было принято оценивать, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Если сена и соломы насчитывали меньше половины того, что было запасено на зиму, начинали экономить. По этому поводу говорили: "Постится скотина, если хозяин корму не припас"; "От Петра-полукорма — половина зимнего корма".
Благодаря вниманию, которое хозяева в этот день уделяли домашним животным, святой Петр начал считаться покровителем домашнего скота.
Существовали приметы на погоду. Если в этот день ветер дует с северной стороны — быть морозу. В то же время мороз в Петров день — предвестник летней жары.

Кто празднует именины 29 января

Иван, Максим, Неонила, Петр.
Лента новостей
0