Какой сегодня праздник в России и мире — 23 ноября

© Photo : Nick Bondarev: PexelsДень 23 ноября
День 23 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Международный день акварели

Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо. Именно он, будучи выдающимся художником-акварелистом, а также убежденным в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира, в 1991 году предложил ежегодно 23 ноября проводить Международный день акварели.
Во многом благодаря усилиям этого человека, во второй половине XX века возрождается интерес к акварели. Сам Альфредо Гуати Рохо первым основал Общество акварелистов Мексики, Музей акварели, а затем способствовал распространению подобных обществ в других странах.
© Sputnik / Кирилл БрагаАкварель на мастер-классе
Акварель на мастер-классе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Акварель на мастер-классе
Знаковым событием в истории акварельной живописи становится изобретение в Китае во втором веке бумаги и использование ее в качестве основы для картин и рисунков. Именно оттуда берет свое начало акварель. Распространение в Европе эта техника живописи получила значительно позднее: в XVII веке.
Современные художники, работающие в технике акварели, используют не только классические акварельные краски и кисти, но и появившиеся акварельные карандаши, восковые мелки для проработки отдельных элементов и фрагментов картины.
Среди художников, работавших в технике акварели, особо выделяют А. Дюрера, Ван Дейка, К. Лоррена, Дж. Кастильоне. В конце XVIII века акварель получила распространение в Англии, правда, первоначально это произошло среди любителей, а не профессиональных художников. Популярность в обществе приобрела портретная миниатюра.
В XIX веке акварель получила распространение в Европе, США и России. Многие художники XIX – начала XX веков посвятили часть своего творчества или целиком акварели. Сред них Э. Делакруа, П. Сезанн, Д.С. Сарджент, П.Ф. Соколов, К. Брюллов и А. Брюллов, Л. Лагорио, М. Врубель, И. Репин, А. Бенуа, В. Кандинский и многие другие.
© Pixabay / PexelsХудожник рисует акварелью, архивное фото
Художник рисует акварелью, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Художник рисует акварелью, архивное фото. Архивное фото
В России Общество акварелистов появилось в 1887 году, но после революции 1917 года его деятельность прекратилась, несмотря на то, что и в советский период интерес художников к акварели никогда не угасал. Возрождение произошло в 1998 году, когда появилось "Общество акварелистов Санкт-Петербурга". В России в настоящее время действует Школа и Академия акварели С. Андрияки.
В преддверии Международного дня акварели в разных городах мира при непосредственном участии Обществ акварелистов проходят выставки картин художников, работающих в этой интересной технике живописи.

День начала противостояния Южной Осетии и Грузии

В Республике Южная Осетия в четверг, 23 ноября, отмечают День мужества и народного единства — в этот день, 33 года назад, население республики впервые вступило в открытое противостояние с грузинским национал-шовинизмом, молодежь впервые встала на защиту своей Родины.
© Sputnik / Наталья АйриянДень мужества и народного единства в Южной Осетии
День мужества и народного единства в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2023
День мужества и народного единства в Южной Осетии
Эта дата памятна первой масштабной попыткой Грузии установить силовым путем контроль над Южной Осетией. Акции предшествовал подъем националистических настроений в Грузии. Партийное руководство Грузинской ССР и в годы советской власти не упускало возможность ущемить права населения автономий, которые включили в состав союзной республики из соображений построения единого социалистического государства и последующей победы коммунизма во всем мире.
Из разных районов Грузии к окрестностям Цхинвала на автобусах прибыло несколько тысяч сторонников грузинских националистических движений, которых возглавили Звиад Гамсахурдиа и первый секретарь ЦК Компартии Грузии Гиви Гумбаридзе. Стихийно образовавшаяся небольшая группа югоосетинских парней перекрыла дорогу у въезда в город и остановила колонну многочисленных автобусов и легковых машин, направлявшихся из Грузии. На помощь к смельчакам поспешило все население города, однако и тогда "гостей" все равно было в несколько раз больше. Вскоре к месту событий подошли внутренние войска МВД СССР и встали между горожанами и "митингующими".
Позднее выяснилось, что 23 ноября 1989 года по направлению Гори — Цхинвал прошло более 400 автобусов марки "Икарус" с грузинскими патриотами. С этой армадой автобусов в сторону Цхинвала двинулось не менее 300 частных легковых автомашин. По разным оценкам всего в колонне было от 50 до 100 тысяч человек, многие из которых были вооружены.
© фото Тамаза МакиеваФото Тамаза Макиева, 23 ноября 1989 г.
Фото Тамаза Макиева снятые 23 ноября 1989г. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2023
Фото Тамаза Макиева, 23 ноября 1989 г.
Во время вооруженного противостояния югоосетинского населения и грузинских националистов как минимум шесть человек погибли, 27 получили огнестрельные ранения и 140 — госпитализированы.
В Южной Осетии 23 ноября хоть и трагическая дата — начало агрессии, но не является для осетин траурным днем. Это был день их единства, общего сопротивления врагу, когда Южная Осетия смогла выстоять, благодаря мужеству своей молодежи.
В этот день в республике в честь очередной годовщины ноябрьских событий 1989 года, проходят различные общественные памятные мероприятия, а в Храме Рождества Пресвятой Богородицы проводится молебен.

Что произошло 23 ноября

1763 — Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию.
© Sputnik / Fyodor Rokotov, 1763 / Vladimir Vdovin / Перейти в фотобанкПортрет Екатерины II
Портрет Екатерины II - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Портрет Екатерины II
1852 — в Англии введены первые почтовые ящики.
1936 — вышел первый номер американского журнала Life.
1989 — День мужества и народного единства в Южной Осетии.
1991 — Фредди Меркьюри подтвердил слухи, что он болен СПИДом. На следующий день он скончался.
1993 — Москве официально возвращен исторический герб, утвержденный в 1781 году.

Кто из известных людей родился 23 ноября

1875 — Анатолий Луначарский, советский политический деятель, литературный критик, писатель.
1908 — Николай Носов, советский детский писатель ("Незнайка").
1966 — Венсан Кассель, французский актер.
© Sputnik / Asatur YesayantsФранцузский актер Венсан Кассель.
Французский актер Венсан Кассель. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Французский актер Венсан Кассель.
1992 — Майли Сайрус, американская киноактриса, певица.

Дата из православного календаря: день памяти святого Георгия Победоносца

Святой великомученик Георгий Победоносец, родом из Каппадокии (область в Малой Азии), вырос в глубоко верующей христианской семье. Его отец принял мученическую кончину за Христа, когда Георгий был еще в детском возрасте. Мать, владевшая имениями в Палестине, переселилась с сыном на родину и воспитала его в строгом благочестии.
Поступив на службу в римское войско, святой Георгий, красивый, мужественный и храбрый в сражениях, был замечен императором Диоклитианом и принят в его стражу со званием комита — одного из старших военачальников.
Император-язычник, много сделавший для возрождения римского могущества и ясно понимавший, какую опасность представляет для языческой цивилизации торжество Распятого Спасителя, в последние годы правления особенно усилил гонения на христиан.
Святой Георгий, узнав о решении императора, раздал нищим свое наследство, отпустил на волю рабов и явился в Сенат. Мужественный воин Христов открыто выступил против императорского замысла, исповедал себя христианином и призвал всех признать истинную веру во Христа.
 Храм Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной Горе. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2023
Православные отмечают 23 ноября день памяти святого Георгия Победоносца
Ошеломленный речью доблестного воина, император, который любил и возвышал Георгия, попытался уговорить его не губить своей молодости, славы и чести, но принести, по обычаю римлян, жертву богам. На это последовал решительный ответ исповедника: "Ничто в этой непостоянной жизни не ослабит моего желания служить Богу". Тогда по приказу разгневанного императора оруженосцы стали копьями выталкивать святого Георгия из зала собрания, чтобы увести в темницу. Но сама смертоносная сталь становилась мягкой и гнулась, как только копья касались тела святого, не причиняя ему боли. Тогда его колесовали. Сначала страдалец громко призывал Господа, но вскоре затих, не испуская ни единого стона. Диоклитиан решил, что истязаемый уже умер, и, распорядившись снять истерзанное тело с колеса, отправился в капище вознести благодарственную жертву. В этот момент вокруг потемнело, грянул гром, и был слышен глас: "Не бойся, Георгий, Я с тобою".
Затем воссиял дивный свет, и у колеса появился Ангел Господень в образе светоносного юноши. И едва возложил он руку на мученика, сказав ему: "Радуйся!", — как святой Георгий восстал исцеленным. Когда воины отвели его в капище, где был император, последний не верил глазам своим и думал, что перед ним другой человек или призрак. В недоумении и ужасе всматривались язычники в святого Георгия и убеждались в том, что действительно произошло чудо. Многие тогда уверовали в Животворящего Бога христиан.
Было это 10 ноября (23 ноября по новому стилю) 303 года, и теперь этот день отмечается православными церквями.

Народный календарь: Родион и Ераст, Родион Ледолом

В этот день православная церковь отмечает память шести апостолов от семидесяти, в том числе Ераста и Родиона.
На Руси крестьяне в этот день приносили в церковь хлеб и большой кусок соли для освящения, а потом отдавали их скотине — это должно было наделить животных здоровьем. Традиция эта была столь сильна, что даже при приобретении коровы покупатель мог потребовать у бывшего хозяина в придачу к ней кусок хлеба, освященного на Ераста и Родиона.
День 22 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.11.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 22 ноября
Особые приметы связывали с появлением детей. Если на Ераста светило солнце, то про ребенка, родившегося в этот день, говорили, что у него в жизни все будет хорошо — и удача, и сила, и ум.
К этому времени на реках устанавливался лед, но он был еще непрочным и мог сломаться под ногами или полозьями саней. Поэтому святого Родиона называли Ледоломом. Говорили также: "Придет Родион — возьмет мужика в полон". Это означало, что преодолеть водные преграды было невозможно ни по льду, ни по воде. Впрочем, крепкий лед должен был появиться уже скоро. "С Ераста жди крепкого наста", — советовали люди.
Погода в этот день была непредсказуемой, но редко приятной. "Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу", — подмечали люди. Если в этот день случалось особо сильное ненастье — с дождем, мокрым снегом, сильным ветром, метелью или морозом, — нужно было выйти на крыльцо и поклониться зиме, чтобы не злилась на людей.

Кто празднует именины 23 ноября

Александр, Алексей, Борис, Георгий, Денис, Иван, Константин, Михаил, Николай, Орест, Петр, Терентий, Анна, Ольга, Ефрем.
Лента новостей
0