Какой сегодня праздник в России и мире — 13 ноября

© Photo : Brandon Montrone: PexelsДень 13 ноября
День 13 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.11.2023
Подписаться
13 ноября во всем мире отмечается День доброты, а также Международный день слепых. А в России поздравления по случаю профессионального праздника принимают служба защиты государственной тайны ВС и войска радиационной, химической и биологической защиты.

Всемирный день доброты

Впервые этот праздник отметили в 2000 году во время открытия в Сингапуре III конференции Всемирного движения доброты.
Сегодняшний праздник – повод вспомнить о таком качестве и категории человеческих отношений как доброта, и объединить существующие в различных странах движения за доброту, чтобы помочь людям осознать, что делать добро – совсем не сложно, а результат у добрых дел и поступков колоссальный.
Еще одна цель Всемирного дня доброты, по словам его учредителей, – способствовать объединению разных наций, несмотря на языковые и культурные различия. Ведь только на основе искренне добрых дел и поступков можно достичь единства и взаимопонимания, сохранив при этом самобытность и уникальность.
© AFP 2022 / UNHCR/Edward ParsonsАктриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли помогает взвешивать и обмерять детей в одном из лагерей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в африканском государстве Чад
Актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли помогает взвешивать и обмерять детей в одном из лагерей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в африканском государстве Чад - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли помогает взвешивать и обмерять детей в одном из лагерей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в африканском государстве Чад
За время существования праздника, он оброс и своими традициями. Так, в День доброты, помимо добрых улыбок и дел, принято дарить знакомым и незнакомым людям цветы (например, в Сингапуре – маргаритки и герберы), а специально для этого дня французский художник Орель создал символ – открытое сердце.

Международный день слепых

Дата для основания этого праздника была выбрана не случайно – в этот день в 1745 году во Франции родился Валентин — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.
До XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до изобретения Луи Брайлем шрифта рельефного шеститочия.
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Видеть невидимое"
Открытие выставки Видеть невидимое - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Открытие выставки "Видеть невидимое"
Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации.

День войск радиационной, химической и биологической защиты России

Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты считается 13 ноября 1918 года, когда приказом Революционного военного совета республики были образованы первые органы и подразделения химической защиты в действующей армии.
В годы Великой Отечественной войны химические войска активно участвовали в боевых действиях. Они уничтожали живую силу и технику врага огнеметно-зажигательными средствами.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВсеармейский конкурс зенитчиков "Чистое небо" в Ейске
Всеармейский конкурс зенитчиков Чистое небо в Ейске - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Всеармейский конкурс зенитчиков "Чистое небо" в Ейске
В послевоенное годы химические войска продолжили свое развитие, в связи с требованиями времени. В августе 1992 года химические войска получили свое современное название — войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Войска РХБЗ решают задачи, связанные с защитой личного состава Вооруженных сил и населения от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, от различных факторов, экологически не совместимых с человеческим организмом. Также в их задачи входит максимально снизить эффект воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду.

Что произошло 13 ноября

1758 — основан 1-й Московский медицинский институт (ныне Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова).
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМедицинский университет им. И.М. Сеченова
Медицинский университет им. И.М. Сеченова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Медицинский университет им. И.М. Сеченова
1851 — начинает действовать телеграфная служба между Лондоном и Парижем.
1872 — вышло в свет первое издание "Азбуки" Льва Николаевича Толстого.
1918 — образовано Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.
© Sputnik / В. Борисенко / Перейти в фотобанкЭмблема Рязанского высшего воздушно-десантного командного краснознамённого училища (РВВДКУ).
Эмблема Рязанского высшего воздушно-десантного командного краснознамённого училища (РВВДКУ). - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Эмблема Рязанского высшего воздушно-десантного командного краснознамённого училища (РВВДКУ).
1921 — основан Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова.
1940 — компания Willis Motor Co. испытывает первый джип.
1970 — циклон и приливные волны, нахлынувшие на Бангладеш, становятся причиной гибели свыше 500 тысяч человек.
1980 — американский космический аппарат "Вояджер-1" передал на Землю первые фотографии Сатурна крупным планом.

Кто из известных людей родился 13 ноября

354 — Августин Блаженный, христианский богослов и философ, проповедник.
1718 — Джон Монтегю, английский дипломат, который придумал "сэндвич".
1850 — Роберт Льюис Стивенсон, английский писатель ("Остров сокровищ").
1955 — Вупи Голдберг, американская киноактриса, лауреат премии "Оскар".
1969 — Джерард Батлер, шотландский киноактер.
© AFP 2022 / FILIPPO MONTEFORTEАктер Джерард Батлер, архивное фото
Актер Джерард Батлер, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Актер Джерард Батлер, архивное фото
1977 — Ольга Орлова, российская певица, актриса, соавтор песен, телеведущая.

Народный календарь: Спиридон и Никодим

Согласно преданию, двое святых, живших в XII веке в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря, в течение 30 лет исполняли свое послушание — пекли просфоры. Преподобный Спиридон пришел в монастырь при игумене Пимене уже немолодым человеком. Подвижник сопровождал свой труд непрестанной молитвой и пением псалмов. Святой Никодим трудился рядом с преподобным Спиридоном и вел такую же строгую жизнь.
Легенда повествует о чуде, совершенном святыми: однажды печь загорелась, но они смогли потушить огонь, оставшись невредимыми. Наверное, поэтому в народе Никодима и Спиридона почитали как хранителей дома от пожара. Также святые оберегали семьи от других несчастий.
День 12 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 12 ноября
На Руси в этот день полагалось переводить кур в зимние закуты, а также отмечать старых и слабых, выбирать птицу на убой. Готовили разные блюда из курятины: запеченную или фаршированную курицу, котлеты из куриного фарша, курники — пироги с начинкой из куриного мяса. В некоторых районах на Никодима и Спиридона отмечали свой праздник рыболовы. В этот день вспоминали пословицы и поговорки, связанные с водным промыслом: "Не накормит земля — накормит вода"; "Вода — не нива, не пашешь, не сеешь, а сыт бываешь". Впрочем, занятие это бывало и опасным, особенно на северных морях. Это нашло отражение и в крылатых выражениях: "Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть"; "Рыбу ловить — при смерти ходить"; "Ловцы рыбные — люди гиблые".
Охотники также пользовались на Никодима и Спиридона особым почетом. В это время они выходили на первую заячью охоту по свежему снегу. У охотников тоже были свои поговорки: "На ловца и зверь бежит"; "За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь" (или другой вариант этой же присказки — "Двух зайцев гонять — ни одного не поймать"); "Не дорог конь — дорог заяц". Зайчатина считалась лакомством, и если удавалось изловить зверя, семью охотника в этот день ждал вкусный ужин.

Кто празднует именины 13 ноября

Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Николай, Петр, Роман, Сергей, Степан, Трофим, Федор, Яков.
Лента новостей
0