День народного единства 2023: история и значение государственного праздника России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПраздничное оформление Москвы ко Дню флага России
Праздничное оформление Москвы ко Дню флага России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

История праздника

День народного единства относится к церковно-государственным праздникам. Несмотря на то, что официально он был установлен только в 2004 году, корни этого памятного дня уходят в позднее средневековье.
После упадка династии Рюриковичей, в России начались смутные времена. Одной из известных фигур того времени стал Лжедмитрий I, который заявлял о себе, как о чудом спасшемся царевиче Дмитрии. За этим последовало польское вторжение, которое разорило многие уезды России. В этих тяжелых условиях коренному населению пришлось проявить все мужество и решимость. Отряды ополчения громили польские гарнизоны, перевозя с собой икону Божьей Матери.
Икона Казанской Божьей Матери. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.11.2020
Казанская икона Божьей матери: чудеса и приметы
В итоге, 4 ноября 1612-го поляки были повержены, и в немалой степени благодаря покровительству Богоматери. Именно этой решающей для Руси дате и посвящен День народного единства, который сквозь века напоминает о том, что любой враг бессилен перед силой и единством народа. И только в 2004 году Госдума обновила закон "о победных днях России" новым праздником — Днем народного единства.

Как отмечают праздник

В День народного единства в разных городах страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции, народные гуляния, спортивные мероприятия и так далее. В прошлом году массовые праздничные мероприятия отменили из-за коронавируса, в этом году все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионах.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДень народного единства в городах России
День народного единства в городах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.11.2021
День народного единства в городах России

Значение Дня народного единства

Некоторые исследователи настаивают, что в современной России не полностью понимают смысл праздника. Для многих — это просто очередной красный день в календаре. Однако мало кто догадывается, что история Дня народного единства позволяет ставить его в один ряд с 9 мая. Ведь тогда, в 1612 году, страна находилась в таком же хаосе и смертельной опасности, угрожавшей самому существованию страны.
И в очередной раз, общими усилиями и благодаря невероятному патриотизму и народному единству, враг был уничтожен. Сегодня, в стремительно меняющемся мире, раздираемом войнами и глобальным терроризмом, как никогда важно вспоминать о важности и силе единства народа перед лицом общенациональной угрозы.
© Sputnik / Роман Владимиров / Перейти в фотобанкДень народного единства в городах России
День народного единства в городах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.11.2021
День народного единства в городах России
Лента новостей
0