Какой сегодня праздник в России и мире — 27 октября

© Photo : Simon Matzinger: PexelsДень 27 октября
День 27 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Сегодня пятница, 27 октября, 300-й день 2023 года. В году осталось 69 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день аудиовизуального наследия

В 2005 году на своей 33-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила резолюцию, в которой провозгласила 27 октября Всемирным днем аудиовизуального наследия (World Day for Audiovisual Heritage) — в ознаменование годовщины принятия в 1980 году Рекомендации об охране и сохранении движимых изображений и в качестве механизма для повышения общей информированности о необходимости принятия срочных мер для признания важности аудиовизуальных документов как неотъемлемой части национальной идентичности.
К аудиовизуальному наследию относятся фильмы, радио– и телевизионные программы, аудио– и видеозаписи. Массовое распространение подобных документов началось в ХХ веке, а сейчас они являются одним из основных носителей первичной информации. Они помогают преодолевать языковые и культурные границы, одинаково эффективно воспринимаются на слух или визуально как грамотными, так и неграмотными людьми. Другими словами, аудиовизуальные документы стали дополнением к традиционным письменным носителям.
В резолюции подчеркивается, что для сохранения аудиовизуального наследия требуются особые усилия, поскольку носители информации весьма уязвимы и недолговечны.
Аудиовизуальное наследие по своему характеру уязвимо. В связи с этим ЮНЕСКО взяла на себя ведущую роль в деле сохранения этих недолговечных материалов и обмена ими. Созданный в 1997 году международный реестр "Память мира" насчитывает в настоящее время более 300 наименований документального наследия, включая аудиовизуальные, которые имеют всемирное значение.

Что произошло 27 октября

1553 — в Женеве протестантами сожжен Мигель Сервет — мыслитель, теолог, естествоиспытатель и врач.
1962 — Карибский кризис: разведывательный самолет U-2 ВВС США сбит над Кубой советской зенитной ракетой; пилот майор Рудольф Андерсон погиб. Принято считать, что "Черная суббота", 27 октября 1962 года, — день, когда мир был ближе всего к глобальной ядерной войне.
© Photo : RR AuctionСекретная карта президента США Джона Кеннеди, содержащая размещенные на Кубе в разгар карибского кризиса советские военные объекты
Секретная карта президента США Джона Кеннеди, содержащая размещенные на Кубе в разгар карибского кризиса советские военные объекты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Секретная карта президента США Джона Кеннеди, содержащая размещенные на Кубе в разгар карибского кризиса советские военные объекты
1873 — американец Джозеф Глидден патентует колючую проволоку.
1927 — в Москве открыт Центральный театр рабочей молодежи, впоследствии преобразованный в "Ленком".
1982 — КНР объявила, что численность населения "Поднебесной" превысила миллиард.
1984 — введена в действие Байкало-Амурская магистраль.

Кто родился 27 октября

1728 — Джеймс Кук, английский мореплаватель.
© public domainПортрет капитана Джеймса Кука (1728-1779)
Портрет капитана Джеймса Кука (1728-1779) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Портрет капитана Джеймса Кука (1728-1779)
1782 — Никколо Паганини, итальянский скрипач-виртуоз, гитарист, композитор.
1855 — Иван Владимирович Мичурин, русский советский ученый-биолог и селекционер, академик.
1858 — Теодор Рузвельт, 26-й президент США (1901—1909).
© Pixabay / skeezeТеодор Рузвельт
Теодор Рузвельт - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Теодор Рузвельт
1944 — Николай Караченцов, актер театра и кино, певец, народный артист РСФСР.
1955 — Виктор Гусев, российский телеведущий, спортивный комментатор Первого канала.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСпортивный комментатор Виктор Гусев
Спортивный комментатор Виктор Гусев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Спортивный комментатор Виктор Гусев
1961 — Игорь Бутман, советский и российский джазовый музыкант, саксофонист, народный артист России.
1978 — Ванесса Мэй, британская скрипачка, композитор.

Народный календарь: Параскева Грязнуха, Параскева Пятница

В этот день отмечается память святой Параскевы Сербской, жившей в XI веке. Параскева родилась в городе Епивате на берегу Мраморного моря в той же семье, что и святитель Ефимий, епископ Мадитоса. После смерти родителей девушка раздала полученное наследство бедным и отправилась в Константинополь, где приняла монашеский постриг. Позже, совершив паломничество в Святую землю, она поселилась в Иорданской долине, а за два года до смерти вернулась домой, где и скончалась. Согласно житию, чудесно обретенные мощи Параскевы прославились многочисленными чудесами, которые творились рядом с ними.
На Руси Параскеве дали неласковое прозвище — Грязнуха. Этим святая должна быть обязана сырой погоде и слякоти, которые обычно сопровождали день ее памяти. "На Грязнуху не бывает сухо", — говорили в народе. По количеству грязи судили о том, когда наступит зима. Если распутица столь велика, что отпечаток лошадиного копыта тотчас заливается водой, значит, до зимы осталось четыре недели. Кроме того, большая грязь сулила обилие дождей весной.
День 26 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.10.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 октября
Были у Параскевы и другие прозвища — Льняниха, Трепальница. В этот день хозяйки начинали трепать и мять лен. А вот прясть и стирать на Параскеву не рекомендовалось, хотя вполне можно было шить. В некоторых районах святую почитали как покровительницу всякой женской зимней работы.
Если день памяти святой выпадал на пятый день недели, справляли особый праздник — Параскеву Пятницу. Этому имени соответствовал образ высокой, худой женщины с длинными волосами. Особое внимание на Параскеву Пятницу уделяли роженицам и беременным женщинам. Считали, что их оберегает сама святая. Чтобы не прогневить Параскеву и не лишиться ее помощи во время родов, беременные женщины старались не расчесывать волосы по пятницам. Также говорили, что кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать.

Именины 27 октября празднуют

Игнатий, Кузьма, Максимилиан, Михаил, Назар, Николай, Петр, Прасковья.
Лента новостей
0