Какой сегодня праздник в России и мире — 5 октября

© Photo : Lina Kivaka: PexelsДень 5 октября
День 5 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Сегодня вторник, 5 октября, 278-й день 2021 года. В году осталось 87 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день учителя

Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers).
В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ "Рекомендации, касающиеся статуса учителей" (Recommendation concerning the Status of Teachers). В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном. Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.
Сегодня, во Всемирный день учителя, ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили. В последние годы наблюдается массовый отток учителей, вызванный такими факторами, как сокращение бюджета работников государственной службы, отсутствие нормальных условий работы, предстоящий выход на пенсию пожилых учителей, стресс, истощение физических и духовных сил, и во многих странах — значительное число учителей, умерших от СПИДа. Согласно данным Института статистики ЮНЕСКО, для обеспечения всеобщего начального образования (ВНО) к 2030 году странам необходимо привлечь дополнительно 3,3 миллиона учителей.
По случаю Всемирного дня учителя ЮНЕСКО и ее партнеры призывают всех помочь в распространении информации о том, что 5 октября отмечается Всемирный день учителя, а также о том, что инвестировать в учителей означает инвестировать в будущее. Международное сообщество и правительства должны объединить усилия с целью оказания поддержки учителям и содействия качественному обучению во всем мире, особенно в тех странах, где проживает наибольшее количество детей, не охваченных школьным образованием.

Какой праздник 5 октября

  • День работников уголовного розыска России
  • Иона и Фока, Листопадная
  • Всемирный день учителя

Что произошло 5 октября

1502 — Христофор Колумб открыл Коста-Рику.
1795 — компания Гудзонова залива начала строительство торгового пункта, который позже стал городом Эдмонтон (Канада).
1908 — болгарский князь Фердинанд в городе Велико Тырново провозгласил независимость Болгарии от Османской империи и принял титул царя болгар.
1925 — в США вышла первая книга Эрнеста Хемингуэя. Это был небольшой сборник рассказов, названный "В наше время".
© Sputnik / Лев Иванов / Перейти в фотобанкЭрнест Хемингуэй. 1957 год. Автор фото Юсуф Карш.
Эрнест Хемингуэй. 1957 год. Автор фото Юсуф Карш. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Эрнест Хемингуэй. 1957 год. Автор фото Юсуф Карш.
1930 — исследователь Арктики Георгий Ушаков завершил открытие Северной Земли и водрузил советский флаг на ее западном берегу.
1962 — в Великобритании выходит первый сингл The Beatles — Love Me Do.
1991 — СССР подписал первое соглашение о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Кто из известных людей родился 5 октября

1640 — Маркиза де Монтеспан (ум. 1707), официальная фаворитка короля Франции Людовика XIV, мать его семерых детей.
1713 — Дени Дидро (ум. 1784), французский писатель, философ-просветитель, энциклопедист.
1864 — Луи Жан Люмьер (ум. 1948), французский изобретатель, создатель кинематографа, младший из братьев Люмьер.
1902 — Рэй Крок (ум. 1984), американский ресторатор, создатель сети ресторанов McDonald’s.
1975 — Кейт Уинслет, британская актриса.
© Photo : 20th Century Fox Film Corporation (1997)Кейт Уинслет в фильме "Титаник"
Кейт Уинслет в фильме Титаник - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Кейт Уинслет в фильме "Титаник"
1967 — Гай Пирс, британский и австралийский актер и музыкант, лауреат "Эмми".
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Актер Гай Пирс на фотосессии в рамках 68-го Венецианского международного кинофестиваля.
 Актер Гай Пирс на фотосессии в рамках 68-го Венецианского международного кинофестиваля. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Актер Гай Пирс на фотосессии в рамках 68-го Венецианского международного кинофестиваля.
1983 — Джесси Айзенберг, американский актер театра и кино, писатель, драматург.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Актер Джесси Айзенберг во время фотоколла фильма "Ночные движения"
 Актер Джесси Айзенберг во время фотоколла фильма Ночные движения - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Актер Джесси Айзенберг во время фотоколла фильма "Ночные движения"

Православный календарь

  • Преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца
  • Пророка Ионы
  • Священномученика Фоки, епископа Синопского
  • Преподобного Ионы Яшезерского
  • Преподобного Ионы, пресвитера (IX), отца святых Феофана, творца канонов, и Феодора Начертанных

Народный календарь: Иона и Фока, Листопадная

В этот день особенно чествуют двух святых — мученика Фоку и пророка Иону. Фока, по преданию, родился в городе Синопе и с юности вел добродетельную жизнь. В зрелые годы он стал епископом и, проповедуя христианство, обратил в свою веру многих язычников. Во время гонений на христиан при императоре Траяне правитель города принуждал Фоку отречься от веры, но епископ остался тверд в своих убеждениях, несмотря на все мучения. О пророке Ионе известна такая легенда. Однажды он получил от Бога веление идти в Ниневию, чтобы предсказать городу гибель за его нечестие и призвать жителей к покаянию. Однако Иона ослушался и вместо Ниневии отправился в Испанию. Корабль, на котором он плыл, попал в страшную бурю, и мореплаватели бросили жребий, чтобы узнать, чьи грехи навлекли на них гнев Божий. Жребий указал на Иону, который сознался в своем непослушании и попросил бросить его в море, чтобы искупить вину. В море пророка проглотил кит, в чреве которого Иона пробыл три дня. После этого Иону выбросило на берег; там он вновь получил приказание идти в Ниневию, которое и исполнил. Его проповедь поразила жителей города, и они раскаялись в своих грехах. Помилованная Ниневия существовала еще 200 лет.
День 4 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.10.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 4 октября
На Руси этот день отмечали запретом есть рыбу — в память о пребывании Ионы в чреве кита. Зато в обилии на столе была редька – крестьяне заканчивали уборку этого овоща. Как правило, ее подавали с солью, луком и квасом. Фоку русские люди почитали как защитника от пожаров, а также как спасителя утопающих. Соответствующие молитвы ему произносились в этот день. Листопадной день называли потому, что в это время порывы ветра буквально сдирают листву с деревьев — начинался листодер. Однако, если на Фоку и Иону лист с березы еще не опал полностью, это означало, что снег ляжет поздно. Листопадную называли началом настоящей осени. 

Кто празднует именины 5 октября

Александр, Андрей, Вениамин, Иона, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр, Федор, Фока
Лента новостей
0