Какой сегодня праздник в России и мире - 21 сентября

© Photo : Anton Atanasov: PexelsДень 21 сентября
День 21 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2021
Подписаться
21 сентября отмечают Всемирный день русского единения, Международный день мира, Открытый чемпионат Франции по теннису и День победы русских полков в Куликовской битве

Международный день мира

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира (International Day of Peace). Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея провозгласила День мира и установила его празднование на третий вторник сентября, а спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта.
© POOL / Перейти в фотобанк74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день, установленный ООН в 1981 году. С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. Плакат Дня 2013 года - "Образование в духе мира" ООН предлагает всем странам и народам в этот День прекращать все военные действия и отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира. А также использует празднование Международного дня мира, для привлечения внимания к своей разносторонней работе в поддержку мира и для того, чтобы побудить отдельных людей, группы и общины на всей планете к осмыслению проблем мира, обмену информацией и практическим опытом деятельности по его достижению.
Так, каждый год мероприятия ООН, посвященные Дню, традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке — сначала звучит обращение Генсекретаря ООН, после которого он ударяет в колокол, затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН. Каждый год День мира посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: "Права человека и поддержание мира", "Разоружение и нераспространение", "Молодежь за мир и развитие", "Мир и демократия: выскажи свое мнение", "Устойчивый мир ради устойчивого будущего", "Образование в духе мира", "Право народов на мир", "Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира", "Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех", "Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека", "Борьба с изменением климата ради мира", "Формируем мир вместе" и др. События последних лет — война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, климатический кризис, вирусы, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.

Всемирный день русского единения

Ежегодно, начиная с 2010 года, 21 сентября отмечается Всемирный день русского единения. Инициатором учреждения этого праздника выступил Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Киргизии, по инициативе которого осенью 2009 года был создан Международный инициативный комитет "Всемирного дня русского единения". Идея нового праздника была презентована 25 ноября 2009 года председателем РОСС и председателем Международного инициативного комитета, Александром Ивановым, на II Международном молодежном форуме "Санкт-Петербург и молодые соотечественники: Мосты сотрудничества в XXI веке". Участникам было предложено поддержать инициативу и подписать Декларацию о провозглашении этого дня. Представители 24 стран мира стали членами Международного инициативного комитета и подписали Декларацию, став соучредителями Всемирного дня русского единения: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Италия, Кипр, Литва, Мальта, Молдова, Польша, Португалия, Россия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Всемирный день русского единения учрежден в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения русских, всего русского мира, взаимодействия между русским сообществом и Россией, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире. Всемирный день русского единения ознаменован рядом важнейших исторических событий в жизни русского народа и России: 1. День основания России — день призвания варягов на Русь — объединение русских племен, начало княжения Рюрика (862). 2. Рождество Пресвятой Богородицы — один из главных праздников, отмечаемый Русской православной церковью. 3. День основания в 859 году "отца русских городов" — Великого Новгорода. 4. День воинской славы России — День победы в Куликовской битве (1380 год) — начало освобождения Руси от татаро-монгольского ига, положенное великим русским князем Дмитрием Донским. Международный инициативный комитет призывает другие общинные организации — объединения российских соотечественников стран мира — присоединиться к подписанию Декларации. Кстати, символом Всемирного дня русского единения является русская берёзка. И каждый год мероприятия в рамках Дня проходят под определённым девизом, среди которых: "Я люблю тебя, мама!", "Сохраним русский язык! ", "Велика история Руси, помни ее!", "В единстве и согласии — спасение мира Русского!" и другие. Всемирный день русского единения способствует укреплению и развитию российской государственности, прославлению России и русского народа.

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России". Страшные бедствия принесло татаро-монгольское иго на русскую землю. Но во второй половине 14 века начался распад Золотой Орды, где фактическим правителем стал один из старших эмиров — Мамай. В то же время на Руси шел процесс образования сильного централизованного государства путем объединения русских земель под властью Московского княжества. Усиление Московского княжества встревожило Мамая. В 1378 году он послал на Русь сильное войско под командованием мурзы Бегича. Войско князя Московского Дмитрия Ивановича встретило ордынцев на реке Воже и наголову разбило их. Мамай, узнав о поражении Бегича, стал готовиться к большому походу на Русь. Он вступил в союз с великим князем литовским Ягайло и рязанским князем Олегом. Летом 1380 года Мамай начал поход. (8) 16 сентября 1380 года недалеко от места впадения реки Непрядва в Дон разгорелась ожесточенная битва. Лично Дмитрий Иванович сражался в первых рядах своих войск. Враг не выдержал неожиданного удара и стал отходить, а затем пустился в бегство. Войско Мамая было полностью разгромлено. Отряды Ягайло, узнав о победе русских, скорым маршем вернулись в Литву. Картина М.И. Авилова "Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле" (1943 год) Согласно летописям, битва на Куликовом поле произошла в день Рождества Пресвятой Богородицы (8 сентября по старому стилю). Князь Дмитрий возлагал большие надежды на помощь Богородицы и вознес ей свои молитвы. В храме Рождественского монастыря города Владимира, где покоилось тело князя Александра Невского, в ночь на Рождество Богородицы (с 7 на 8 сентября по старому стилю) молились служители, прося Александра оказать помощь Дмитрию. По преданию, тут произошло чудо — возле гроба князя зажглись свечи, князь Александр поднялся над гробом, посмотрел на монахов и сделался невидимым. Матерь Божия не отвергла молитв православных христиан и поддержала их дух и силы в нелегком бою. С тех лет Русская Православная Церковь в день Рождества Пресвятой Богородицы празднует и победу над Мамаем. Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель. Памятник в честь победы на Куликовом поле по проекту А.П. Брюллова.

Неделя Всемирной акции "Мы чистим мир" ("Очистим планету от мусора")

Акцию "Очистим планету от мусора", получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире. Жители разных континентов специально выделяют неделю в сентябре, чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе либо отправляются с экологическими целями в какую-то другую точку планеты.
© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПожар на свалке.
Пожар на свалке. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Пожар на свалке.
Во многих городах проходят просветительские мероприятия на тему экологической и экономической пользы переработки отходов. Люди очищают от мусора места отдыха, пляжи, лесопарки и водоемы, пригородные территории и реки, проводят акции "Отходам нет хода", "Парк вместо свалок", "Атака на пластик", сажают деревья, устраивают выставки, концерты и пресс-конференции. Актуальность акции "Очистим планету от мусора" в последние годы особенно возросла. С каждым годом человечество все больше становится "обществом потребителей".
На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого (до 97%) идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные "чудовищами XXI века". Они пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья и жизни живых организмов, поскольку ведут к загрязнению подземных вод и распространению вредных газов. Цель всемирной акции "Очистим планету от мусора" – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности. "Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах", – сказал когда-то известный физик Нильс Бор. Организуя эту и другие подобные природоохранные всемирные акции, экологи изо всех сил стараются сделать так, чтобы слова Бора не стали пророческими…

Открытый чемпионат Франции по теннису

Открытый чемпионат Франции по теннису (фр. Les Internationaux de France de Roland Garros) – один из четырёх турниров Большого шлема (Grand Slam tournaments), которые в современном теннисе являются самыми крупными ежегодными турнирами. Поэтому к соревнованию приковано внимание миллионов поклонников спорта. Чемпионат проводится в мае на теннисных кортах Парижа, объединённых в комплекс "Ролан Гаррос", название которого также ассоциируется с чемпионатом. Но 2020 году из-за пандемии коронавируса дата проведения была перенесена на осень.
Турниры Большого шлема начинаются с открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open), проводящегося в январе-феврале в Мельбурне. Вторым этапом становится Открытый чемпионат Франции по теннису (Roland Garros), проведение которого выпадает на май-июнь. Следом за Францией эстафету принимает Великобритания и её Уимблдонский турнир (Wimbledon) – Открытый чемпионат Великобритании по теннису. Он проводится в июне-июле в предместьях Лондона. Завершает серию турниров Большого шлема Открытый чемпионат США по теннису (US Open), который проходит в Нью-Йорке в августе-сентябре. Эти четыре крупнейших турнира по теннису и составляют турниры "Большого шлема".
Российская теннисистка Мария Шарапова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2017
Шарапову не пустили на "Ролан Гаррос", в WTA с этим не согласны
Стать победителем или обладателем "Большого шлема" – значит одержать победу во всех четырёх турнирах. Это высочайшая награда и достижение для лучших теннисистов мира. Стоит отметить, что за всю историю турниров всего несколько человек стали обладателями Большого шлема (в одиночных разрядах). Среди мужчин – это Дональд Бадж и Родни Лейвер (ставший двукратным обладателем Большого шлема), а среди женщин – Морин Конноли, Маргарет Смит Корт и Штеффи Граф. Единственным обладателем Большого шлема среди юниоров стал Стефан Эдберг. Помимо понятия "Большой шлем" существует и ещё два термина: "карьерный Большой шлем" и "Золотой Большой шлем". Первый подразумевает победу во всех четырёх турнирах в разные годы профессиональной карьеры, а второй является наивысшим достижением, связанным с завоеванием "золота" ещё и на Олимпийских играх. Обладателями "Золотого Большого шлема" являются всего четверо теннисистов (в одиночных разрядах): это Штеффи Граф (получившая "золото" на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году и в том же году ставшая обладательницей Большого шлема), Андре Агасси, Рафаэль Надаль и Серена Уильямс. Впервые
Открытый чемпионат Франции по теннису был проведён в 1891 году (чуть позже, чем в Англии – 1877 и США – 1881). Статус международного чемпионата он получил в 1925 году. Чемпионат проводится в течение двух недель в девяти разрядах, определяя победителей среди взрослых и старших юниоров. Теннисные корты Ролан Гаррос имеют грунтовое покрытие. Это немаловажный момент в турнирах, где покрытия отличаются друг от друга. Так, Уимблдонский турнир проходит на травяных кортах, а чемпионаты Австралии и США – на кортах с твёрдым покрытием (хард). Тип покрытия определяет во многом характер игры, оказывая влияние на её темп, а также движение теннисистов и силу отскока мяча. Второе название Открытого чемпионата Франции по теннису – "Ролан Гаррос" связано с названием теннисной арены, начало постройки которой пришлось на вторую половину 1920-х годов. В разработке проекта и его реализации принимал участие клуб "Стад Франсе", который одним из условий поставил присвоение теннисной арене имени героя Первой мировой войны, лётчика и бывшего члена клуба Ролана Гарроса, погибшего незадолго до окончания войны.
Именно строительство нового теннисного корта положило начало профессиональному теннису на грунтовых покрытиях, так как до этого момента во Франции использовались корты с травяным покрытием. Два основных корта комплекса носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с теннисом: Филипп Шатрие и Сюзанн Ленглен. Первый был Президентом Федерации тенниса Франции, а вторая – легендарная французская теннисистка. Трансляция с кортов Ролан Гаррос ведётся в прямом эфире с огромного экрана, установленного в центре Парижа на площади перед мэрией, где любители этого вида спорта могут наблюдать за происходящим.

Какой праздник 21 сентября

  • Всемирный день русского единения
  • Международный день мира
  • Малая Пречистая, Оспожинки
  • Открытый чемпионат Франции по теннису
  • День победы русских полков в Куликовской битве
  • Неделя Всемирной акции "Мы чистим мир" ("Очистим планету от мусора")

Что произошло 21 сентября

  • 1435 — герцог Бургундии Филипп Красивый подписал Аррасский договор с королём Франции Карлом VII, разорвав тем самым отношения с Англией.
  • 1451 — евреям Голландии велено носить на одежде опознавательные знаки.
  • 1525 — магистр Тевтонского ордена Вальтер фон Плеттенберг (Wolter von Plettenberg) предоставил Риге полную религиозную свободу.
  • 1676 — вступил на престол папа Римский Иннокентий XI.
  • 1799 — начался переход русских и австрийских войск под командованием А. В. Суворова через Швейцарские Альпы.
  • 1922 — американский президент Уоррен Гардинг поддержал идею создания еврейского государства в Палестине.
  • 1944 — Сан-Марино присоединилась к антигитлеровской коалиции.
  • 1957 — четырёхмачтовый барк "Памир", шедший под флагом ГДР, потерпел крушение у Азорских островов во время урагана "Кэрри" (англ.); 80 человек погибли[10][11].
  • 1964 — Мальта обрела независимость от Великобритании.

Кто из известных людей родился 21 сентября

  • 1801 — Борис Якоби (ум. 1874), немецкий и российский физик и электротехник, академик, изобретатель электродвигателя, создатель гальванотехники.
  • 1839 — Леонид Трефолев (ум. 1905), русский писатель, поэт и переводчик, публицист.
  • 1904 — Ханс Хартунг (ум. 1989), французский художник.
  • 1909 — Владимир Соловьёв (ум. 1968), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
  • 1912 — Чак Джонс (ум. 2002), американский художник-мультипликатор, режиссер, продюсер.
  • 1934 — Леонард Коэн (ум. 2016), канадский поэт, писатель, певец, автор песен.
  • 1959 — Виктор Вержбицкий, советский и российский актёр театра и кино, телеведущий, народный артист РФ.
  • 1968 — Рики Лейк, американская актриса и телеведущая.
  • 1984 — Анна Кастерова, российская журналистка, телеведущая.

Православный календарь

  • Почаевской иконы Божией Матери
  • Рождество Пресвятой Богородицы

Народный календарь: Малая Пречистая, Оспожинки

Дата по старому стилю: 8 сентября. В церковном календаре на этот день приходится большой праздник — Рождество Пресвятой Богородицы, который в православии относится к числу двунадесятых праздников — то есть главных в году. О рождении Богородицы известно немного. Согласно преданию, у благочестивой пары из Иерусалима долго не было детей. Когда Иоаким удалился в пустыню для молитвы о рождении ребенка, и ему, и его жене явился ангел, возвестивший, что об их потомстве "будут говорить во всем мире". Спустя девять месяцев Анна родила девочку. Праздник в честь рождения Девы Марии был установлен в 4 веке. На Руси он получил также другие названия — Малая Пречистая (Большая Пречистая празднуется в день Успения Богородицы), Оспожинки, Осенины. Оспожинки — это еще и праздник урожая, который иногда справляли целую неделю — с играми, песнями, плясками, пирами. Осенины встречали у воды. Рано утром женщины выходили на берега рек и озер с хлебом. Старшая женщина стояла с караваем, а молодые пели песни во славу Богородицы. После этого хлеб разламывали на куски по числу собравшихся: каждая женщина относила свой кусок домой и кормила им скотину. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги На Пречистую к новобрачным приходили родственники: смотрели, как те живут, учили уму-разуму. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг — показать хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях. Называли этот день также Луковым или Пасиковым — от слов "лук" и "пасека". В огородах в это время продолжалась уборка лука, а на пасеках готовили пчел к зимовке. На Пречистую, в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой. 

Кто празднует именины 21 сентября

Георгий, Иван, Мария
Лента новостей
0