20 марта: этот день в календаре

© SputnikДень 20 марта
День 20 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Подписаться
20 марта богат на международные праздники – в этот день отмечаются Международный день счастья, День Земли, День весеннего равноденствия...Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день счастья

В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья. По мнению учредителей, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека. ООН предлагает всем государствам-членам, международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частных лиц, отмечать Международный день счастья соответствующим образом, в том числе путем проведения просветительских и тематических мероприятий.

© Fotolia / PressmasterСчастливая семья
20 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Счастливая семья

День Земли

С 1971 года во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. На это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга.

© Depositphotos.com / JordygraphМанипулирование судьбой мира
20 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Манипулирование судьбой мира

Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности. Среди наиболее популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках планеты, - это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты. Также стоит отметить, что по сложившейся традиции, ежегодно в рамках Дня Земли в подавляющем большинстве стран непременно принято в течении одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. Смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты, люди подумали о том, как сохранить планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя жителями и частью Земли.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПланета Земля
20 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Планета Земля

День весеннего равноденствия

В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

Феодор Тирон. Фреска 13 века, Афон. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Торжество православия: 20 марта православные вспоминают великомученика Феодора Тирона

Весеннее равноденствие— одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что "в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор". Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

Международный день без мяса

Международный день без мяса многие страны отмечают с 1985 года. В этот день, 20 марта, магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания животным и защиты окружающей среды.

Международный день астрологии

Международный день астрологии, ежегодно отмечаемый учеными-астрологами и энтузиастами 20 или 21 марта (иногда 19 марта), — проводится в День весеннего равноденствия. Этот день уникального природного явления начинает новый астрологический год. В честь этого события проводятся различные тематические и просветительские мероприятия.

CC0 / Wikipedia / César de Notre-Dame / Предсказатель и астролог Мишель Нострадамус
20 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Предсказатель и астролог Мишель Нострадамус

Более десяти лет назад западные астрологи предложили отмечать этот праздник именно 20 марта — в первый день астрологического года, когда солнце вступает в знак Овна.

Статистики всего мира приходят к однозначному выводу: за последние два десятка лет астрология стала пользоваться невероятным успехом, особенно у бизнесменов и политиков. Иные уже без совета звезд шагу ступить не могут. Хотя есть мнение психологов, что за предсказаниями в большинстве своем обращаются неуверенные в себе люди.

Какой праздник 20 марта

  • Международный день счастья.
  • День Земли.
  • День весеннего равноденствия.
  • О-ханами — фестиваль цветения и любования сакурой в Японии.
  • Международный день без мяса.
  • Международный день астрологии.

Что произошло 20 марта

1792 — национальная ассамблея Франции одобрила применение при казнях гильотины.

1833 — вышло в свет первое полное издание романа в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин".

© Sputnik / Utkin / Перейти в фотобанкПервая запись романа "Евгений Онегин" в черновой тетради русского поэта Александра Сергеевича Пушкина
20 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Первая запись романа "Евгений Онегин" в черновой тетради русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

1854 — в США основана республиканская партия.

© AP Photo / John LocherДелегаты во время общенационального съезда Республиканской партии.
20 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Делегаты во время общенационального съезда Республиканской партии.

1912 — дано разрешение на установку первой в Санкт-Петербурге световой рекламы.

1969 — в британском консульстве на Гибралтаре зарегистрирована женитьба Джона Леннона и Йоко Оно.

© Photo : Public domainЙоко Оно и Джон Леннон
20 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Йоко Оно и Джон Леннон

2015 — солнечное затмение в Северном полушарии.

Кто из известных людей родился 20 марта

1925 — Дэвид Уоррен, австралийский ученый, изобретатель бортового самописца ("черного ящика").

© AP Photo / Binsar BakkaraЧерный ящик
20 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Черный ящик

1984 — Фернандо Торрес, футболист сборной Испании, чемпион Европы и мира.

© Sputnik / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Атлетико" Фернандо Торрес
20 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Игрок ФК "Атлетико" Фернандо Торрес

1989 — Ксавье Долан, канадский актер и кинорежиссер.

Православный календарь

  • Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора

Народный календарь: Павел Капельник

В этот день отмечается память сразу двух святых, носивших одинаковые имена, — преподобного Павла Препростого, жившего в IV веке, и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского, жившего в IX веке. На Руси считалось, что с Павла "весна идет". Впрочем, холод еще чувствовался: "С крыш капает, а за нос цапает"; "Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов"; "Весна да осень — на дню погод восемь". Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие. Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери "Споручница грешных".

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкИкона Божией Матери "Споручница грешных" (кон. XIX-нач. XX вв.) находится в Храме Св. Николая в Хамовниках в Москве.
20 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2021
Икона Божией Матери "Споручница грешных" (кон. XIX-нач. XX вв.) находится в Храме Св. Николая в Хамовниках в Москве.

На Павла можно было проверить, насколько правдивы приметы. Пасмурная погода к ночи предвещала заморозок на следующий день. А вот обильная капель с сосулек обещала хороший урожай льна и конопли летом.

Кто празднует именины 20 марта

Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел.

Лента новостей
0