Президент Южной Осетии объяснил увольнения в правительстве и своей администрации

© Sputnik / Natalia Airiyan Пресс-конференция Анатолия Бибилова
Пресс-конференция Анатолия Бибилова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В среду президент республики проводит пресс-конференцию по итогам 2020 года. На встрече с журналистами он объяснил мотивы кадровых перестановок, произведенных за последнюю неделю

ЦХИНВАЛ, 30 дек - Sputnik, Элина Габараева. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов рассказал о причинах увольнений уполномоченного при главе государства по правам ребенка Гульнары Козаевой, руководителя аппарата правительства республики Олега Гаглоева, а также госсоветника Сослана Джусоева в ходе пресс-конференции в среду.

Сослан Джусоев - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии уволил своего госсоветника Сослана Джусоева

Комментируя работу Джусоева, который отвечал за экономическую сферу, Бибилов отметил, что не увидел необходимого уровня работы.

"Когда за все время работы тебе приносят только один проект, связанный с биткоинами, а мы с вами знаем, как обстоят дела с интернетом в республике, игнорируя более насущные экономические проблемы, надо принимать соответствующее решение", - сказал он.

Он подчеркнул, что, несмотря на высокую должность, такие вещи необходимо пресекать, отметив, что в республике "очень много людей в кадровом резерве, которые хотят работать".

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Бибилов уволил руководителя аппарата правительства Южной Осетии

Что касается увольнения уполномоченного по правам ребенка, решающей стала ситуация с многодетной семьей, отметил президент.

"Я считаю, что уполномоченный по правам ребенка не может вести себя с многодетной семьей так, как она себя повела. Когда речь заходит о правах человека, о том, что все абсолютно многодетные матери одинаково для нас важны - тогда не принять решение невозможно", - сказал он.

Снятие с должности Гаглоева было связано с невыполнением функциональных обязанностей, пояснил Бибилов.

"Я считаю, что человек должен выполнять именно свои функциональные обязанности, а не пытаться показать работу правительства в каком-то другом свете. Когда ты видишь, что работа направлена не на результат, а на то, чтобы подставлять все правительство, тогда надо принимать решения", - заключил он.
Гульнара Козаева - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии уволил детского омбудсмена

На вопрос о кандидатах на вакантные должности, президент ответил, что такие уже есть.

"По несколько на каждое место. Уже в первые рабочие дни нового года будут назначены другие представители", - отметил Бибилов.

При этом президент отметил, что республику еще ожидают кадровые изменения.

"Конечно, еще будут кадровые решения - без них мы далеко не пойдем", - сказал он. 

Лента новостей
0