Были и положительные моменты: волонтер из Цхинвала о работе в "красной зоне"

© Из архива Марта БагаеваВолонтеры из "красной зоны"
Волонтеры из красной зоны - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Житель Цхинвала Марат Багаев пошел в "красную зону", после того, как узнал от друга, что в больнице катастрофически не хватает рук.

ЦХИНВАЛ, 26 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. Помощь волонтеров в "красной зоне" республиканского многопрофильного медицинского центра не ограничивается погрузкой и разгрузкой кислородных баллонов. Добровольцы помогают транспортировать пациентов из одного отделения в другое, или же сопровождают их до реанимобиля, рассказал Sputnik один из активистов Марат Багаев.

Багаев пошел в "красную зону" после того, как узнал от друга Инала Захарова, что в больнице катастрофически не хватает рук. Сам Захаров стал волонтером после того, как его мать госпитализировали в медучреждение с коронавирусом. Из-за нехватки медперсонала молодой человек сам остался ухаживать за матерью.

Борьба с коронавирусом в Южной Осетии: Детская больница - Sputnik Южная Осетия
Парень из Цхинвала продал машину и купил лекарства для больных COVID-19

Самая большая сложность, по словам Багаева, заключается в защитном костюме, вернее в его неудобстве.

"Я смог выдержать в нем только два часа, потеет в нем человек очень сильно. Я приходил помогать в ночное время суток, и обходился только защитной маской", — говорит Марат.

По его словам, ситуация в "красной зоне" значительно улучшилась после того, как к палатам подвели кислородные линии, однако до этого ситуация была сложная.

"Несмотря на сложную ситуацию — нехватка персонала, лекарств, рук и так далее — в работе в "красной зоне" были и свои положительные моменты. К примеру, когда мы провожали выздоровевшего пациента", — отмечает волонтер.

В Южной Осетии число выявленных случаев заражения коронавирусом составляет почти 1,8 тысячи. Выздоровели более 584 пациентов. В республике до 15 декабря действуют ограничительные меры, в частности, закрыты все учебные заведения, запрещено проведение массовых мероприятий.

Лента новостей
0