Этот день в 1945-м: бои на Штеттинском направлении

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОсвобождение советскими войсками Венгрии
Освобождение советскими войсками Венгрии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

В течение 16 марта юго-западнее Кенигсберга  войска Красной армии, продолжая наступление, заняли населенные пункты Покарбен, Тенген, Шойшен, Весделен, Кранцберг, Штобекен, Фукусберг, Йарфтталь, Фройденталь, Лаутербах, Френзельсвальде, Герцогсвальде.

Западнее и северо-западнее Данцига советские войска в результате наступательных боев заняли населенные пункты Жуково (Цукау), Пемпау, Банин, Рамкау, Эспенкруг.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветская Армия
Этот день в 1945-м: бои на Штеттинском направлении - Sputnik Южная Осетия
Советская Армия

На Штеттинском направлении советские войска вели бои по ликвидации плацдарма немцев на восточном берегу Одера, заняв при этом город Грайфенхаген и населенные пункты Розенгартен, Брюнкен, Ной Брюнкен, Винтерсфельде.

В Венгрии северо-восточнее озера Балатон атаки танковых частей немцев, понесших в предыдущих боях большие потери, значительно ослабели.

Советские войска захватили немецкую технику в районе озера Балатон, Венгрия - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: советские войска нанесли удар по аэродрому Веспрем в Венгрии

На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

В ночь на 16 марта советские тяжелые бомбардировщики вновь нанесли удар по железнодорожному узлу Веспрем в Венгрии. В результате бомбардировки на железнодорожном узле возникли пожары, сопровождавшиеся взрывами.

Юго-западнее Кенигсберга войска Красной армии продолжали сжимать кольцо окружения Восточно-Прусской группы войск противника. Немцы, зажатые на узкой прибрежной полосе, оказывают отчаянное сопротивление. Особенно ожесточенные бои происходили к западу от населенного пункта Бладиау, занятого 15 марта советскими войсками. Бладиау — узел шоссейных дорог. Овладев им, советские части перерезали последнюю, находившуюся в руках немцев, шоссейную магистраль, идущую вдоль линии фронта. Противник пытался восстановить положение и предпринял ряд атак, но успеха не добился. Советские части отбили вражеские атаки и, продвинувшись вперед, захватили выгодные позиции. Другие части фронта переправились через реку Лаутер, и стремительной атакой заняли опорный пункт обороны немцев Фройденталь. В боях за день противник потерял погибшими свыше четырех тысяч солдат и офицеров. Захвачено у немцев шесть танков, 50 орудий, 33 миномета и 128 пулеметов.

Этот день в 1945-м: бои на Штеттинском направлении

Западнее и северо-западнее Данцига советские войска вели бои на внешнем оборонительном обводе данцигско-гдынского укрепленного района.

© Sputnik / Евгений Халдей / Перейти в фотобанкСоветские войска захватили немецкую технику в районе озера Балатон, Венгрия
Этот день в 1945-м: бои на Штеттинском направлении - Sputnik Южная Осетия
Советские войска захватили немецкую технику в районе озера Балатон, Венгрия

Этот обвод состоит из глубокого противотанкового рва, нескольких линий траншей и большого количества дотов и дзотов. На узком участке немцы сосредоточили много артиллерийских и минометных батарей. Все оборонительные сооружения прикрыты густой сетью проволочных заграждений и минными полями. Особенно сильно укреплены населенные пункты, прикрывающие дороги к Данцигу и Гдыне. Советские части, с боями продвигаясь вперед, вышли на южные, западные и северные окраины населенного пункта Жувово (Цукау). Крупный гарнизон противника засел в дотах, каменных зданиях и сильным огнем пытался преградить путь русским частям. Советские пехотинцы и артиллеристы подавили очаги вражеского сопротивления и овладели Жуково (Цукау). На другом участке войска Красной армии отразили несколько контратак пехоты и танков противника, поддержанных огнем артиллерии военных кораблей. Перед советскими позициями остались сотни вражеских жертв. Захвачены трофеи, в числе которых пять танков, семь паровозов, 120 вагонов и пять складов с военным имуществом.

Советские минометчики на улице Данцига - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: наступление Красной армии вдоль Вислы

На Штеттинском направлении советские войска вели бои по ликвидации плацдарма противника, на восточном берегу Одера. Немцы, пытаясь любой ценой удержать плацдарм в своих руках, сосредоточили здесь крупные силы танков, артиллерии и пехоты. Опираясь на заранее подготовленные укрепления, противник оказывал упорное сопротивление. После ожесточенных боев, советские части, продвигались вдоль Одера на север, с трех сторон, вышли к городу Грайфенхаген. Гарнизон противника был прижат в реке и разгромлен. Овладев городом Грайфенхаген, важным опорным пунктом обороны немцев на восточном берегу Одера, советские бойцы захватили много оружия и военных материалов. На другом участке войска Красной армии заняли селение Розенгартен, и перекресток шоссейных дорог, в трех километрах к юго-востоку от города Альтдамм. Взято в плен более 500 немцев.

Много сообщений поступало о росте дезертирства в немецкой армии. Солдаты разгромленных немецких частей и подразделений, в одиночку, и мелкими группами уходили в тыл, бродили в лесах, переодевались  в гражданскую одежду и укрывались в населенных пунктах. Немецкое командование жестоко расправлялось с дезертирами. Пленные сообщили, что в ряде немецких городов повешены и расстреляны группы солдат, бежавших с фронта и пойманных в тылу.

Пленный солдат 171 полка 56 немецкой пехотной дивизии Людвиг Гайзлер рассказал:

"В Кенигсберге укрывается очень много солдат, покинувших свои подразделения. Несколько дней назад в городе было расстреляно 80 дезертиров". По заявлению солдат 690-го полка 337-й немецкой пехотной дивизии в Данциге были публично повешены 28 солдат. Пленные солдаты 550-го немецкого штрафного батальона Отто Балдер и Роберт Брюкнер рассказали: "В городе Пиллау военные власти почти ежедневно производят казни. За один день было расстреляно 14 солдат. Кроме того, в порту у маяка были повешены семь солдат и один офицер".

Перешедший на сторону Красной Армии мобилизованный в немецкую армию поляк Тадеуш Кеповский рассказал:

"Недавно я был в Штеттине. В городе висели большие объявления о том, что за бегство с поля боя и дезертирство расстреляно 150 солдат и офицеров. В объявлениях были перечислены фамилии и адреса казненных".

За 16 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 113 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 65 самолетов противника.

Лента новостей
0