Этот день в 1945-м: атаки на советские позиции в Венгрии

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВОВ ВЕНГРИЯ БУДАПЕШТ
ВОВ ВЕНГРИЯ БУДАПЕШТ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к Данцигу  и Гдыне,городами Тчев (Диршау), Вейхарово (Нойштадт). И  вышли на побережье Данцигской бухты севернее Гдыни, заняв город Пуцк (Путциг). Одновременно, войска фронта заняли более 100 других населенных пунктов среди которых Квашин, Коллетцкау, Решке, Гневау, Гросс Шлатау, Зеллистрау, Польцин, Верблин, Шлавошин, Кар-Вен.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкБойцы 1-го Белорусского фронта.
Этот день в 1945-м: атаки на советские позиции в Венгрии - Sputnik Южная Осетия
Бойцы 1-го Белорусского фронта.

Войска 1-го Белорусского фронта, после упорных боев 12 марта штурмом овладели городом и крепостью Кистжинь (Кюстрин) — важным узлом путей сообщения и опорным пунктом обороны немцев на реке Одер, прикрывающим подступы к Берлину.

В Венгрии, северо-восточнее и восточнее озера Балатон, войска Красной армии отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника, и нанесли ему большие потери.

Этот день в 1945-м: атаки на советские позиции в Венгрии

На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

В ночь на 12 марта, советские тяжелые бомбардировщики нанесли удар по военно-промышленным объектам в городах Данциге, Гдыне и Кенигсберге. В результате бомбардировки в указанных городах возникли пожары, сопровождавшиеся взрывами. Особенно сильные взрывы отмечены в Гдыне на территории военных складов и в порту.

Советские минометчики на улице Данцига - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: ожесточенные бои на подступах к Нойтайх

Войска 2-го Белорусского фронта продолжали успешное наступление. На подступах к Данцигу с юга советские части овладели городом Тчев (Диршау) — крупным узлом железных дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев. Противник, сосредоточил в этом районе крупные силы пехоты  и предпринимал контратаки. Передовые подразделения Красной армии отражали вражеские контратаки, а основные силы совершили обходный маневр и нанесли противнику внезапный удар с фланга. Над вражеской группировкой нависла опасность окружения. Немцы в беспорядке отступили, бросая оружие и боеприпасы. На другом участке советские подвижные соединения и пехота, преследуя разбитые немецкие части, быстро продвинулись вперед и достигли западной окраины города Вейхарово (Нойштадт). Немцы, используя баррикады и каменные здания, оказывали упорное сопротивление. Советские пехотинцы и танкисты подавили узлы сопротивления противника, и заняли город Вейхарово. Развивая успех, войска фронта продвинулись вперед на 25 километров и стремительной атакой заняли город Луцк (Путциг), расположенный на побережье Данцигской бухты. За день наступления занято более 100 других населенных пунктов, в том числе узел шоссейных дорог Квашин, в 10 километрах от Гдыни. Отступая под ударами советских войск, противник несет огромные потери. На дорогах улиц  лежат тысячи вражеских погибших. Советские части захватили 34 танка и самоходных орудия, 11 бронетранспортеров, 127 полевых орудий, 6 самолетов, 1800 повозок, 2600 лошадей, 15 железнодорожных эшелонов и много других трофеев.

Войска 1-го Белорусского фронта, сегодня штурмом овладели городом и крепостью Кистжинь (Кюстрин). Этот город, расположенный возле впадения реки Варты в Одер, являлся мощным опорным пунктом, прикрывающим подступы к Берлину. За последние годы форты крепости были усилены современными железобетонными оборонительными сооружениями. Несколько дней назад войска Красной армии начали бои за Кистжинь. После мощной артиллерийской подготовки советские танки и пехота, стремительным ударом заняли Нойштадт — северное предместье города. Завязались ожесточенные уличные бои. Немцы превратили все каменные здания в доты, а улицы преградили минными полями, баррикадами и противотанковыми рвами. Советские артиллеристы разрушали вражеские узлы сопротивления и расчищали путь пехоте. Противник был вынужден оставлять один квартал за другим. Советские части выбили гитлеровцев из района железнодорожной станции, военных заводов и захватили 150 полевых орудий и большие склады боеприпасов. 12 марта войска Красной армии завершили разгром крупного гарнизона противника и полностью овладели городом и крепостью. Захвачено много пленных. Советская авиация, активно поддерживала действия наземных войск.  Летчики, в воздушных боях сбили 32 самолета противника. Кроме того, восемь немецких самолетов уничтожено огнем зенитной артиллерии.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанк Наступление советских войск в Германии
Этот день в 1945-м: атаки на советские позиции в Венгрии - Sputnik Южная Осетия
Наступление советских войск в Германии

Юго-западнее города Кольберг советские подразделения, при проческе леса встретили группу гитлеровцев. Немцы оказали сопротивление. В результате боя 27 немецких солдат и офицеров было убито, а 11 человек взято в плен. Среди убитых обнаружен труп командира 163-й немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенанта Рубель.

Советские самолеты Ил-2 в небе над Берлином во время Великой Отечественной войны, 1945 год - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: налеты советской авиации на Кенигсберг

В Венгрии, северо-восточнее и восточнее озера Балатон противник, рано утром, после сильной артиллерийской подготовки, возобновил атаки советских позиций. Не добившись успеха, немцы ввели в бой, еще две танковые дивизии. Пленные сообщают, что перед началом наступления Гитлер издал приказ, в котором предлагал, не считаясь ни с какими потерями, во чтобы то ни было, выйти к Дунаю. Немцы уже потеряли сотни танков, но не добились успеха. Советские пехотинцы, артиллеристы и танкисты мужественно защищают свои рубежи и наносят врагу огромный урон. За день боев уничтожено свыше 3 тысяч немецких солдат и офицеров. Советская авиация наносила массированные бомбоштурмовые удары по боевым порядкам и подходящим резервам противника. Уничтожено большое число немецких танков, самоходных орудий, бронетранспортеров и автомашин. В воздушных боях сбито 25 самолетов противника.

За 12 марта взято в плен более трех тысяч немецких солдат и офицеров. В боях,  за этот день огнем советской артиллерии уничтожено 134 немецких танков и самоходных орудий, кроме того, подбито и подорвалось на минных полях 50 танков и самоходных орудий противника. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито девять самолетов противника.

Лента новостей
0