Этот день в 1945-м: Красная Армия заняла за сутки 300 населенных пунктов

© Sputnik / Петр Бернштейн / Перейти в фотобанкСамоходная артиллерийская установка прокладывает путь штурмовым группам советских войск в городе Данциге
Самоходная артиллерийская установка прокладывает путь штурмовым группам советских войск в городе Данциге - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 8 марта овладели городами Бытув (Бютов) и Косьцежина (Берент) — важными узлами железных и шоссейных дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев на путях к Данцигу, а также заняли более 300 других населенных пунктов, среди которых: крупные населенные пункты Адлих Либенау, Перплин, Райкау, Сварошин, Шадрау, Майстерсвальде, Штангенвальде, Эггертсхютте, Грабувко, Ка-Лиска, Корнен, Накель, Борнтухен, Альт-Кольциглов, Клайн и Гросс Ган-Зен, Клайн Зильков, Квакенбург, Францен. За 7 марта войска фронта взяли в плен более 2 тысяч немецких солдат и офицеров.

© Sputnik / Евгений Халдей / Перейти в фотобанкСоветские войска захватили немецкую технику в районе озера Балатон, Венгрия
Этот день в 1945-м: Красная Армия заняла за сутки 300 населенных пунктов  - Sputnik Южная Осетия
Советские войска захватили немецкую технику в районе озера Балатон, Венгрия

На штеттинском направлении, северо-западнее и западнее города Штаргард, наши войска вели бои по очищению от противника восточного берега реки Одер и заняли более 60 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Люб-Цин, Христиненберг, Августвальде, Баренбрух, Кубланк, Реков, Колов, Зинцлов, Бремерхайде.

В боях за 7 марта войска 1-го Белорусского фронта взяли в плен свыше 3 тысяч немецких солдат и офицеров.

Этот день в 1945-м: Красная Армия заняла за сутки 300 населенных пунктов

В Венгрии северо-восточнее и южнее озера Балатон наши войска продолжали отбивать атаки крупных сил пехоты и танков противника.

На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

За 7 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 116 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 39 самолетов противника.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветская Армия
Этот день в 1945-м: Красная Армия заняла за сутки 300 населенных пунктов  - Sputnik Южная Осетия
Советская Армия

Войска 2-го Белорусского фронта развивали успешное наступление. Советские пехотинцы при поддержке танков и артиллерии атаковали город Косьцежина (Берент)— сильный опорный пункт обороны немцев на подступах к Данцигу. Наши бойцы ворвались в город и после ожесточенных уличных схваток овладели им. Упорные бои происходили также на подступах к городу Бытув (Бютов). Этот город является важным узлом коммуникаций в восточной Померании. К нему сходятся три железные и несколько шоссейных дорог. Удерживая Бытув, немцы имели возможность маневрировать своими войсками. Бойцы Н-ского соединения, подошедшие к городу, отразили следовавшие одна за другой десять контратак противника. Тем временем наши подвижные части совершили обходный маневр и нанесли врагу удар с северо-запада. В результате ожесточенного боя сопротивление немцев было сломлено. Остатки разбитого вражеского гарнизона в беспорядке отступили.

© Sputnik / Евгений Халдей / Перейти в фотобанкСолдаты венгерской армии, воевавшие на стороне фашистской Германии, захваченные в плен войсками РККА в районе озера Балатон
Этот день в 1945-м: Красная Армия заняла за сутки 300 населенных пунктов  - Sputnik Южная Осетия
Солдаты венгерской армии, воевавшие на стороне фашистской Германии, захваченные в плен войсками РККА в районе озера Балатон

Войска фронта, преодолевая лесные завалы, минные поля и ломая оборону противника, построенную между озерами, продвинулись вперед на 20 километров. В районе населенного пункта Штангенвальде немцы бросили в контратаку танки. Наши танкисты уничтожили 13 вражеских танков и выбили немцев из Штангенвальде, находящегося в 20 километрах к юго-западу от Данцига. За день боев наши войска истребили свыше 3 тысяч немецких солдат и офицеров. Уничтожено 42 танка и самоходных орудия противника. Захвачено у немцев 6 самолетов, 3 железнодорожных эшелона с военным имуществом и большое количество вооружения. Взят в плен командир немецкой запасной бригады "Герман Геринг" полковник Майер со своим штабом.

Бой за Данциг. Тяжелая артиллерия 2-го Белорусского фронта. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: взятие важных опорных пунктов немцев Старогарда и Меве

На Штеттинском направлении наши войска продолжали наступление. Советские танки и пехота, продвигаясь вдоль шоссейных и железных дорог, идущих к городу Альтдамм, выбили немцев из ряда населенных пунктов. Ожесточенные бои идут в 5 километрах к востоку от Альтдамма. Немцы стремятся удержать в своих руках этот город, прикрывающий Штеттин с востока. Советские войска, наступающие в северном направлении между озером Мадю-Зее и рекой Одер, продвинулись вперед на 15 километров. Занят ряд сильно укрепленных опорных пунктов. Отступая под ударами наших войск, противник несет большие потери в живой силе и технике. По неполным данным, захвачено у немцев 5 самоходных орудий, 74 полевых орудия, более 100 минометов, 300 пулеметов и другие трофеи.

В городе Штепенитц, занятом вчера нашими войсками, захвачено 23 паровоза, более 500 железнодорожных вагонов и цистерн, пароход с баржей и несколько складов с боеприпасами, продовольствием и военными материалами.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанк Наступление советских войск в Германии
Этот день в 1945-м: Красная Армия заняла за сутки 300 населенных пунктов  - Sputnik Южная Осетия
Наступление советских войск в Германии

В Венгрии северо-восточнее и южнее озера Балатон противник на рассвете возобновил атаки. На узком участке немцы бросили в бой крупные силы пехоты и танков. Мощным огнем из всех видов оружия и контрударами советские части отбивают атаки гитлеровцев. В ходе ожесточенного боя уничтожено свыше 2 тысяч немецких солдат и офицеров. Сожжено, подбито и подорвалось на минах 26 бронетранспортеров и 48 танков и самоходных орудий противника.

Отражая вражеские атаки, советские бойцы, сержанты и офицеры проявляют непоколебимую стойкость и героизм. Орудийный расчет сержанта Нанешева в одном бою подбил три немецких танка. Бронебойщики Воронин и Емельянов вместе с группой автоматчиков истребили взвод вражеской пехоты и сожгли самоходное орудие. Пулеметчик Басаранов уничтожил 13 немцев. Два немецких танка атаковали пулеметный взвод лейтенанта Кропачева. Лейтенант Кропачев противотанковыми гранатами подбил один немецкий танк. Другой танк пулеметчики забросали бутылками с горючей смесью. Вражеская машина сгорела. Три немецких танка подорвались на минах, установленных сапером Василенко.

Советскоими кораблями в Балтийском море потоплен транспорт противника водоизмещением в 4 тысячи тонн.

Лента новостей
0