Этот день в 1945-м: наступление Красной Армии вдоль реки Вислы

© Sputnik / Александр Капустянский / Перейти в фотобанкСолдаты на привале за Вислой
Солдаты на привале за Вислой - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

Войска 2-го Белорусского фронта 6 марта, после двухнедельной осады и упорных боев, завершили разгром окруженной группировки противника. Овладели городом и крепостью Грудзяндз (Грауденц) — мощным узлом обороны немцев на нижнем течении реки Висла.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкПленные немецкие солдаты и офицеры
Этот день в 1945-м: наступление Красной Армии вдоль реки Вислы - Sputnik Южная Осетия
Пленные немецкие солдаты и офицеры

В ходе боев в Грудзяндзе, войска фронта взяли в плен более пяти тысяч немецких солдат и офицеров во главе с комендантом крепости генерал-майором Фрикке и его штабом, а также захватили большое количество вооружения и военного имущества.

Этот день в 1945-м: наступление Красной Армии вдоль реки Вислы

Одновременно юго-западнее и западнее Данцига, войска фронта в результате наступательных боев овладели городами Третен, Мальхов  и заняли более 60 других населенных пунктов, среди которых Альткишау, Вилле, Любон, Гросстухен, Фридрихсхульд, Фарцин, Сегентин, Абтсха-ген, Альт-Штайнорт, Лазе, Гроссмеллен.

Юго-западнее города Кезлин войска 2-го Белорусского фронта, ликвидировали окруженную группу противника, и при этом взяли в плен командующего Кезлинским округом, генерал-лейтенанта фон Цилова, вместе с его штабом и более тысячи немецких солдат и офицеров.

© Sputnik / Георгий Липскеров / Перейти в фотобанкПленные немцы
Этот день в 1945-м: наступление Красной Армии вдоль реки Вислы - Sputnik Южная Осетия
Пленные немцы

Войска 1-го Белорусского фронта, развивая успешное наступление, 6 марта овладели городами Бельгард, Трептов, Грайфенберг, Каммин, Гюльцов, Плате — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в западной Померании. Также, с боями заняли более 500 других населенных пунктов, в том числе такие крупные, как Гроссестин, Гаррин, Тессин, Приббернов, Кантрен, Хоеншенау, Ленц, Морицфельде. Южнее города Шифельбайн войска фронта окружили значительную группу войск противника и вели успешные бои по ее уничтожению.

В Венгрии северо-восточнее и южнее озера Балатон советские войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника.
На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

© Sputnik / Петр Бернштейн / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 годов
Этот день в 1945-м: наступление Красной Армии вдоль реки Вислы - Sputnik Южная Осетия
Великая Отечественная война 1941-1945 годов

Налеты авиации красной армии на военные объекты в городах Штеттин и Кенигсберг. В ночь на 6-е марта советские тяжелые бомбардировщики нанесли удар по военным объектам немцев в городах Штеттин и Кенигсберг.В результате бомбардировки в Штеттине возникло много пожаров, которые сопровождались взрывами, особенно сильными на территории товарной станции.
В Кенигсберге прямым попаданием бомб взорван склад боеприпасов, а также отмечено несколько больших пожаров.

Солдат переносит патроны на новый огневой рубеж пулеметчиков - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: наступательные бои в Чехословакии

Войска 2-го Белорусского фронта 6 марта овладели городом и крепостью Грудзяндз (Грауденц). Как уже сообщалось, советские войска, развивая наступление вдоль реки Вислы, окружили немецкий гарнизон в Грудзяндзе. Подступы к городу прикрывали старинные форты, усиленные двумя поясами современных долговременных укреплений. Вражеский гарнизон состоял из большого числа пехотных и артиллерийских частей, а также танковых подразделений. Зажав противника в железное кольцо, советские войска развернули бои за город. Артиллерия большой мощности и гвардейские минометы разрушали укрепления противника. Советские бомбардировщики, подавившие в первые же дни осады зенитные батареи, наносили врагу непрерывные удары. В результате мощного огневого воздействия немцы были выбиты из дотов и фортов и загнаны в город. В ожесточенных уличных боях, штурмовые группы очищали от гитлеровцев один квартал за другим. Часть окруженных вражеских сил переправилась на западный берег Вислы в районе железнодорожного моста и пыталась скрыться в лесах. Советская пехота и самоходная артиллерия атаковали немцев, прижали их к реке и уничтожили. В ходе упорных боев, советские войска овладели южной частью города и начали штурм последнего оплота немцев — крепости, военного городка и полигонов, расположенных в северной части Грудзяндза. Вслед за огневым валом артиллерии в крепость ворвались советские подразделения. Упорный бой, длившийся несколько часов, решил судьбу немецкого гарнизона. Загнанные в казематы и погреба, гитлеровцы стали сдаваться в плен. Немецкие солдаты и офицеры складывали оружие и группами по 200—300 человек выходили из укрытий. Взято в плен более 5 тысяч солдат и офицеров противника вместе с комендантом крепости генерал-майором Фрикке.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветская Армия ведет бои на территории фашистской Германии
Этот день в 1945-м: наступление Красной Армии вдоль реки Вислы - Sputnik Южная Осетия
Советская Армия ведет бои на территории фашистской Германии

Юго-западнее и западнее Данцига войска 2-го Белорусского фронта с боями продвигались вперед. Советские части, действующие в лесной местности, овладели городами Третен и Мальхов. Немцы выбиты также из населенного пункта и железнодорожной станции Гросс Тухен, находящейся в десяти километрах к юго-западу от города Бютов. Противник предпринял ряд контратак, но был отброшен с большими для него потерями. За день боев уничтожено более двух тысяч немецких солдат и офицеров. Захвачено много трофеев и 350 пленных.

Советская Армия ведет бои на территории фашистской Германии - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: выход Красной Армии на побережье Балтийского моря

Войска 1-го Белорусского фронта в западной Померании продолжали успешное наступление. Советские танкисты и пехотинцы овладели городом Бельгард — сильным опорным пунктом обороны немцев. Остатки разбитых частей противника, вылавливаются и уничтожаются русскими подразделениями. В районе Бельгарда истреблено 1300 солдат и взято в плен более 500 гитлеровцев. Подбито и сожжено 14 немецких танков и 16 бронетранспортеров. На другом участке советские подвижные соединения и пехота сломили сопротивление противника и устремились на запад. Советские части продвинулись вперед до 25 километров, заняли города Трептов, Грайфенберг, Плате, Гюльцов. Немцы пытались закрепиться на подступах к городу Каммин, но были разгромлены стремительными ударами советскими танковыми и пехотными частями. После непродолжительного, но ожесточенного уличного боя город Каммин очищен от немецких войск. Противник несет огромные потери. Советские кавалеристы, овладевшие вчера городом Польцин, захватили 64 паровоза, 1200 вагонов, 700 платформ, 25 танков, 5 самоходных орудий "Фердинанд" 28 полевых орудий, 8 больших складов, 2 тысячи лошадей, 400 повозок с грузами, 4 тысячи голов крупного рогатого скота и много других трофеев.
Советская авиация наносила бомбоштурмовые удары по отступающим колоннам немецких войск. Взорвано несколько воинских эшелонов противника, сожжено и разбито много паровозов и вагонов. В воздушных боях советские летчики сбили 19 немецких самолетов.

Самолеты Краснознаменного Балтийского флота прямым попаданием двух бомб потопили в Балтийском море транспорт противника водоизмещением в пять тысяч тонн.

Летчики флота в воздушных боях за день сбили десять немецких самолетов.

За 6 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 149 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 29 самолетов противника.

Лента новостей
0