Вышинский: я не собираюсь ни на кого обмениваться

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский у здания суда Киева
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский у здания суда Киева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На Украине журналиста обвиняют в госизмене. На этой неделе его освободили из-под стражи под личное обязательство

ЦХИНВАЛ, 31 авг - Sputnik. Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский после освобождения из-под стражи 28 августа заявил, что не собирается ни на кого обмениваться, сообщает РИА Новости.

В эфире программы "Центральное телевидение" на НТВ журналист рассказал, что слухи о его "обмене" появились через 2,5 часа после начала обысков в его квартире.

"Я как тогда не собирался ни на кого меняться, просто не давал никакого согласия на обмен, так и сегодня не вижу смысла, особенно когда я нахожусь на свободе, принимать, на кого-то меняться или на кого-то быть обмененным", — сказал Вышинский.

Он напомнил, что хочет доказать свою невиновность в суде.

ГАСПАРЯН - Sputnik Южная Осетия
Радио
Гаспарян об освобождении Вышинского: не надо иллюзий

"Это главная сейчас для меня задача", — подчеркнул журналист.

Ведущий "Центрального телевидения" также спросил Вышинского, есть ли у него возможность приехать в Москву, однако журналист не дал четкого ответа.

"Я вышел из тюрьмы по решению апелляционного суда под личные обязательства. Что это значит? Я подписал личные обязательства, что я уведомляю суд, если я меняю свое место жительства, то есть физическую прописку или если я меняю место работы. Кроме этого, я должен приходить в суд по первому вызову. Все. Это все, что на сегодняшний день меня ограничивает. Единственное, что у меня достаточно много, как у каждого человека, который провел определенное время в тюрьме, у меня накопились проблемы. Мне нужно решить эти проблемы, и эти проблемы пока держат меня в Киеве. Естественно, что я хотел бы увидеться с семьей, я хотел бы оказаться в Москве. Просто потому, что я хотел бы увидеться с семьей", — объяснил Вышинский.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский у здания апелляционного суда Киева - Sputnik Южная Осетия
Кирилл Вышинский: моя ближайшая цель - это отстаивание моего доброго имени

Киевский апелляционный суд в среду решил освободить Вышинского из-под стражи под личное обязательство. Следующее заседание суда по рассмотрению его дела запланировано на 16 сентября.

Вышинский находился под стражей около 470 дней. Суд по инкриминируемым ему статьям еще впереди.

Журналиста взяли под стражу в Киеве 15 мая 2018 года, через два дня Херсонский городской суд его арестовал. Ему объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей.

© Ruptly Маргарита Симоньян: Кирилл Вышинский – человек невероятного мужества
Вышинский: я не собираюсь ни на кого обмениваться  - Sputnik Южная Осетия
Маргарита Симоньян: Кирилл Вышинский – человек невероятного мужества
Лента новостей
0