Карасин о женевских дискуссиях по Закавказью: альтернативы Швейцарии пока нет, идет поиск

© InstagramЖенева
Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 апр – Sputnik. Глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин заявил, что по женевским дискуссиям по Закавказью альтернативной площадки для переговоров пока нет, сообщает РИА Новости.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия переводит в практическую плоскость вопрос о переносе женевских дискуссий по Закавказью из Швейцарии в другую страну. По ее словам, решение Москвы обусловлено тем, что Швейцария теряет доверие как посредник в международных делах.
"Швейцария теряет доверие, потому что она утратила нейтральный статус, примкнув к антироссийским санкциям", - сказал сенатор.
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2024
Южная Осетия и Абхазия разделяют позицию России по переносу женевских дискуссий
При этом Карасин не стал называть возможные страны, которые готовы принять на своей территории участников консультаций.
"Важно, чтобы все участники женевских дискуссий нынешних были готовы в эти страны ехать. По разным причинам, я допускаю, что они будут отказываться и в результате мы утратим возможность обсуждать очень важные вещи, которые связаны со стабильностью и безопасностью в Закавказье. Это процесс довольно важный, но, вместе с тем, он не может быть громким, иначе из всего этого получится шум с нулевым результатом", - подчеркнул законодатель.
По словам Карасина, "исходим из того, что пока мы не нашли и не договорились об альтернативном месте, мы будем продолжать вести дискуссии в том формате, как они и шли".
"Но активно работать над поиском нового, более приемлемого места, где место не будет ангажированным и не будет участвовать в различных санкционных режимах и так далее", - заключил он.
Консультации были открыты 15 октября 2008 года, в них принимают участие представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России, США при сопредседательстве Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Обсуждение ведется в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и гуманитарной проблематике.
Лента новостей
0