Южная Осетия и Абхазия разделяют позицию России по переносу женевских дискуссий

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 апр - Sputnik. Абхазские и южноосетинские союзники разделяют позицию Москвы по переносу женевских дискуссий по Закавказью в другую страну. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, на такую роль претендуют несколько государств. А Швейцария потеряла доверие как посредник в международных делах.
"На этом фоне российская сторона была вынуждена перевести в практическую плоскость вопрос о переносе Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье в другую страну, власти которой действительно воздерживаются от любых действий, наносящих ущерб интересам кого-либо из участников этого переговорного формата", - сообщила она.
По словам Захаровой, "на такую роль по праву претендуют несколько государств, причем некоторые из них уже дали согласие предоставить свою территорию для проведения регулярных заседаний".
"Не хотелось бы предвосхищать результаты идущих по данному вопросу консультаций с нашими зарубежными партнерами. Отметим лишь, что российская сторона намерена продолжить усилия по формированию консенсуса в деле переноса раундов из Женевы при активной поддержке абхазских и югоосетинских союзников, которые полностью разделяют точку зрения Москвы на этот счет", - заключила она.
Заседание сопредседателей Женевских дискуссий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2024
"Можем больше": сопредседатели Женевских дискуссий подвели итоги встречи в Цхинвале
Лента новостей
0