В России придумали способ увеличить дальность полета водородных самолетов

© Sputnik / Наталья СеливерстоваВид из иллюминатора самолета. Архивное фото
Вид из иллюминатора самолета. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 мар - Sputnik. Новую технологию охлаждения электронных преобразователей водородных самолетов их же топливом разработали ученые Московского авиационного института (МАИ), новация позволит снизить массу воздушного судна и увеличить продолжительность полета, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу института.
Ученые предлагают для охлаждения силовых электронных преобразователей на борту воздушного судна сжиженный водород. Таким образом, по данным разработчиков, можно значительно увеличить КПД преобразователя по сравнению с классическими типами охлаждения.
"Создание самолёта с гибридной силовой установкой, использующей водород в качестве топливного элемента, – перспективное направление развития авиационной отрасли. Над проектами в этой области сегодня работают ведущие авиационные компании России и мира. Гибридизация двигателя поможет уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу и увеличить продолжительность полета в несколько раз", - рассказал аспирант Михаил Остапчук.
Цех по сборке самолетов. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2024
Российские ученые изобрели уникальный компонент для авиастроения и защиты от радиации
Он пояснил, что классические системы охлаждения, использующие воздух, воду или другие жидкости, повышают общую массу компонентов воздушного судна. Водородное топливо и так находится на борту, поэтому подавать его в охлаждающий контур было бы гораздо более эффективнее.
"Кроме того, эксперименты показали, что сверхнизкая температура даёт эффект повышения электрической проводимости и снижения пульсаций: тем самым мы увеличиваем КПД и, как следствие, уменьшаем расход топлива, - добавил Остапчук.
Отмечается, что прототип такого криогенного преобразователя уже испытан, сейчас учёные прорабатывают его внедрение.
Кроме того, эту технологию можно использовать не только в авиации, но и в других системах, где есть криогенные температуры, в том числе в сверхпроводниковых МРТ или, например, в тепловых электростанциях на сжиженном природном газе.
Прохожие на улице Мурманска во время метели и сильного ветра. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.02.2024
Российские инженеры создали энергоустановку для суровых климатических условий
Лента новостей
0