Медведев: в Южной Осетии идея вхождения в Россию популярна и вполне может быть реализована

© Sputnik / Ада БагианПризнание независимости Южной Осетии
Признание независимости Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 авг - Sputnik. Идея присоединения к России в Южной Осетии и Абхазии по-прежнему популярна и может быть реализована, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в статье для "Аргументов и фактов", посвященной событиям августа 2008 года.
Медведев напомнил, почему России пришлось начать операцию по принуждению Грузии к миру и что предшествовало решению о признании Москвой независимости двух республик.

"Нам не нужно повторения истории-2008. Мы по-прежнему готовы решать проблемы за столом переговоров в духе Устава ООН. Но если у нашей обеспокоенности возникнут реальные очертания – медлить не станем. В Абхазии и Южной Осетии идея присоединения к России по-прежнему популярна и вполне может быть реализована, если на то возникнут веские причины", - подчеркнул Медведев.

Цхинвал 26 августа 2008 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
Признание Южной Осетии и Абхазии закрепило историческую справедливость - Дмитрий Медведев
Для Запада, добавил он, такой поворот событий станет очередным позорным фиаско и еще одним символом катастрофической утраты влияния.
"А история жестко наказывает всех тех, кто пренебрежительно относится к ее урокам", - заметил зампред Совбеза РФ.
Российский и осетинский флаги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.08.2023
Залог развития и уверенности: в Sputnik обсудили значимость признания РФ независимости РЮО
Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года после операции по принуждению Грузии к миру. Руководители РФ не раз заявляли, что признание независимости республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Вслед за Россией независимость Южной Осетии и Абхазии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.
Лента новостей
0