Признание Южной Осетии и Абхазии закрепило историческую справедливость - Дмитрий Медведев

© Sputnik / Ревмира АлбороваЦхинвал 26 августа 2008 года
Цхинвал 26 августа 2008 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 авг - Sputnik. Решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии закрепило историческую справедливость и реальное положение дел в августе 2008 года, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в статье для "Аргументов и фактов", посвященной событиям 15-летней давности.
Медведев напомнил, как 7 августа 2008 года незадолго до полуночи грузинские войска обрушили на спящую столицу Южной Осетии шквальный огонь из пушек, "Градов" и минометов.
"Цель агрессии была через кровь, смерть и ужас вернуть непокорную Южную Осетию в пределы враждебного ей государства, которое долгие годы осуществляло неприкрытый и планомерный геноцид осетинского народа. Раздавить и поставить на колени, заставить отказаться от самой идеи независимости и свободы", - отметил Медведев.
Танк Баранкевича. Цхинвал. Война 08.08.08. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.08.2023
Цхинвал в августе 2008-го: фото последствий грузинской агрессии
Он указал и на выбранный с нескрываемым цинизмом момент атаки – весь мир в это время наблюдал за ходом Олимпийских игр в Пекине.

"В августе 2008 года после варварского, подлого обстрела Цхинвала и многочисленных жертв среди мирного гражданского населения я как президент России принял решение об ответных боевых действиях для вооруженного подавления атаки Грузии и принуждения ее к миру. Мы действовали в полном соответствии с Уставом ООН, справедливо исходя из того, что время переговоров закончилось. На территорию Южной Осетии были введены российские войска. Режим одиозного Саакашвили получил жесткий и быстрый отпор. Мир в двух братских кавказских республиках, где проживали тысячи граждан нашей страны, был установлен за пять дней", - отметил Медведев.

Август 2008 года. Пять дней войны в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.08.2023
Август 2008 года. Пять дней войны в Южной Осетии
На Западе, напомнил он, немедленно "поднялась мутная волна истерики, но она ничего уже изменить не могла и быстро сошла на нет". Зампред Совбеза РФ отметил, что после отражения агрессии стало ясно, что невозможно гарантировать мирное будущее и безопасность Абхазии и Южной Осетии без установления официальных отношений и союзничества между нашими государствами.

"Историческую справедливость и реальное положение дел окончательно закрепили два подписанных мной 26 августа 2008 года указа о признании независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Они в полной мере отвечали свободному волеизъявлению их народов, положениям Устава ООН и другим основополагающим международным документам", - подчеркнул Медведев.

Российский и осетинский флаги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.08.2023
Залог развития и уверенности: в Sputnik обсудили значимость признания РФ независимости РЮО
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы города Цхинвал. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководство России не раз заявляло, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.
Лента новостей
0