Мировые цены на нефть выросли из-за дороговизны газа

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.10.2021
Подписаться
На другие энергоресурсы также фиксируется рост цен. Так, стоимость энергетического угля в октябре составила более 300 долларов за тонну
ЦХИНВАЛ, 11 окт - Sputnik. В понедельник утром цены на нефть выросли почти на два процента. Высокий спрос на нее поддерживается прежде всего дорогим газом. Об этом свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.
Высокогорная газокомпрессорная станция Воловец в Закарпатской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.10.2021
Аналитик рассказал, кто на самом деле виноват в энергокризисе в Европе
Так, стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent увеличилась на 1,63 процента, до 83,74 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на техасскую "легкую" WTI — на 2,04 процента, до 80,95 доллара за баррель.
Росту способствует высокий спрос на нефть в качестве альтернативы сильно подорожавшему природному газу. Так, в Европе контракты на поставку этого топлива с начала августа к концу сентября выросли в цене более чем вдвое, а исторический максимум зафиксировали 6 октября — 1937 долларов за тысячу кубометров. Правда, к концу недели они откатились почти до тысячи долларов, но импульс к поискам замены стал очевиден.
Кроме того, на последнем заседании ОПЕК+ альянс принял решение не ускорять наращивание добычи нефти. С августа члены картеля увеличивают параметр на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно отказаться от этих ограничений, отметили в комментарии газете The Wall Street Journal аналитики NAB.
Лента новостей
0